Кто-нибудь новый VisualMill2012 пробовал?

CINN

Собственно вопрос- что появилось действительно нового, и как теперь обращаться с системами координат?
Там их теперь две могут присутствовать.
Если в ранних версиях можно было точку начала координат переместить куда угодно, то теперь она остаётся всегда на месте, а есть точка WorkZero, вот её можно перемещать.
И тут возникает путанница- от какой точки начала координат всё считается?
Кто-нибудь знает?

ivkompoZit

работайте в Делкаме, там все всегда просто и понятно и никаких путаниц

CINN

Спасибо.
Но вопрос был о VisualMill.
Delcam- это о Арткаме?
Его использую только для перевода рельефа в stl.

ivkompoZit
CINN:

Delcam- это о Арткаме?

Арткам только для 2Д раскроя (трехмерку хорошую им не сделать), в остальном только PowerMill, хотя и им раскрой можно делать, несколько подольше, самая продвинутая прога, зачем от добра добра искать, есть все, удобный интерфейс, простота-ребенок семилетний научится, короче для работы сделано

1 month later
sslobodyan

А как на счет МастерКама? Я сам сильно начинающий, но вот посмотрел курс Дениса Мизина, так вроде очень даже несложная программа, и начало координат Денис показал как переносить. Не реклама, но может быть кому-то поможет 3dkonstryktor.ru/kurs_1.html

Марат
ivkompoZit:

Арткам только для 2Д раскроя (трехмерку хорошую им не сделать)

Обоснуй!

ivkompoZit:

самая продвинутая прога

А в каких ещё работали???

CINN:

И тут возникает путанница- от какой точки начала координат всё считается?

Вообще-то от нулевой точки заготовки…

CINN
Марат:

Вообще-то от нулевой точки заготовки…

Вы этот Милл видели?

Creolka

Мил не видел, но похоже там как и в солиде сначала ставиш точку в пространстве, а потом от неё строится вся деталь.
Это графическая привязка будущей модели к реальному станку, X0/Y0/Z0 будующей детали.
Сделанно это для упрощения технологии производства деталей на ЧПУ станках.
В конечном итоге всё оптимизировано для получения минимальной себестоимости продукции.

Baha

в Милле три относительных координат, основная это координата машины, и два дополнительных, это координата модели и координата заготовки.

CINN

Я имею в виду именно новый Милл- 2012.
Как работать в 6.0 я в курсе- ставим точку нулей координат(Origin) куда нам нужно и дальше составляем УП.
В 2012 появилась WorkZero, и одновременно присутствует “мировой 0”(Origin). Путанница получается.

Baha

есть же машинный ноль (абсолютный), есть рабочий ноль. Рабочего нуля может быть множество, в зависимости от команды G54-…

ivkompoZit
CINN:

В 2012 появилась WorkZero, и одновременно присутствует “мировой 0”(Origin). Путанница получается.

с этим только по началу путаница, хотя все просто, именно то, что Baha написал, бывают еще ставят кроме машинного нуля и рабочего, ноль парка- место куда выходит шпиндель для смены инструмента (речь идет о ручной смене) для зануления с одного и того же места
вообще если какая-то прога работает и устраивает и станок не меняется, то зачем новые брать, от добра добра не ищут, как правило глобально нового упрощающего работу не появляется.

Марат:

Обоснуй!

а все очень просто: импортируемые файлы объемных моделей в него выполнены в сетке и имеют структуру этой сетки, т.е. если нарисовано с сеткой в разы меньше шага моего инструмента, то все как стиральная доска (относительно мерил качества поверхности), либо с мелкой сеткой, но файлы тогда тяжеленные будут, и зачем крутить вола, когда можно выполнить твердотельной в солиде или компасе перевести в парасолид и в том же РМ выполнить, тем паче он простой как сибирский валенок-второклассник за месяц гуру станет, реально сделан для людей и для работы, хотя в арткаме можно развернуть что-то цилиндрическое (типа художественного с узором), завязать этот рельеф с осью Х, и привод Х на кабриоль подключить, сразу убиваем трех зайцев одной прогой, везде свои нюансы

Марат:

А в каких ещё работали???

баловался в разных, от Арткама и примочки для солида, до таких извращений как Данила-Мастер, но так сложилось, что когда начал много работать прикипел именно к РМ, за его простоту и универсальность, да и посмотрел что мужики кто в промышленных масштабах (фирмы, заводы) точит, в том числе и металл на портальниках в нем самом задания делают, был по весне в одной конторе что станками торгует, название уж писать не стану (самая крупная, кто знает, тот в курсе), у них свое “приусадебное” производство, тех.оснастку делают, так вот они тоже признают что в арткаме серьезное что-то тоже сложно сделать хорошо

Марат
ivkompoZit:

баловался в разных

Вот именно… Для того чтобы оценить, на что способна прога, в ней надо реально работать, а не баловаться.
Кто вам не даёт в Арткаме делать “твёрдотельные модели”… у него есть тоже инструменты для этого. Да может быть не так легко и просто как в SolidWorks, но опять же всё зависит от того что вы хотите получить…

ivkompoZit:

а все очень просто: импортируемые файлы объемных моделей в него выполнены в сетке и имеют структуру этой сетки,

