Маленький шурупо/гайковерт. Какой купить?

osy13
elRikk:

наживлять без затяжки

Дык для этого регулятор и нужен. Ставить на маленькое усилие и заворачиваешь, а чтоб отвернуть усилие увеличиваешь.
А как еще? Можно конечно на глаз…

elRikk

Руками как-то точнее получается. У нас же не конвеер. А длинные откручивать-закручивать конечно утомляет, если их больше 2-х 😃

9 months later
eNick

Вот тоже выбираю что-то поменьше для винтов автомоделек десятого масштаба.
Бош сделал для IXO трещотку-регулятор усилия как дополнительную насадку -
Bosch 2608190046 Torque Attachment for Accessories IXO III
и имеется патрон под круглые свёрла до 6мм - Bosch 2608572072 keyless chuck accessory to 6 mm

Без регулятора усилия подешевле боша:
Black and Decker 3.6 V lithium ions:
KC460LN-QW
PP360LN
PLR36NC - пистолет-прямой, блокировка при выключении, подсветка

Ещё интересные варианты с регуляторами усилия:

  • Black and Decker AS36LN - копия IXO но с регулятором усилия, подсветкой и телескопическим держателем шурупов-винтов. 420гр. против IXO - 300гр
  • Hitachi DB 3DL2
  • Black and Decker 9039 отсюда: rcopen.com/blogs/20028/5647 похоже не продаётся более.

Вот на что следует обращать внимание:

  • наличие трещётки для регулировки момента;
  • наличие автоблокировки. То есть, если он выключен, то он работает как обычная отвёртка, а не прокручивается как бошевский.
  • размер батарейного отсека позволяет засунуть 3 обычные АА акка
elRikk

Никелевые акки не актуальны. Нужен литий. Так как я редко пользуюсь отверткой, то постоянно случаются обломы. Достал ее, а они за месяц саморазрядились. Чтобы зарядить надо 4-5 часов. Заранее заряжать редко получается, т.к. не знаешь, когда она понадобится. Да и за год 4 NiCd акка формпата АА изрядно потеряли емкость.

А если в отвертке не 4, а 3 банки никелевых - это вообще ни о чем. Там или усилие чуть больше 2Н/м, либо скорость маленькая будет.

dimon_d3
elRikk:

Никелевые акки не актуальны

Вот и я думаю поставить своему ЛиПольку с индикатором на 7.4 в, правда у меня 4.8, в пике 5,6в, думаю не сгорит, все равно мотор с запасом стоит плюс нет таких нагрузок серьезных на него.

elRikk

Коллекторные моторы очень восприимчивы именно к напряжению. Надо контролировать температуру мотора, может сильно начать греться.
Сам подумывал насчет установки литиевого акка, но без регулятора не решился, а с ним места мало для акка.

Жаль туда пара банок LiFe не влезает. Былобы идеальным решением.

dimon_d3

а вроде бы ЛиФе есть такого же размера как пальчиковые акки, где то видел, сейчас не припомню.а так наверное Бек придется ставить.

elRikk

Не, мелких АА нет. Есть на 1100 mAh, но они 18 мм в диаметре и длиной 65.
А если китайские имеются в виду - то от них никакого толку (спасибо, кушали уже), ни ток нормально не отдают и емкость вообще никакая. У меня 4 китайских есть, у пары емкость 650, и еще два по 800 с чем-то.

dimon_d3

А что если взять с ХоббиКтнга вот такие акки(долго неразряжаемые)?
www.hobbyking.com/buddy.asp?code=3F01B3DC-2B45-4F7…
у меня такие в фотике стоят,я с ними горя не знаю, да и в сигналку для машины вставил, уже год работают.

elRikk

Это идея! А как у них с отдаваемым током, хватит для шуроповерта?

P.S. обратил внимание, что акки с малым саморазрядом имеют меньшую емкость по сравнению с обычными при одинаковом весе. Есть подозрение, что и ток они немного меньший способны отдать.

dimon_d3

Ну…в фотике стоят, на вспышку нормально работают, правда я ей редко пользуюсь. Заряд держат действительно очень долго, до этого были НиМг жили только неделю-полторы, потом разряжались, эти же могут месяц спокойно пролежать(больше небыло перерывов) и в них всегда уверен.
Вот сейчас только попробовал, разницы не заметил, подсоединил в гнездо дополнительного питания(сам делал для блока питания 5В 1А, при подключении свой аккумулятор отсоединяется). Я думаю можно менять смело.

elRikk

Дополнительно гнездо внешнего питания - тоже отличная идея! Кстати, отвертки похожи, только у меня Прораб. Там снизу ручки действительно есть место, надо замерить и поискать какой разъем в нашем радиомагазине туда влезет.

9 days later
serpvect

Пару лет пользую вот такую:
www.220-volt.ru/catalog-36903/
2 аккумулятора в комплекте, регулировка момента затяжки, нареканий нет, разве что пластик корпуса крашеный, потому царапается. Но на характеристики не влияет никак.

elRikk

Согласен, хорошим инструментом всегда приятна пользоваться. Но при покупке я ориентировался на цену. Все-таки такой инструмент я пользую не часто. А за цену хитачи можно взять пару аккумуляторных шуруповертов. При эксплуатации пару десятков винтов в месяц, они очень долго прослужат.

P.S. эх, если бы ЗП позволяла… 😕

29 days later
eNick

Много думал, читал, держал в руках, жужжал:

  • IXO - минусы - постоянная скорость(!), нет регулятора усилия, маловата ручка, нарекания на переключатель направления. Плюс - вроде фиксируется выключенным.
  • Decker AS36LN.

Итак мучительный выбор сделан - Bosch PSR 7,2 LI.
Чуть больший вес гораздо менее критичен, чем полное отсутсtвие минусов IXO.

В дополнение нужен набор модельных насадок. Вот лучший на мой взгляд - Team Associated Factory Team 8 Piece 1/4” Drive Hex Driver Set w/Handle ну и торцевые ключики по вкусу

futro77

Купил в Копейке пистолетную отвёртку за 99 руб второй год служит верой правдой в модельных делах и в подработках(электромонтаж).Работаю много ,но поломок не было.В комплекте был большой набор бит ,свёрл и ключей.Отвёртка с подсветкой ,заряжается за два часа.

1 month later
elRikk

По совету dimon_d3 поставил с НК 4 АА акка low discharge. Они действительно не разряжаются при хранении. Правда тоокотдача чуть меньше, но если не закручивать тугие саморезы, то вполне хватает.

eNick
Petja:

После долгих исканий купил Dewalt такой dewalt.vseinstrumenti.ru/akku...cd_710_s2.html. Рассматривал еще Makita makita.vseinstrumenti.ru/akku...df330dwle.html и Bosch bosch.vseinstrumenti.ru/akkum...601868100.html не купил их только потому что в руке лежат отвратительно, особенно Makita, хотя наверное это кому как.

Килограммовые шуруповёрты выходят за рамки данной темы. Для моделей это перебор.

Petja
eNick:

Килограммовые шуруповёрты выходят за рамки данной темы. Для моделей это перебор.

А это кому как, Вам великоват и тяжеловат, а мне и может кому еще, самое оно.

eNick
Petja:

А это кому как

Тема озаглавлена - “Маленькие”, а вы полноразмерные упоминаете.