Помогите подобрать программы

Apotamkin

Добрый день.
Подскажите пожалуйста по программам к чпу станку. В каких программах можно выполнить подобное изделие

В какой программе лучше нарисовать 3д чертеж и в какой его потом лучше вырезать(фрезеровать) или все можно сделать в одной программе…но в какой??? подскажите пожалуйста… а то я все больше и больше запутываюсь… программ много но какая подойдет?

Lodochnik

Самые популярные: управление станком МАСН3,моделировать и создавать управляющую программу-Artcam.

JonsonSh

Пойдет, только надо понимать как происходит процес, а он происходит следующим образом: сначала вы рисуете трехмерку (даже если плоский раскрой, то лучше все равно 3d нарисовать чтобы толщина материала была видна, рисовать можно в разых пакетах, например solidworks, catia, 3dmax и др.), после того как нарисовали, нужно загнать этот объект в программу для обработки (в этой программе вы настраиваете режущий инструмент, стратегии обработки материала и на выходе получаете программу для обработки построенную в G кодах, в качестве такой программы подойдут например VisualMill (очень прост в освоении, для плоского раскроя подходит здорово), mastercam, powermill (очень сложный и требует наличие программы постпроцессора под кол-во осей станка, самый лучший, но и самый сложный)), а вот уже полученную программу в G кодах нужно запускать в MACH3 (специализированное ПО имеено для управления станком, которое читает G коды и преобразует их в сигналы для управления двигателями станка).

Soling
Apotamkin:

а для моделирования 3d max подойдет?

Не надо Макс. У него другая задача. Это прога для кино. Для технических задач он не заточен. Если начинаете с нуля, как совет конечно, берите Rhino. Этот пакет работает со сплайнами и НУРБСами, что сразу уберет массу головной боли которую дарят меши. Кроме того, он имеет прямую связь с RhinoCam, который встраивается в него как плагин. ( На самом деле RhinoCam это тот же VisualMill. ) Работать удобно. И, возражу Евгению, очень не плохо работает с 3D. Мороки с постами нет. В пакете есть генератор - редактор постов. Так что можно без хлопот сделать любые нужные настройки.

Apotamkin

ого…спасибо вам большое…(Евгений, Геннадий) теперь понятно что да как. буду разбираться с программами.