Нужен толковый совет по Mach3

Evangel067

У меня проблема, после переустановки виндовса, а соответственно и Mach3 происходит какаято чертовщина. Замускаю Mach3 (уже настроенный) не гружу УП, а через виртуальный пульт ручного управлени замеряю соответствия передвижения осей, всё идеально совподает если нужно проехать 100мм , то ось и проходит ровно 100мм. Как только я гружу УП происходит ерунда. В окне координаты Mach3 к примеру ось прошла 100мм а по факту 4-5 мм, причём программа запускается и работает правельно только вот маштаб у меня раз в 50 меньше выходит. Работаю на полном шаге Nema23 633 1.8 градуса один шаг, в настройках высталяю 50 шагов на 1 мм. Я думаю гдето стоит кратность. Жду предложений.

Baha

посмотри в УП, может переходы меньше чем 0.02мм.

Evangel067

А как тут завязаны переходы? Я как только загружу УП, даже не стартуя её у меня происходит какбы сбой в шагах, причём даже в ручьном режиме становится тоже кратность, Интересно можно ли в УП прописывать количество шагов на 1мм?

Разобрался, Просто нужно использовать качественные программы, у меня когда жосткий диск умер, на нём был и арт кам и Mach 3 поэтому пришлось скачивать их. Одним словом раньше я использовал УП выгруженные в формате Mach 3 и беспроблем работал, сейчас же G-код в формате /TAP, работает некоректно. Теперь выгружаю в формате /cnc Mach2, Всё работает коректно.

Baha
Evangel067:

Разобрался,

прикол, расширения файлов ничего не значат, вы просто перепутали дюймовые и метрические постпроцессоры, потому и размеры 4 раза отличаются.

Evangel067:

А как тут завязаны переходы?

если у вас на один импульс 0.02мм, и между переходами разница 0.01мм, то станок при определенных настройках никуда не поедет, потому что он не умеет с половинкой импульса работать.

14 days later
avtandil

Ребята после конвертации Corel- Acad(DXF) файл при помощи программы lazy cam. был трансформирован в .LCAM. Трансформация чертежа явно некорректная. данная программа была на диске драйвера с программой Mach3 v 2.0 в купе. не подскажете где собака порылась или просто программа неправильная

Марат

Автандил, конвертация файлов всегда вносит какие-нибудь проблемы. А LasyCAM сама по себе мутная какая-то. Я бы посоветовал установить АртКАМ. Связка АКАД, АртКАМ, Мач - для модельных дел (особенно раскрой, резка большого количества деталей из одного листа (нервюры, шпангоуты к примеру) на мой взгляд - идеальный вариант. Сам с этой связкой работаю уже года 4 - все детали для своих бойцовок изготавливаю - никаких проблем.
Если будут вопросы - отвечу, лучше в личку.

Питерский

Тоже использую связку Автокад - Арткам - МАЧ. “Полет” нормальный!

avtandil

Скачал арткам сегодня попробую…
Ну если что буду обращатся с вопросами пользуясь вашей благосклонностью 😃

Creolka
avtandil:

где собака порылась или просто программа неправильная

Правильная она, позже выложу картинку и чё почём…

Creolka

Вот собственно:

  1. Шпангоут DXF
  2. На станке.
  3. Открыть форматы для экспорта.
  4. Выбрать формат для корела.

Сбственно с картинок видно что работает.
Не обязательно должен быть DXF, формат корела тоже открывает.
Автандил, сбрось свой шпангоут в формате корела, попробую открыть…
То, что у тебя обычно происходит вовремя конвертации из одного формата в другой.

Guber

А еще очень хорошая штука -VcarvPro. Полноценный САМ продукт для плоской резки. Уже много чего в ней порезал. Очень нравится в ней автоматические мостики… Выдает полноценный G-код, который и мач съедает в лучшем виде.
Порекомендовал бы Cimco, но она как-то не воспринимает кривые… Только прямые и дуги.

2 months later
Evangel067

скорее всего проблема не с контроллером, а с настройкой Mach3, А в какой программе УП пишиш.
А кстати у меня такой же контроллер, почти сразу с ним были проблемы, пришлось доработать (заменил оптроны сигналов Dip и Puls на 2630), сейчас работает восхитительно. пропуски шагов и резонансные подклинивания пропали сразу.

yurik7339

Я беру файл в формате DXF открываю его в LazyCam потом сохраняю в формате Tap и в Mach3

Evangel067

Попробуй скачать уже готовую уп. там в этом контроллере почти невозможно ошибиться, всё по инструкции, только я менял направление вращения моторов (кстати в этом может быть ваша проблема) подгонял под свой станок у меня мотор на оси Y стоит не со стороны начала оси координат, при этом если не поменять направления вращения он начинает их писать в зеркальном отображении. Фото станка есть и скрин настройки сигналов в Матч3. Я сам то начинающий чепыушник, приходилось всё изучать потиху, не без ошибок конечно.