Нужен толковый совет по Mach3

Evangel067

У меня проблема, после переустановки виндовса, а соответственно и Mach3 происходит какаято чертовщина. Замускаю Mach3 (уже настроенный) не гружу УП, а через виртуальный пульт ручного управлени замеряю соответствия передвижения осей, всё идеально совподает если нужно проехать 100мм , то ось и проходит ровно 100мм. Как только я гружу УП происходит ерунда. В окне координаты Mach3 к примеру ось прошла 100мм а по факту 4-5 мм, причём программа запускается и работает правельно только вот маштаб у меня раз в 50 меньше выходит. Работаю на полном шаге Nema23 633 1.8 градуса один шаг, в настройках высталяю 50 шагов на 1 мм. Я думаю гдето стоит кратность. Жду предложений.

Baha

посмотри в УП, может переходы меньше чем 0.02мм.

Evangel067

А как тут завязаны переходы? Я как только загружу УП, даже не стартуя её у меня происходит какбы сбой в шагах, причём даже в ручьном режиме становится тоже кратность, Интересно можно ли в УП прописывать количество шагов на 1мм?

Разобрался, Просто нужно использовать качественные программы, у меня когда жосткий диск умер, на нём был и арт кам и Mach 3 поэтому пришлось скачивать их. Одним словом раньше я использовал УП выгруженные в формате Mach 3 и беспроблем работал, сейчас же G-код в формате /TAP, работает некоректно. Теперь выгружаю в формате /cnc Mach2, Всё работает коректно.

Baha
Evangel067:

Разобрался,

прикол, расширения файлов ничего не значат, вы просто перепутали дюймовые и метрические постпроцессоры, потому и размеры 4 раза отличаются.

Evangel067:

А как тут завязаны переходы?

если у вас на один импульс 0.02мм, и между переходами разница 0.01мм, то станок при определенных настройках никуда не поедет, потому что он не умеет с половинкой импульса работать.

14 days later
avtandil

Ребята после конвертации Corel- Acad(DXF) файл при помощи программы lazy cam. был трансформирован в .LCAM. Трансформация чертежа явно некорректная. данная программа была на диске драйвера с программой Mach3 v 2.0 в купе. не подскажете где собака порылась или просто программа неправильная

Марат

Автандил, конвертация файлов всегда вносит какие-нибудь проблемы. А LasyCAM сама по себе мутная какая-то. Я бы посоветовал установить АртКАМ. Связка АКАД, АртКАМ, Мач - для модельных дел (особенно раскрой, резка большого количества деталей из одного листа (нервюры, шпангоуты к примеру) на мой взгляд - идеальный вариант. Сам с этой связкой работаю уже года 4 - все детали для своих бойцовок изготавливаю - никаких проблем.
Если будут вопросы - отвечу, лучше в личку.

Питерский

Тоже использую связку Автокад - Арткам - МАЧ. “Полет” нормальный!

avtandil

Скачал арткам сегодня попробую…
Ну если что буду обращатся с вопросами пользуясь вашей благосклонностью 😃

Creolka
avtandil:

где собака порылась или просто программа неправильная

Правильная она, позже выложу картинку и чё почём…

Creolka

Вот собственно:

  1. Шпангоут DXF
  2. На станке.
  3. Открыть форматы для экспорта.
  4. Выбрать формат для корела.

Сбственно с картинок видно что работает.
Не обязательно должен быть DXF, формат корела тоже открывает.
Автандил, сбрось свой шпангоут в формате корела, попробую открыть…
То, что у тебя обычно происходит вовремя конвертации из одного формата в другой.

Guber

А еще очень хорошая штука -VcarvPro. Полноценный САМ продукт для плоской резки. Уже много чего в ней порезал. Очень нравится в ней автоматические мостики… Выдает полноценный G-код, который и мач съедает в лучшем виде.
Порекомендовал бы Cimco, но она как-то не воспринимает кривые… Только прямые и дуги.

2 months later
Evangel067

скорее всего проблема не с контроллером, а с настройкой Mach3, А в какой программе УП пишиш.
А кстати у меня такой же контроллер, почти сразу с ним были проблемы, пришлось доработать (заменил оптроны сигналов Dip и Puls на 2630), сейчас работает восхитительно. пропуски шагов и резонансные подклинивания пропали сразу.

yurik7339

Я беру файл в формате DXF открываю его в LazyCam потом сохраняю в формате Tap и в Mach3

Evangel067

Попробуй скачать уже готовую уп. там в этом контроллере почти невозможно ошибиться, всё по инструкции, только я менял направление вращения моторов (кстати в этом может быть ваша проблема) подгонял под свой станок у меня мотор на оси Y стоит не со стороны начала оси координат, при этом если не поменять направления вращения он начинает их писать в зеркальном отображении. Фото станка есть и скрин настройки сигналов в Матч3. Я сам то начинающий чепыушник, приходилось всё изучать потиху, не без ошибок конечно.

yurik7339

у получается не совпадает направление вращения по оси X . остальные нормально . как менять направление вращения

Evangel067

mach3, вкладка config, ports and pins, motor output, снимаеш или ставиш галочку напротив интересующий тебя оси Dir Low\Active.
Сигнал Dip это направление вращения
Сигнал Step это импульсы которые задают скорость и количество вращений(оборотов).
Сигнал ENABLE Это сигнал включения драйвера, в вашем случае драйвер и опторазвязка на одной плате.

yurik7339

Спасибо сделал ( поставл галочку и всё ) .

2 months later
nesse444

подскажите, станок не возвращается в ноль, и в процессе выполнения сбивается и пилит по диагонале.

Evangel067

У меня так при механических сбоях, когда мотор не может провернуть винт, начинает смешать ездит хаотично, как ему угодно.