Как сделать ручной пенорез?

mch

Вот развел плату по по схеме из поста чуть выше, заменил транзистор на более мощный, добавил диодную сборку и кондер, на днях протравлю и соберу девайс

ШИМ регулятор.rar

Alexdee30

Регулятор конечно прикольно. Я брал подходящий трансформатор первичную обмотку через диммер(Что по дешевле) и в резетку, а вторичка на нихромовую проволку натянутую на старом деревянном вешале с бружинкой, вот))))))
Регулиравка была плавная, и темп. держит чётко.

mch

согласен это просто, но где взять транс, да ещё за недорого?

mch

а я вот к примеру разобрав старый горизонт, не увидел там ни какого трансформатора, только импульсник

mura

а я вот к примеру разобрав старый горизонт, не увидел там ни какого трансформатора, только импульсник

Это был новый Горизонт.

EagleB3
mch:

согласен это просто, но где взять транс, да ещё за недорого?

Надеваем синюю майку с желтым номером “13”, пять раз громко повторяем “Я-избранный!”, идем в старые гаражи и ищем в них ржавый “Запорожец” (и “Москвич” тоже годицца). Где-то рядом будет стоять зарядное устройство для аккумуляторов. Радиоактивных крыс-мутантов разгоняем монтировкой (должна лежать у входа в гараж), и тащим трофей домой.

Выпрямительный мост отсоединяем - пользоваться будем переменным напряжением, ибо нагревательному прибору оно пофиг. На регуляторе ставим минимальное напряжение. Если этого слишком много - уменьшаем его вдвое, включив струну через мощный диод (Д242, например). Возможно, подойдет один из диодов моста. Включить совсем на чуть-чуть, проверить нагрев диода - почти наверняка обойдетесь без дополнительного теплоотвода.
Если с диодом нагрев струны маловат - увеличиваем напряжение регулятором.

На моем пенорезе в нихромовой струне 0,2мм при резке потолочки комфортен ток 1,5А. Д242 без теплоотвода делается чуть теплым.

Если и минимального напряжения + диод оказывается много, то отматываем несколько витков со вторичной обмотки (низковольтные обмотки, к нашему счастью, положено мотать поверх высоковольтной. Ориентируйтесь примерно на 7…10 витков на вольт. Отмотайте 5…10 витков. Осторожно, не обдерите с него лаковую изоляцию. Провод не откусывайте пока!). Померяйте разницу. Если отмотали слишком много - намотайте провод взад.

Или, если не хотите путаться с обмоткой, то можно включить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с первичной обмоткой конденсатор, скажем, на 2 микрофарада (мкФ) - металлобумажный или керамический, обязательно на напряжение вольт так на 400 или даже на 600.

mch:

На днях протравлю и соберу девайс

С нетерпением жду отчета…

mch
EagleB3:

С нетерпением жду отчета…

Пожалуйста можно и продолжить, вот пока в процессе сей девайс, потому как кондюк пратерялся и ноги у транзюка отпали

1 month later
EagleB3

Так (за месяц…) ничего и не сдвинулось?

Ждем-с…