Портальник из алюминиевой трубы 1500*1000 с поворотной осью для тех, кому срочно ехать))

metam

Станок был собран прошлой зимой перед новым годом. Срок - 3 месяца, бюджет около 130 тысяч на все. Создан для работы в рекламном производстве, соответственно под задачи раскроя и гравировки пластиков, акрила, композита и тому подобных материалов. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что в станке нет ни одной (!) фрезерованной или точеной на станке детали:) Скажете - ну и точность должна быть соответствующая (плюс минус попугай). И будете правы. И точность, и жесткость пали жертвами обходных технологий и срочности производства. Впрочем, с повторяемостью дела получше. И для вышеозначенных задач станок подошел вполне. И что для меня стало главным - за 8 месяцев почти каждодневной эксплуатации ничего не сломалось и не развалилось. В общем, машина окупила себя и продолжает зарабатывать деньги, скромно ожидая, когда в хозяйстве появится токарный станок и обеспечит его более-менее точными деталями в самых ответственных узлах. Да, забыл, поворотная ось сделана под обработку деревянных заготовок до 120 мм диаметром, зажатых в центрах от старого токарного станка по дереву стд 120😁

Deniskin

Михаил какая толщина стенки у трубы?

Марат

Интересное решение конструкции гибкого кабельканала!!! Можно поподробнее??

metam
Deniskin:

Михаил какая толщина стенки у трубы?

Труба 50*40*4. По-моему из ад-31, под поворотной осью труба 20*30*2 из него же

Deniskin

Еще заметил у Вас использование обычных заклепок. Как держат? У меня труба со стенкой 2мм и не везде закладные подсунуть можно, хочу заклепки использовать.

metam
Марат:

Интересное решение конструкции гибкого кабельканала!!! Можно поподробнее??

Конструкция проста как пряник. из вспененного пластика пвх 4-5 мм (вроде того, из которого делают оконные откосы внутри) я склеил цианакрилатом три стенки короба нужного мне сечения и необходимой длины (по кабелю), четвертая стенка - это тоже пластик, нечто вроде пэта или пластика для гравировки (продают в материалах для рекламы - он на фото золотой). Затем сделал пропилы в трех верних стенках, не допиливая до тонкой стенки 1-2 мм, чтобы сохранить площадь склейки. шаг и глубину пропилов подбирал экспериментально. У меня для этой цели - торцовочная пила с протяжкой и ограничением по глубине, но думаю можно исхитриться и стуслом или ручным фрезером… собственно и все. почти год - работает нормально. в одном месте поломал я его сам нечаянно. главное - ограничивает радиус изгиба. Надежно. и за счет прямоугольного профиля набок завалиться почти не желает.

Deniskin:

Еще заметил у Вас использование обычных заклепок. Как держат? У меня труба со стенкой 2мм и не везде закладные подсунуть можно, хочу заклепки использовать.

Не-не! Заклепки вытяжные крепят только дорожку для кабель-канала. Между трубами и всем остальным - заклепка-гайка стальная с внутренней резьбой www.krepika.ru/catalog/16337/ На обычные собирать я побоялся. А эти меня устроили вполне. и позволяют затянуть посильнее. Да и две трубы между собой я плохо представляю как вытяжной заклепкой соединить
Кстати и рельсы на трубах крепятся на тех же заклепках… А там где вы заметили - перед мотором 4 оси - это времяночка просто)