Изучаю софт для получения G кода

osy13

Начал понемногу осваивать софт
Немного поразбирался в Solidworks. Вроде что то даже получается

До этого с таким софтом дело не имел вообще.
Artcam тоже потихоньку осваиваю.

Появились вопросы на которые я ответов пока не нашел.
Artcam используем в основном для получения G кода. Так? Ну если не считать возможности арткама в получении 3D из фоток и т.д
Пробовал CamBam, хоть и простой и понятный интерфейс но както не понравился.

Вопрос собственно какой? Кто каким софтом пользуется для получения G кода? Хотелось бы чтото универсальное найти, на котором не только кроить чтото можно но и какието объемные вещи делать.

К стати насчет объемных деталек. Ну вот к примеру хочу выфрезеровать пирамидку. Подготовил ее в солиде, сохраняю в Dxf. И … Никакой арткам не понимает что у пирамидке стороны под углом. Т.к. это собственно проекция, вид сверху. Как быть? Не всеже прямолинейно и перпендикулярно.

А вот еще вопрос. Все видели рамы для котеров напиленные из стеклотекстолита. Каждая деталь идеально подогнана в шип/паз другой. В каком софте можно так подгонять? Насколько я понимаю это должно быть както автоматезированно. Можно конечно и в солиде это делать. Но когда в солиде подгонял крышку к коробочке, а крышка с выступом который должен заходить в коробочку, то никакой автоматизации не нашел. Все подгонял какбы в ручном режиме. А в раме для котера таких деталек может и штук 30 быть.

P.S. Раму привел чисто в качестве примера

Soling

Начните с поиска по темам. Все вопросы работы с этими прогами неоднократно обсуждались.

osy13

А вы думаете я поиском не пользовался?
У меня вопрос не по конкретной программе, а какая программа мне может помочь.

Soling

По различиям программ, особенностям работы с ними тоже много написано. Конкретно Вам ни кто не укажет - вот эта. Если у Вас есть Арткам, ищите темы по нему. Он умеет достаточно много. Но, окончательные выбор только за Вами. Что будет удобнее Вам, то и останется.
Но, повторюсь, все это уже описано и разобрано.

1_pilot
osy13:

А вы думаете я поиском не пользовался?
У меня вопрос не по конкретной программе, а какая программа мне может помочь.

Rhino и RhinoCAM (плагин к Rhino). И будет счастье… Никакой конвертации и сразу пишет G-код

osy13

А как и в чем можно смоделировать вот к примеру такую конструкцию, чтобы потом получить каждую деталь для преобразования в G код?

Я конечно понимаю, что можно и в компасе и солиде смоделировать сборку но как автоматизировать подгон деталек типа шип/паз? Ну не рисовать же каждую детальку отдельно и потом в режиме сборка собирать? Может есть какой более рациональный путь?

1_pilot

Я бы стал рисовать в Рино, причем сразу полностью в сборе, а не по деталям. Затем в местах пересечения добавил бы шип к одной плоскости, а из другой вычел, получится паз, потом полученные детали раскидал и сформировал УП. По другому я пока не умею, только осваиваю Rhino. Может и есть какой-нибудь плагин автоматизации для этих целей, но без надобности я его не искал, надо будет поискать. Найду если, дам знать.

Soling

Боюсь Ринокам сложноват для начала. Рисовать в Рино - да, удобно и просто. Но просчитывать коды лучше для начала в Artcam. Плоские детали в нем проще и быстрее делать. Просто конвертируете вектора из Рино в формат AI и загружаете в Арткам.

osy13
osy13:

А как и в чем можно смоделировать вот к примеру такую конструкцию, чтобы потом получить каждую деталь для преобразования в G код?

Я конечно понимаю, что можно и в компасе и солиде смоделировать сборку но как автоматизировать подгон деталек типа шип/паз? Ну не рисовать же каждую детальку отдельно и потом в режиме сборка собирать? Может есть какой более рациональный путь?

