Зацепило.

giber

Вопрос по алюминиевому профилю - торцы дополнительно обрабатывались? или вы просто указали размеры при заказе?

ViktorF
giber:

просто указали размеры при заказе?

Да. Какая-то мизерная разбежка по размерам присутствовала.
Критичными по одинаковости были только размеры поперечин станины, но они скорее всего отрезались с одного установа ограничителя.

ViktorF

Маслом каши не испортишь?
Загнал в каретки полуторные нормы, не забыл и о других местах.

Растерзанные пружины. По идее нужно от 5 до 10 кг прижимного усилия.

Назавтра ходовые испытания и проверка геометрии.

Неман
ViktorF:

Маслом каши не испортишь?
Загнал в каретки полуторные нормы

А вы масло только через отверстия, которые на фотографии заправляли? При установке кареток на профили масло внутрь не клали?
Просто когда я проделывал эту же процедуру на своем станке, масло проникло “вглубь” каретки только на сантиметр-два, остальное выдавливалось наружу. Загонял шприцем как и вы.
Или при работе станка смазка распределится внутри каретки?

ViktorF

Заправка шприцем сопровождается неспешным прогоном каретки по рельсу в сторону шприца. Способствует прониканию.
Внутрь не заглядывал, но повылазило и с противоположной стороны.

ViktorF

Сегодняшний день был полон открытий, как ожидаемых, так и неожиданных. Сначала о последних.

После заправки кареток смазкой движки стали… спотыкаться на высокой скорости. Густовата, да и в помещении прохладно. Хотя Рапид на такой смазке работает, не жалуется. Спишем на необкатанность.
Сама смазка Shell LX2 для высоконагруженных высокотемпературных узлов. Очевидно из-за своей высокотемпературности и вязковата.

Другим сюрпризом стали шаркающие звуки из редуктора. Вот он виновник, вылезший стальной корд. Срезал дремелем, пока больше не вылазит.

Еще обратил внимание на звуки тук-тук из шаговика того же редуктора. Появляются только на больших оборотах. Ослабил винты, обстучал, почти ничего не изменилось. Ну и фиг с ним, такой родился наверное.

Теперь об ожидаемом. Станок кривой 😃
Правда не сильно и в общем-то всё лечится.

Супер-пупер поверочными приспособами не обладаю, только бубен. 😃
Но ведь выставляет же народ ноль инструмента по бумажке, почему нельзя ей же стол обмерять? Зажал "щуп"в крепление шпинделя и вперёд.
Катание по профилям показало разность высоты в одну-две бумажки. Контрольный замер толщины 10 листов - 1мм, стало быть перепад высот где-то 0.1-0.2мм. Пойдёт, все равно рабочий стол выравниваться будет.

С перпендикулярностью шпинделя было всё плохо. Сначала карандаш елозил только в дальнем левом углу, затем переместился строго в левую полуокружность.

Но в итоге наша таки взяла. Получить такую окружность (диаметр около 145мм) на условно ровном столе считаю отличным результатом.

Следующий шаг - тест на ромбик. Заодно откалибровать оси.
И ведь он есть, этот самый ромбик. На прямоугольнике 600х300 разница диагоналей в 1мм.

Сдаётся мне дело в этой ступенечке, как раз где-то с полмиллиметра.

Но это пожалуй уже вопрос завтрашнего дня.

Между делом отметил сервисное удобство редукторов - пружинки снял, шестерни из зацепления вышли и гоняй себе оси вручную как надо. Удобно во время настройки.

ViktorF

Для полноценного доступа к регулировке диагоналей пришлось демонтировать редукторы Х. Иначе к винтам крепления стоек портала не подлезть.
Хорошо видна смазка между каретками, вылезшая с противоположной от шприцевания стороны.

К моему удивлению винты были только едва-едва затянуты. То ли забыл затянуть, то ли расшатало во время испытаний.
Ну в общем, ослабив винты крепления стоек и винты крепления подошв к кареткам, удалось более мене свести диагонали.
Основным мерительным инструментом был колумбикбубен. Не придумал ничего более подходящего.

За несколько приёмов добился разности в 0.1-0.2мм на диагоналях около 710мм. Полагаю меня это устроит.
Немного озадачивает другое. В ходе проб было установлено, что без моторов я довольно спокойно могу на пару мм двигать портал враздрай. Очевидно это сказывается недостаточная жесткость системы. Честно говоря не знаю что с этим делать, возможно и ничего, вряд ли мои предидущие станки были жёстче. Да и два мотора через редукторы держат позицию довольно хорошо.
А так единственное, что приходит в голову, так это подкинуть жёсткости, добавив уголков между балкой и стойками портала спереди. Скорее всего там оно и дышит.
Установлено также, что изменить диагональ на пару десяток в ту или иную сторону можно следующим образом: выключив контроллер, чтобы моторы могли свободно менять позицию и выведя редукторы из зацепления, качнуть портал по диагонали, удерживая его восстановить зацепление и включить котроллер, позволив моторам установиться в позицию ближайшего шага.
Насколько долго потом сохраняется смещение пока не исследовал, но сей факт имеет место быть.
Но по идее если нет пропуска шагов и шаг моторов точно одинаков, никаких изменений с течением времени произойти не должно.
В общем пока принято решение погонять и пощупать. В памяти ещё живы воспоминания о том, как на желтом устранял детские болезни в процессе фрезеровки первых деталей. Нетерпячка поджимала.

