Инструмент под углом к обрабатываемой детали в Арткаме

LEXXEY

Собственно всегда производилась обработка рельефа по плоскости перпендикулярной к оси шпинделя. После модификации станка (появилась необходимость гравировать в нутри колец) был сделан наклон шпинделя на определенный градус,но вот не могу найти как при создании УП в Арткаме задать этот угол… Кто подскажет где искать???

3D-BiG

Нигде - ArtCAM не предполагает работу с наклонным шпинделем

LEXXEY

Хотел обойтись малой кровью,прийдется пробовать RhinoCam.

Baha

Лучше наклонять 4-ю ось.
В Арткаме можно делать надписи с внутренней стороны кольца, в любом случае для качественной гравировки придется вычислять минимальный угол, для любой CAM программы.
Вычислите необходимый угол, с учетом внутреннего диаметра, ширины кольца и диаметра гравера, по формуле приведенной в картинке, используйте Excel.
Потом рисуйте под этим углом поверхность в Арткам, как нарисована синей линией, а ширина поверхности должна быть равна, длине периметра внутреннего диаметра кольца.
Рисуете вектор гравировки на наклонном участке поверхности, производите расчет УП.
На станке выставляете соотношение одного оборота вашей 4-ой оси на 360 градусов к длине периметра внутреннего диаметра кольца, например 360 градусов это 1600 импульсов, если внутренний диаметр кольца 10мм, то длина периметра 31.4мм, то есть шаг получается 0.019625 мм, это надо внести как шаг в 4-ю ось. Наклоняете 4-ю ось на высчитанный угол и производите гравировку.

Если хотите все таки наклонять шпиндель, попробуйте то же самое УП что выше, должно получиться.
Все расчеты лучше завести в Excel, а дальше все происходит автоматически.

Если качество гравировки не важно угол можно не высчитывать, рисуете в Арткаме полоску шириной равной ширине кольца и длиной равному периметру внутреннего диаметра кольца, рисуете или вписываете нужные вектора в внутри полоски, производите расчет УП. Выставляете на станке, на глаз угол наклона шпинделя, главное что бы гравер не врезался в кольцо, когда дотягивается концом в дальний край кольца, базируете гравер, вписываете шаг 4-ой оси, как выше описано, и производите гравировку.

LEXXEY

Да вот и не догадался я ,что можно в Арткаме нарисовать вектор гравировки на наклонном участке поверхности… А вот с часчетом размеров модели так и делаю. Спасибо за подсказку!
ВСЕХ С 1 Апреля!!!