Замена акков

abss

На первенство не претендую.Знаю,что у нас,на марьинской ветке,Юра(dedok),давно выходит из положения таким образом.Вот и меня припёрло.Да,ещё и по телевизору,один человек сказал -“Денег нет,но вы держитесь!” Вот и вся моя мотивация.Всё видно на фото.Только,два момента.Первый,-нужно аккуратно снять контактную площадку со старого,родного акка.Я,высверлил контактную эл.сварку,и она легко снялась.Второй,-желательно установить,благо место есть, индикатор борта.Лучше,через кнопку включения.

orio55

Тоже так делал. Батарейка была 2200 и полностью влезла внутрь. Эффект превзошел ожидание. Делал ремонт сыну 3 месяца ( квартира с голыми потолками, стенками и полом.) Подзаряжал 1 раз в месяц обычной зарядкой шуруповерта ( брать для ремонта мою супер зарядку пожадничал) В конце ремонта думаю - заряжу напоследок, а тут позвонили ну и прозевал. Пыхнуло так что весь этаж был в дыму. Потом еще плитку оттирал пол дня. Так что переделку поддерживаю и рекомендую. Стандартной батареи хватает на 1 день работы. А эти батареи - супер. Но только с спец. зарядкой.

FFedor
orio55:

…прозевал. Пыхнуло…

Валерий, так, что прозевал, почему пыхнуло?

orio55
FFedor:

Валерий, так, что прозевал, почему пыхнуло?

Истина неизвестна. Скорей всего перезаряд, потому что больше по времени чем раньше. А может в зарядке выпрямитель накрылся. Исследовать причины не представлялись возможным потому что все сгорело ( зарядка, аккум, корпус аккума.) Такой факел был, что стенка в пол метра от него черная стала.

ssilk
orio55:

Истина неизвестна

Как это неизвестна?

orio55:

Подзаряжал 1 раз в месяц обычной зарядкой шуруповерта

Вы заряжали Ли-по зарядкой для никель-кадмия/металлгидрида, там слишком большое напряжение для липошек… Посмотрите в своей супер зарядке что происходит…)

Виктор
ssilk:

Вы заряжали Ли-по зарядкой для никель-кадмия/металлгидрида, там слишком большое напряжение для липошек…

Зато там ток не большой.
А ещё я переделал фонарик, который был на 3 таблетках NiMn, теперь он на одной LiPo-шке. При этом зарядку в фонарике я оставил родную. Третий год уже работает.

abss

Для простого примера…думается,крестовые шурупы и винты,лучше и быстрей заворачивать крестовой отвёрткой.А,иногда и на утюге яичницу сделать)))У меня на концах проводов бананы.Для зарядки липолек.А,отрицательный опыт,тоже опыт.И другим полезно.

bumerang

У меня знакомый с этого сайта,подкинул хорошую идею.Конечно аккумулятор удобнее,но есть и другие варианты.
Хотя наверное еще зависит от вольтажа шуруповерта.Так идея заключается в подключению к нему блока питания,в моем
случае это 12 V. Выводим провода через блок аккумуляторов шуруповерта,предварительно их удалив.Провода в силиконовой
изоляции,они эластичнее.

Виктор

Первое преимущество шуроповёрта - отсутствие провода, полная автономия, а вы предлагаете убрать это преимущество.

bumerang

На счет преимущества, я и не спорю.Я предлагаю один из вариантов решения.
Может кому и пригодиться.

ADF

Шурик хитачи со штатными кадмиевыми акками - уже порядком запарил. Нет, сам шуруповёрт отличный, но так как я эпизодически лишь его используют - раз из раза кадмиевый акк оказывается пустым, тупо из-за саморазряда.
Хотя батареи штатные почти новые, не ушатаные - вроде как рано еще списывать…

Но только из-за саморазряда хочется литии воткнуть.

От перезаряда не обязательно зарядку для литиев, можно схемы защиты впаять готовые от китайцев.

abss

Я,сначала сделал фанерную площадку для акка,закрепив его на фанерке липучкой.Но,оказалось,что это не айс,т.к. всё это хозяйство вываливается из рукоятки.И,его нужно или хомутом,или изолентой закреплять к шурику.Поэтому,выбросив кадмий(а родному кадм.акку,уже лет 10),пришёл к этому решению.И незачем торгашей баловать,раз у нашего брата лития,как гуталина.Как то так))))

А,вообще,эту тему надо переименовать,и назвать теми словами-“Денег нет,но вы держитесь!”.Полезные советы,кому-то пригодяться.У меня сгорел мотор на ленточной пиле PROXXON. Новый,если удалось-бы найти,стоил около 8 тыс.
На фото видно выход из положения.Движок от стеклоочистителя,по моему от а/м ВОЛГИ.Цена несопоставима с родным.Практически без переделок,только фанерная проставка.Питание от блока 12вольт.Регулятор оборотов можно взять от шурика.Даже от лития можно питать.

5 months later
abss

Снова про акки…Обрадовавшись большой ёмкости,я и про зарядку стал забывать.Тут,на днях,сверлил форстнером ф35мм и…сверлить шурик отказался.-акк сдох.Я решил его зарядить,и не тут-то было.Посадил я его в хлам.Сколько не пытался,сколько не уговаривал его,зарядка сбрасывалась.Пришлось ставить другой.А тут на днях,убитый акк попался мне на глаза.Я его погладил,пожалел денег на него(куплен он был года четыре назад) и попытался его зарядить.На фото всё видно…Чудеса! На отметке 3600 зарядка отрубилась. 66минут.Конечно,хорошо-бы его на самолёте испытать,да самика такого нет для него. но,факт,пока остаётся фактом -старый акк.убитый до нельзя залился под горло

Есть,правда одно “НО”.С момента покупки(брал 10шт)я их не смог использовать по назначению.5шт.подарил,5осталось.Поэтому и решил их ставить на шуруповёрт.Две зимы на балконе,две дома,с напряжением для хранения.

luwpen

познавательные рассказики… но чтобы повторить этот опыт, нужно сначала где-то раздобыть ненужный шуроповерт, а потом еще где-то найти ненужные батарейки…

ADF
  • Вообще-то проблема аккумуляторов лобычно встаёт в НУЖНОМ шуруповёрте, который активно используется.