Levlevlev

Очень шустренько у Вас все получилось, мои апплодисменты.
Раздрай в 1-2 мм как то очень много, где то есть конструктивная ошибка,
Не может на таком размере такое железо так гулять.
Я бы попробовал с помощью динамометра приложить усилие к инструменту в шпинделе в разных осях и в разных положениях кареток. Собрав статистику можно попробовать сообразить, где не хватает жесткости.
На портальной конструкции такого размера и из такого профиля я бы попробовал добиться 0,1-0,5мм при нагрузке 15-20 ньютонов (1.5-2 кгс). Я не знаю Вашего режима резания, может Вы используете силовое резание, но кресс явно умрет от 5 кгс.
По шагу и микрошагу - на этапе настройки используйте только полный шаг, это позволит исключить пропуски шагов. То что он у Вас не смог протащить каретку с маслом очень плохой знак, у Вас вроде 57 движки, их руками не удержать, а тут масло… Что то не так в настройках контроллера.
Я использавал движки с осью, торчащей насквозь (хвостом). На хвост ставил энкодер, а так как мач не дает работать с энкодерами (точнее не умеет их отслеживать и реагировать на расхождения), я вешал на вход контроллера осцилограф, на движок осциллограф и на енкодер осциллограф. В математике осциллографа настраивал допустимую девиацию цепочки команда-сигнал-обратнаясвязь, и при неисполненнии железом команды софта формировал сигнал Брак на выходе осцилла, который заводил на е-стоп. Только так удалось выловить эти самые паразитный пропуски микрошагов в пурелогике. Отчаявшись их истребить, перешел на гекодрайв, где достаточно быстро их пострелял.

AlexVr

Кстати насчет стрелочек 😃 считаю что для того, чтобы проверить их правильность нужно устроить прослушивание станка. При нахождении киз(кажущегося источника звука) точно по центру считать положение стрелочек нормальным , при расфокусирование киза или плавании его по сцене проводочки перевернуть 😃))))

ViktorF

Пошел договариваться насчет краткосрочной аренды зала консерватории 😃

ViktorF

Тем временем изучал диагональный вопрос.
Гонял станок по полчаса - по часу на имеющихся программах, измерял диагональ, хомился, опять измерял, выключал, включал, снова гонял и снова измерял. То есть давал возможность накопиться ошибкам, отработать датчикам и упругим силам.
Диагональ живет своей жизнью с разбросом от каких-то соток до двух десяток. Но это все происходит на расстояниях в ~710мм, то есть разброс составляет ~0.003%.

Станок немного прикатался. Хомиться стал уверенней, а то в начале по Х как-то неуверенно откатывался от датчика.
Из кареток помалу лезет тёмная смазка.

fedravosek
ViktorF:

Даёшь натурные испытания.

Для чего эта мтрица если не секрет?

ViktorF

Пыль и стружка летят будь здоров, несмотря на борта.

Поэтому по быстрому сооружена аспирация. Всего она конечно не улавливает, но с ней пыли почти нет и разлёт стружки поменьше.

Ну и раз дошло дело до смолы, то с первого изделия получен и первый продукт. Этот носик конечно немного некондиция, но степень сопряжения половинок радует.

Однако это будет уже другая история…

Baha
ViktorF:

Даёшь натурные испытания.

что за материал в заготовке?

Nevai
ViktorF:

Даёшь натурные испытания.

Шикарно! Мои поздравления!

Виктор, а в какой программе УП готовите?

ViktorF

Спасибо.
Материал заготовки - акриловый камень.
И модели и УП делаю в Rhino. Не самый классный набор для 3D, но меня пока устраивает.
Сейчас станок усиленно проходит обкатку и доводку. В общем-то он не самоцель, а помощник для решения других задач.
План можно сказать выполнен, приемлемая скорость и точность получены, от начала постройки до первой детали прошел неполный месяц.

ViktorF

При обработке заготовок максимального размера по Х(длинная с двумя моторами) вылезла пренеприятнейшая штука.
Оказывается главная и подчиненная ось проходят разные дистанции. Это сопровождается перекосом портала вплоть до частичного выходя из зацепления шестерни подчинённой оси А.
Индивидуальный промер и калибровка осей Х и А показали разное значение steps per unit, у одной грубо порядка 127, у другой 128. Различие очень небольшое, но на метре несколько миллиметров набегает.
У меня даже мыслей не возникало насчёт возможности такой крамолы, просто задал подчинённую ось и назначил хомление по одному датчику.
Сравнение параметров осей показало, что наиболее сходные показатели у осей Y и А, до второго знака после запятой. Не долго думая, поменял местами приводы осей Х и Y. Многократный промер подтвердил, что проблема исчезла. Да и звуки переездов стали поприятней.
В чём там дело не понятно, то ли параметры шаговиков разнятся, то ли в шкивах дело.
На углубленные исследования попросту жалко времени.

Неман
ViktorF:

от начала постройки до первой детали прошел неполный месяц

а в человекочасах сколько получилось??
Время постройки рекордное!! Поздравляю!