В чем разница у мечиков.

mak82
Dj_smart:

Машинный - он режет резьбу за один раз. Так он устроен. А если комплект - то там больше всего 1-й,2-й, и 3-й номер. Если отверстие не глухое, то принципиальной разницы нет. А если глухарь, машинный не покатит. Длинная режущая часть.

Хотите сказать что в комплекте у каждого номера разные классы точности?

Dj_smart
mak82:

Хотите сказать что в комплекте у каждого номера разные классы точности?

Нет. Размер. Первый как-бы намечает резьбу, второй прорезает почти до конца, а третий - чистовая обработка. А машинный - это длинный(относительно) конус, где все эти операции совмещены.

ANDY_V

Добавлю . Если есть возможность хорошо зажать деталь - можно брать машинный , если нет - только комплект. Разница в усилиях при нарезании резьбы значительная.

kreitzz

Кстати, если кому-то интересно, англичане с Worldofcnc продают самые дешевые метчики для такой резьбы:
Description Code Price Quantity
Trapezoidal Tap 10x2 RH TRTAPM10x2RH £22.00
Trapezoidal Tap 12x3 RH TRTAPM12x3RH £26.50
Trapezoidal Tap 14x3 RH TRTAPM14x3RH £30.00
Trapezoidal Tap 16x4 RH TRTAPM16x4RH £35.00

Цена в англ. фунтах, доставка еще 4 фунта в течении 10-12 дней.
Сам брал у них (с Ebay магазина) винт 10х2 - думаю сделать из кусочка винта метчик для пластика, может возьмет и бронзу (винт каленый).
Ссылка на сайт и метчики:
www.worldofcnc.com/products.asp?recnumber=190

GESS
kreitzz:

думаю сделать из кусочка винта метчик для пластика, может возьмет и бронзу (винт каленый).
[/URL]

всегда так делаю. 2-3 проточки бормашинкой,небольшой конус и готово.алюм,медь
бронза или сыромятина на ура

CARBoNEUM
Dj_smart:

А если глухарь, машинный не покатит. Длинная режущая часть.

Все с точностью да наоборот)) у ручного заборная часть больше,чтобы пихать руками было проще,на токарнике ведь пинолью поджать и все(я имею ввиду одиночные метчики нарезающие резьбу в 1 проход)

Мащинные от ручных(слесарных) отличаются только величиной режущей части,а не количеством метчиков в наборе. Машинные наборы тоже есть-например резьбу в отверстиях диаметром более 20мм одним метчиком прорезать сложновато
От колва метчиков черновых/калибрующих будет завистеть качество резьбы.

В наборе 1 метчик нарезает резьбу близкую к трапецидальной,2 метчик доводит профиль до треугольного,3 калибрующий,снимает несколько десятых/сотых долей мм

ЗЫ:не умничаю,просто по профессии станочник широкого профиля)