Proxxon MF-70-модификация.

Palandreich
Baha:

А где такие подшипники видели?

вот тут есть. hellotao.ru/index.php/taobao/list1?keyword=30200&c…
Но я только видел, не заказывал ещё.

Если гуглить 30200, то находятся только подши начиная с 30202, тк 30200 используется как название серии
Надо гуглить 3020 1. Там где они есть будут и 30200

ЕВГЕНИЙ-ARM

Представленная вами ссылка с кривым китайским переводом на русский ничего не говорит а то что я вижу и судя по маркировке имеет весьма не те размеры которые требуются на этот станок.
Я ставил подшиники 19х10х7мм и самое главное закрытого типа , для предотвращения попадания мусора .
На вскидку по номерам которые ищете вы это размер шпинделя станка JEТ - вы именно на проксон подши ищите?
В таком размере как нужен проксону еще можно широко применяемые поискать шариковые радиально упорные подши -

С маленьким но - закрытые не видел и нужно бороться с тем чтоб мусор не летел в подш.
А вот роликовые в этом размере упорные подши мне не дает пока ни один каталог производителей .
Печалька , может у меня доступ с ограничением к таким ресурсам.

7 months later
chuma
ЕВГЕНИЙ-ARM:

В таком размере как нужен проксону еще можно широко применяемые поискать шариковые радиально упорные подши -
technobearing.ru/d/45604/d/rup_1..jpeg

Добрый день Евгений (ЕВГЕНИЙ-ARM), опишите пожалуйста процесс снятия подшипников со шпинделя (желательно с картинками) и какие по размерам они стоят.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Процесс снятия был описан в этой или предыдущей теме .
Где я картинки то возьму - разбирать станок чтоб вам сфотать ?
Не извините, нет желания.
А сложного там ничего нет и модифы станков разные именно по этому узлу…

1 month later
Raizz
ЕВГЕНИЙ-ARM:

Несколько раз здесь поднималась тема по этому станку и все его плюсы и минусы были рассказаны.
Обладая этим станком преследовало желание сделать его под свои требования.
Делать с него ЧПУ - этот станок будет очень плохим станком , так как потребует смены большей части комплектующих, что бы бороться с конструктивно заложенными проблемами.
Мне нужен был просто микрофрезерный станок, позволяющий решать задачи среднего моделиста .
К этой комплектации шел не сразу - путем метода проб и ошибок.
--------------------------------------------------
Конечно нужно было менять сердце и мозги станка .
И первый подход был на моторе 35 серии -
hobbyking.com/…/__14342__NTM_Prop_Drive_Series_35_…
В качестве регулятора сначало использовал регуль купленный очень давно у приморцев на 60 ампер и потом был заменен на 80амперный так как почему то пустил дым один ФЕТ .
Первая проба показала что ни мотор ни регуляторы в этом станке не испытывают больших нагрузок и практически не греются.
Но минус большие обороты , маленький крутящийся момент.
Хоть я и применил ременную передачу ( тут на форуме можно найти темы где вскользь прозвучала конструкция ) но это не помогало.
Поэтому я искал дальше оптимальные варианты и вот на данный момент могу поставить точку .
Я нашел то что меня удовлетворяет полностью.
Мотор я выбрал этот -
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
В качестве регулятора мой выбор упал на этот -
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Управление регулятором - Ардуино совместимая плата с базовым скетчем СЕРВО и базовым примером работы от переменника , просто там нужно подобрать оптимальные значения старта и пиковых значений для надежного старта и полного выхода на обороты мотора.
-----------------------------

Здравствуйте Евгений.
После прочтения мною вашей статьи, о сих изменениях мини фрезерного станка proxxon mf 70,
я, как говорится загорелся.
Прежде не имел дела с модельным бесколлекторными двигателями.
Все понятно,кроме одного, если двигатель рассчитан на
(допустим) 50А, 30В, 1019Вт, следовательно,питая его от внешнего источника питания,важно учитывать его полную мощность,или можно меньше ?
С запасом мощности блока питания,для этого двигателя, нужно 1,5кВт?
Т.к. нигде я так и не нашел, с каким блоком питания лучше всего будет работать данный двигатель.Спасибо.

11 days later
ksk

на тему переделки под чпу и установки шаговиков - нужно использовать достаточного размера шаговики и тогда станок не требуется разжимать.
to ЕВГЕНИЙ-ARM А шпиндель действительно классно переделали