Пенорезка

LINER

начнем с того, что лежит в основе механики этого устройства - “линейного сервопривода”))) можно еще актуатором назвать))
конкретно недостатки:

  1. в качестве направляющей используется уголок, кривой, так как прямо и дешево не бывает. для придания дизайну стиля хай-тек уголок покрашен) а, еще для работы при отрицательных температурах)))) никак без этого))
  2. в качестве скользящих элементов использованы обрезки фторопласта (мягкий, кстати материал, но не суть), поджимаемые 4 винтами для “удобства регулировки”.

из пунктов 1 и 2 можно сделать вывод 3. вот он:

  1. после не особо продолжительной работы краска в местах трения сотрется, на то она и краска. что мы получим? правильно, ЛЮФТ! и аргумент про 4 винтика, которыми он устраняется сдесь не уместен, так как краска сотрется в первую очередь на участках “направляющей”, которые используются чаще. то есть если вырезать на этой бадяге 1000 деталей 50х50мм то на этом участке каретка будет болтаться и ничего с этим не сделаешь.

  2. что у нас таскает каретку? правильно, шпилька м6. ладно,х с ней, с точностью, нам же пену резать. только вот гайка бронзовая убьет шпильку оч быстро. и тоже неравномерно.

  3. как шд со шпилькой соединен? стальной муфтой. вибрации она гасит? нет. пропуски шагов на некоторых режимах будут? да. лучше уж шлангом)

  4. крепление шд обсуждать не будем.

  5. электроника. вобще ничего в ней не шарю, но не верю, что там есть микрошаг и снижение тока при удержании. ни радиатора, ни кулера не увидел. может просмотрел.
    если там все хорошо, то чего ж дешево так?

слушай, поздно уже, спать пора - если хочешь - завтра продолжим.
как пенорезка для изготовления 4 кривеньких бирюлек в выходные за пивом годится вполне, как станок для работы - нет. для фрезерных, лазерных, плазменных и гидроабразивных)))))))) работ не годится воооообще никак!
а если только пену резать - тогда зачем лишние узлы, просто сделай по их примеру пенорез - особого ума и обрабатывающих цетров для этого не понадобится) и коплектуха вся в магазине за углом продается.

LINER

“Приводы огнестойки, ударопрочны, выдерживают повышенную влажность и запыленность. Могут работать при отрицательных температурах.”

ну не стеб ли?)))))))

Mr_Brooks

видел его в работе, естественно я себе такой никогда в жизни невозьму,ибо лучше сам заморочусь и сделаю лучше!!! но думаю что бы пену резать вполне сойдёт, кстати эти чудо производители говорили что всё будет ништяк и ничего неизносица))

PS я не рекламировал этот станок, просто интересовался мнением на это чудо техники))

LINER

да, еще и предельная скорость 240мм/мин)))))))

Mr_Brooks

его там заставили на оргстекле что то рисовать, так я успел обойти всю выставку пока она сделал половину)

LINER

нормальная пенорезка.

правда когда покупаешь станок, хорошо бы иметь гарантию и техподдержку - те же элементы скольжения у vti, кажется, литые и когда износятся будет сложно подобрать что-нибудь. их лучше при покупке попросить с запасом, гайки тоже.
ну и софт должен быть в комплекте.
с электроникой тоже не все гладко - что будет делать обычный пользователь если сгорит какая-нибудь микросхема?

эт я к тому, что покупать самодельный или мелкосерийный станок лучше у изготовителя - не будет проблем с ремонтом и обслуживанием.

qwerty1000

Через месяц собираюсь продавать свой (также в моем блоге есть инфа о нем):
www.bukvorez.ru/blog/_cnc.htm
конструкция не лишена недостатков, но свою функцию выполняет.
Продаю только механику, хотя возможны варианты. Т.к. тема не в барахолке, то в личку.
Спросите у “Maza”, он приезжал ко мне, видел станок.

А сам сейчас строю портал 2х2х2 метра 😃 8 кубов пены можно пошиноковать 😃 занялся 3Д прототипированием.

LINER

очень даже)

если не секрет, подшипники не накатали канавки в профиле?
и что за профиль - мягкий для торгового оборудования?

просто сам сейчас начал строить пенорезку 1500х1000х1000 с поворотной осей. и направляющие хочу сделать из нержавейки, а каретки на подшипниках, вот и думаю про канавки, т.к. предполагается работа станка в две смены, и все должно работать как часы. но рельсы ставить не хочу - по мне, они там не уместны)

qwerty1000

именно он, профиль для выставочного оборудования.
после работы с ним понял, что погрешности 1 мм на 2 метрах мне будет достаточно. поэтому будут второпластовые колеса кареток и ходовой трос. больше никаких винтов для пены 😃
со мной спорить безполезно, поверьте, именно такая погрешность и берется в расчет для нового станка. 😃

LINER

спасибо за ответ)
по точности ваше мнение разделяю, и винты тоже на помойку)
тока я с тросиками не разобрался, буду делать на ремнях.

qwerty1000

разобраться с тросиками поможет:
www.delo12.ru/docs/instrukcija.zip
просчитывается диаметр и длина бобышки, длина окружности и т.д.
длина бобышки в два раза больше перемещаемой оси (витки не сползают и не замещают смотанного. на токарке извел килограмы железа, никакой конус не спасает). т.ч. лучше брать диаметр по-больше, скорость - выше, программно можно уменьшить.

LINER

спасибо.
поставлю зип и посмотрю.

только с токаркой связываться не хотел - токарь-то есть со станком, но капризный и все равно деньги, тем более если из стали.
а вот количество фрезеровки дюраля не имеет значения, поэтому и хотел на ремнях. ремни на пенорезку подойдут автомобильные (грм) образцы колес есть - вырезать не проблема нужное количество. ну и мягче оно на ремнях. хотя трос ощутимо дешевле)

17 days later
volff74

Требуется порезать пенопласт в Москве!!!

Марка пенопласта пс-100 Большой заказ

1 month later
qwerty1000
volff74:

Требуется порезать пенопласт в Москве!!!

Марка пенопласта пс-100 Большой заказ

еще актуально? можно ТЗ в личку?

comA

Прикольная тема!!!
Трос для привода пенореза и расчет диаметра шкива ет прошлое ,как и двигуны от 5" дисковвода и самопальные контроллеры на PICах 96год как счас помню,а есчо были направляюшие и каретки от шкафоф купэ по тем временам очень редкая и дорагая весч,итог : бесконечные армированные ремни сделали свое дело 😃 Для бизнеса купи Kanya собери конструктор и не парься,для хобби купи черной трубы 20х40 свари или отдай другим сварить,купи тавр аллюминиевый закажи или подбери на него ролики (для X оси) из трубы 10х10 свари основание для рамы осиY раму можно изготовить из 2 направляюших для шкафов купЭ и двутавра ну и кареток для них же + бесконечный трос как в ролланде и будет ВАМ счастье.
p.s а если порезать (только серьезные предложения) 2х2х2.5 ,высокоточка 4оси(реальные) 800х980х1000, ну и 3д вертикаль 2000,ну и вакум формовка 2.5х1.25х0.7,широкоформатка 3.2 (xaаr128 и spectra) и плотер.
НЕ РЕКЛАМА мож кому и потребуется.

7 months later
volff74

Где можно механику ПЕНОРЕЗКИ найти??