Тут вообще непонятки. Это что проблема АртКама?
И вообще если речь о прогах, с помощью которых создаются 3D модели - то причём тут PM - это вообще-то обычный CAM…

CINN

Ну и всё-таки- кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пробовал МИЛЛ 2012?
Мне показалось, что, как ни странно, дольше считает.
У них на сайте есть абсолютно бесплатный FreeMill, это то же самое, только с урезанным выбором стратегий и осей, только XYZ.

ivkompoZit
Марат:

PM - это вообще-то обычный CAM…

так об этом и был совет, солид + РМ лучше не придумать, для сложных поверхностей и тел и сборок, все просто и удобно, но для простых деталек не практично, для шпангоутов к примеру арткам выгодней

CINN:

Ну и всё-таки- кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пробовал МИЛЛ 2012?
Мне показалось, что, как ни странно, дольше считает.
У них на сайте есть абсолютно бесплатный FreeMill, это то же самое, только с урезанным выбором стратегий и осей, только XYZ.

а можно от куда нибудь ссыль на прогу в свободном доступе, вот и испытаем и здесь покажем результат, ради так сказать спортивного интереса

ivkompoZit

качаю, попробую разобраться, вот только языком вообще не владею, русификаторов на них не существует?

CINN
ivkompoZit:

для шпангоутов к примеру арткам выгодней

В Арткаме я только рельефы поднимаю и сохраняю в stl.

ivkompoZit

с моим английским туговато, но одно скажу однозначно по именно VisualСАD-я в такой задания делать не стал бы, еще раз убеждаюсь что РМ куда лучше, в арткаме и визуале, там где задание на станок составляется стилей обработки такой минимум что только под раскрой или фасонину, очень мало вариаций возможно, в РМ куда проще, ту же плоскость хоть так хоть сяк, хоть из траектории любой прогон вырежи, вставь отдельной границей и отработай, не говоря уж о возможностях работы с разными поверхностями, в любом алгоритме, и по настройкам так же, а тут рак мозгов, данилу-мастера русскую разработку напомнило, да собственно все что по сетке, хоть арткам хоть рино, поэтому мое спасибо-НЕТ уж лучше powermill проще в обращении и функций больше

CINN:

stl.

оно и понятно, как там иначе, я эту stl за сетку не люблю, ладно когда художку делать там бывает все в ребрышках, хоть шкуркой можно поправить, а вот когда корпуса присылают, вроде визуально крупным планов все ок, потом точишь, где то на стыках, на ребрах, в углах стиральная доска от сетки построения вылазит, потом в файле увеличиваешь-да действительно так построено по крупной сетке, но это уже косяки проектировщиков, унас ребята и в солиде художку рисуют чуть ли не с портретным сходством, зато выточишь заглядение, но тут уж дело мастерства, мож просто я на него так обозлился так как сами только в парасолиде делаем, а в stl это кто уж сам приносит, но хорошего ничего еще я не видел

2 months later
ArtC

VisualMILL это случаем не RinoCAM?

А так лучше возьмите арткам - уроков полно в сети, постпроцессоров тоже - postprocessor.su
PowerMILL для более сложных задач.

andre00

Да это RinoCAM только самостоятельный:)
Могу сказать что когда только собрал станок, перепробывал наверно с десяток разных CAM в том числе и PowerMill, FeatureCAM, CAMWorks.
Пытался освоить по докам и примерам с нуля, и почему то 😃 VisalMill и ArtCAM “дались” проще чем остальные на них и остановился. ArtCAM использую для 3Д по дереву, устраивает на 100%, для всего остального VisuaMill, особенно после того как 2012 появился Nesting (авто размещение деталей на заготовке). А различных стратегий по мне выши крыши 😃 да и на будующее для поворотной оси все есть.
ПЫ.СЫ. А вообще кому в чем удобнее, кто к чему привык и какие задачи. Как говорят на вкус и цвет…

15 days later
Evgeniy-Msk

Не могу разобраться с VisualMill. Импортировал модель в формате igs. Пытаюсь выделить контуры модели нажав кнопку “Select Curves as Regions” - результат ноль. Программа как бы не видет линии граней модели. Может быть нужно как-то преобразовать модель?

JonsonSh

Я делаю проще, создаю новый уровень на нем рисую обводы с помощью иконки (синяя на тумбочку со ступенькой похожа) в боковой вкладке Curver, ей щелкаете и все обрисовывается автоматом, вот эти обрисованные контуры и дает выбирать программа длястратегий резки. А так вообще-то видео есть, там все показано подробно что и как делать.

Evgeniy-Msk
JonsonSh:

Я делаю проще, создаю новый уровень на нем рисую обводы с помощью иконки (синяя на тумбочку со ступенькой похожа) в боковой вкладке Curver, ей щелкаете и все обрисовывается автоматом, вот эти обрисованные контуры и дает выбирать программа длястратегий резки.

спасибо, попробую

JonsonSh:

А так вообще-то видео есть, там все показано подробно что и как делать.

Вы про ютюб, или есть еще где-нибудь?

Ewgeny

Такую деталь проще в двухмерке загонять. А потом вабирать глубину фрезеровки.