подскажите новичку

crwdc
ivkompoZit:

УП (управляющую программу) пишете хоть в чем, для этого приспособленным, есть для солида утилита САМ, если заново осваивать, для 3Д берите PowerMill он прост в освоении (2-3 вечера посидеть, не более), но богат стратегиями и возможностями, затем процесс постпроцессирования-перевода графического изображения траекторий обработки в числовой G-код, тут все просто, даже не стоит задумываться, либо в чем другом, что больше нравится, только учитывайте, то некоторые не качественно 3Д обрабатывают (зализывают), как и тот же мач3, но его можно поправить, но это ООООчень скажется на скорости обработки, с другой стороны тот же арткам и т.п. для 2Д удобнее.
Из электроники: шпиндель и частотный преобразователь (инвертор), /если конечно не дремелем пилить/, привода по осям (3 или 4шт., т.к. размер стола у Вас маленький, то целесообразно поставить 1 привод по центру на приводе с швп), драйверы для приводов, блок питания силовой и импульсный, концевые датчики, ни в коем случае не контактные, или оптические, но они с пылью плохо дружат, лучше индуктивные, плату сопряжений и систему управления (типа мач3, ns и т.п.), опять таки если оси будет 3, то рекомендую смотреть в сторону автономного DSP пульта, не потребуется системный блок, монитор, клавиатура и мышь, что сократит занимаемое место (вся электроника вместе с блоками питания, прекрасно размещаются в корпусе системного блока, еще и место останется), не будет страшна грязь, пыль и т.д., меньше возможностей сбоев, провода, не дурственно экранированные, разъемы не плохо поставить на соединения, кнопку экстренной остановки сбоку можно поставить, еще можно датчик 0 инструмента поставить, но им может служить и калиброванная металлическая пластина (один контакт на шпиндель, один на пластину), все схемы соединения как в детском конструкторе, никаких сложных таинств, простые схемы, идут в комплекте с драйверами.
По механике: база, направляющие с линейными подшипниками (рельсовые или цилиндрические, это как кошелек позволит), швп пары на оси (рейку на таком размере ставить не уместно), опорные подшипники, муфты соединения вал-привод (редуктор, но не в Вашем случае), кронштейны крепления приводов (но их сами сделаете, как и базу)

механика мне полностью понятна! вот с электрикой совсем беда, то есть имея 3д модель солид воркса я сам в ручную должен писать все коды? или программа сама расчитывает??

и так и не понял что такое DSP как это работает и сколько стоит?

комп как бы есть с монитором и прочим, поэтому не проблема

и вот если я возьму набор из этих purelogic.ru/shop/nabory/…/nabory_chpu_s_plc330/

дальнейшие действия какие? как калибровать? как 0 точку задавать? конечно было бы прикольно получить лекцию при личной встрече)

ivkompoZit
crwdc:

то есть имея 3д модель солид воркса я сам в ручную должен писать все коды? или программа сама расчитывает??

Жень, Вы делаете сложным то, что на сегодняшний день проще простого, объясняю популярно: Вы импортируете 3Д, сохраненную в нужном формате, далее задаете параметры: систему координат (принято за начало брать левый нижний угол, но там уж как захочется), параметры заготовки, исходя из этого безопасные и начальные высоты, параметры инструмента, границу обработки, далее выбираете стратегию обработки, ставите нужные Вам припуски и допуски, размещение точек можно поставить, но не обязательно, придет со временем, далее программа отрисовывает обработку, далее создаете nc файл, указываете в нем путь на файл постпроцессора, путь вывода готового, вставляете траекторию или несколько и записываете и все!!!

crwdc:

и так и не понял что такое DSP как это работает и сколько стоит?

DSP A11 я имел ввиду, это автономная система управления станком, контроллер по простому, втыкаете в него флешку, устанавливаете шпиндель в точку системы координат обработки (рабочая СК), обнуляете, задаете нужную скорость (в процессе можно менять), кнопка пуск, наблюдаете за процессом, никаких системников и мониторов, я свою последнюю недавно за 16 покупал,в течении дня надо было, поэтому в России брал, а так люди с ебея или али (НЕ РЕКЛАМА!!!) по 10т.р. заказывают, с пультом идет плата сопряжений, там все подписано, куда какую фишку подключать (на драйверы, инвертор, 0, стоп, питание, датчик инструмента)

crwdc:

дальнейшие действия какие? как калибровать? как 0 точку задавать?