Может где видео уроки есть именно по подгонке деталей. Желательно в компасе

1 month later
Moroz
osy13:

Желательно в компасе

Кто знает? как из компаса Gкод сделать?

CINN
Moroz:

Кто знает? как из компаса Gкод сделать?

Перевести детали в “промежуточный” формат(step, dxf и т.п.), полученное втащить в CAM и там сгенерировать G-код.

Moroz

Мне нужна ещё одна программа CAM? И что дальше? Этот код можно уже передать в мач3 и в перёд, пилим?!!!
А CAM любой можно?

CINN

Да, в MACH и пилим…
CAM- разумеется для фрезеровки.

Moroz
CINN:

CAM- разумеется для фрезеровки.

А где там в CAMе кнопочка для G кода?
Может есть какой-нибудь конвертор! На русском языке?

Moroz

Ща гляну!!! Спасибо!1

Это столько операций надо производить!!! после компаса!!! как на видео? Ахринеть!!!

Чё-то мне расхотелось строить станок))))))))))))))))))))))))

500 раз просмотрел это видео, нихрена не понял как всё делать(((((((((((((((((

Не я в шоке!!! блин неужеле нет проги по проще? нарисовал деталь и в перёд, пилить!

CINN
Moroz:

нарисовал деталь и в перёд, пилить!

Как?
Нужно учитывать материал, размеры, инструмент. Вот, всё это программа CAM и делает. На том видео голубенькие линии от иструмента и есть, по сути, те самые G-коды.

JonsonSh
Moroz:

Ща гляну!!! Спасибо!1
Это столько операций надо производить!!! после компаса!!! как на видео? Ахринеть!!!
Чё-то мне расхотелось строить станок))))))))))))))))))))))))

А вы что, хотели типа ткнуть мышкой в деталь и шелкнуть на кнопке “ПИЛИТЬ”😃, у меня так один знакомый решил в свое время заняться версткой документов, купил себе комп и диск с программами за 100р и уже готовился во всю обогащаться, но после установки этого ПО, выяснилась одна неприятная вещь - оказывается в нем еще работать надо уметь, вот неприятность, правда:).

500 раз просмотрел это видео, нихрена не понял как всё делать(((((((((((((((((
Не я в шоке!!! блин неужеле нет проги по проще? нарисовал деталь и в перёд, пилить!

Проще уже некуда, там и так все безумно просто, тем более видео пошагово показывает куда надо тыкать и что выбирать, после просмотра даже на интуитивном уровне все понятно. Если вы не можете освоить эту прогу, то станок это не для вас.

Создание программы обработки плоского раскроя (не 3D), в этой проге делается за пару минут (если деталей немного), но разумеется нужно немного для этого попрактиковаться, причем делать это можно даже без станка, достаточно иметь всего 2 ПО - MACH3 (чтобы запустив в нем программу обработки увидеть результат по таректории фрезы) и сам VisualMill (для создания программы обработки из подготовленных DWG или 3D моделей).

Moroz

Ладно спасибо! где можно скачать или купить эти программы?

how-eee

Привет. Есть пенорезка. Оси xyuv. есть два файла dxf, один для xy, другой для uv. в одном файле квадрат, в другом круг. расстояние между плоскостями файлов 50мм, а между концами струны 100мм.
Вопросы:

  1. Как получить gкод?
  2. в какой проге симулировать рез чтоб посмотреть визуально как на фото.

BorysP

G-код можно получить в FoamWorks 4.0. В нем же встроена и симуляция.
Оси xyza - принимает Mach. При необходимости можно отредактировать в текстовом редакторе.
Одно из главных требований - количество точек полилинии по контуру должно совпадать. Для точного реза должно совпадать количество точек по участкам.
Методы получения одинакового количества точек описаны здесь на форуме.

how-eee
BorysP:

Методы получения одинакового количества точек описаны здесь на форуме.

Неужели и этот процесс можно автоматизировать? Ткните пожалуйста носом, где про это написано? сам не смог найти.

4 months later
eugenim

Позвольте поинтересоваться, а RhinoCam работает с кодами для 4-осной пенорезки?