Это Жень, после постройки механики такой мелочью покажется, калибровать очень просто, выставлением количества импульсов на выходе с драйвера и их число в системе управления, исходя из шага винта и количества импульсов на оборот привода

crwdc:

и вот если я возьму набор из этих

для хобби только, я не сторонник многоканальных, если разобраться это уж и не сильно эконом, по сравнению с нормальным набором, на этом все драйверы на 1 плате, в случае проблем, менять придется всю плату (реализованы все оси на 3-х микросхемах, они стоят по 500р, но тут опять таки запаять надо), такой вариант лучше в Китае поискать, за привода не скажу, но к примеру тот многоканальный драйвер, что на указанном сайте стоит 3885р, мой знакомый брал на али (НЕ РЕКЛАМА!!!) за 1600р, но месяц ждать, но мне они примитивными кажутся, хотя несколько лет назад, когда про нормальные не знал, работал и все устраивало, как хорошие попробовал, больше не хочется возвращаться, но если рассматривать исключительно хобби, то один из вариантов

crwdc
ivkompoZit:

для хобби только, я не сторонник многоканальных, если разобраться это уж и не сильно эконом, по сравнению с нормальным набором, на этом все драйверы на 1 плате, в случае проблем, менять придется всю плату (реализованы все оси на 3-х микросхемах, они стоят по 500р, но тут опять таки запаять надо), такой вариант лучше в Китае поискать, за привода не скажу, но к примеру тот многоканальный драйвер, что на указанном сайте стоит 3885р, мой знакомый брал на али (НЕ РЕКЛАМА!!!) за 1600р, но месяц ждать, но мне они примитивными кажутся, хотя несколько лет назад, когда про нормальные не знал, работал и все устраивало, как хорошие попробовал, больше не хочется возвращаться, но если рассматривать исключительно хобби, то один из вариантов

а можете эконом вариант ссылками приложить? драйвера, моторы, блоки питания, и что там еще надо, эконом вариант, мне это для хобби, никак ни для бизнеса или чего то, исключительно для себя! Спасибо Вам за такие обширные ответы, а по поводу механики как по мне так это не столь сложно, сам по проффесии инженер-конструктор

ivkompoZit
crwdc:

а можете эконом вариант ссылками приложить?

да как 2 пальца)))):
драйверы: purelogic.ru/shop/…/standartnye_drajvery_shd/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
моторы приводов:purelogic.ru/shop/…/shagovye_dvigateli/ из 76 рассматривайте для Вашего проекта (НЕ РЕКЛАМА!!!)
БПимп.: purelogic.ru/shop/…/powerdc/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
Датчики, брать индукционные лучше: purelogic.ru/shop/…/datchiki_professionalnye/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
БПлин.darxton.ru/Netshop/electronics/…/(НЕ РЕКЛАМА!!!)
Провода и кабели: darxton.ru/Netshop/electronics/…/cables/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
Разъемы: darxton.ru/Netshop/…/razjemy-i-klemmniki/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
Система управления: darxton.ru/…/systema-upravleniya-chpu_2249.html (НЕ РЕКЛАМА!!!)
Хотите МАЧ3 или NCStudio, то плату коммутации берете, комп и плату самого контроллера:
darxton.ru/Netshop/…/nc-studio-controllers/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
darxton.ru/Netshop/…/mach3-kontrollery/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
Смотрите, выбираете по подходящим характеристикам, записываете их и покупаете в Китае, пока механику строите, приедут

crwdc
ivkompoZit:

да как 2 пальца)))):
драйверы: purelogic.ru/shop/…/standartnye_drajvery_shd/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
моторы приводов:purelogic.ru/shop/…/shagovye_dvigateli/ из 76 рассматривайте для Вашего проекта (НЕ РЕКЛАМА!!!)
БПимп.: purelogic.ru/shop/…/powerdc/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
Датчики, брать индукционные лучше: purelogic.ru/shop/…/datchiki_professionalnye/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
БПлин.darxton.ru/Netshop/electronics/…/(НЕ РЕКЛАМА!!!)
Провода и кабели: darxton.ru/Netshop/electronics/…/cables/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
Разъемы: darxton.ru/Netshop/…/razjemy-i-klemmniki/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
Система управления: darxton.ru/…/systema-upravleniya-chpu_2249.html (НЕ РЕКЛАМА!!!)
Хотите МАЧ3 или NCStudio, то плату коммутации берете, комп и плату самого контроллера:
darxton.ru/Netshop/…/nc-studio-controllers/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
darxton.ru/Netshop/…/mach3-kontrollery/ (НЕ РЕКЛАМА!!!)
Смотрите, выбираете по подходящим характеристикам, записываете их и покупаете в Китае, пока механику строите, приедут

большое спасибо, как сделаю список кину вам на проверку =)

13 days later
cncmodelist

При указанных размерах станка “размеры рабочей поверхности 500х300(350)” вполне хватит шаговых двигателей nema23 размеров 56 или 76мм, тот же выше упомянутый ST57-56. Устанавливать размера nema34 избыточно, вес такого двигателя от 3кг, может быть оправдано только если портал станка очень тяжелый, чугун. У многоканальных драйверов шаговых двигателей тоже есть свои плюсы, когда всё на одном борту меньше соединительных проводов, а значит проще сборка, также может пригодится, наличие встроенного реле на таких контроллерах, например, для включения шпинделя или PWM (ШИМ) выход для управления скоростью вращения шпинделя. Опторазвязка на таких контроллерах встроенная.