Мини станок с универсальным питанием

evgeninep

Здравствуйте.
Ушёл на пенсию. Сразу возникла проблема доступа к профессиональному инструменту. Фрезерного станка GRIZLY теперь нет, токарного нет, сверлильного тоже. Я занимаюсь не обработкой металлов резанием, а конструированием радиотехнических устройств и действующих моделей.
Здесь сеть 120 вольт.
Нужен какой-то мобильный сверлильный станок. Руками нормально не насверлишь, да и фрезернуть по мелочам пластик и алюминий бывает нужно. Перелопатил интернет и решил собрать по частям в домашних условиях чтобы работал от 120в и 220в, был разборный, универсальный и не тяжёлый.

У меня есть опыт на мини фрезерном станке GRIZLY и я прекрасно понимаю что использовать такое для серьёзной фрезеровки не получится, но для моих целей по мягким материалам можно кое-что сделать. Скорость моторов (обороты шпинделя и обороты подачи стола) подстраиваются ШИМ (PWM) регуляторами которых навалом на BANGGOOD.
В китайский перекрёстный стол вставил упорные подшипники 8х16х5 мм, убрал люфты, сделал электропривод вправо-влево с регулятором скорости подачи. При переходе на ручной режим автоматически отключается сцепление.

Сделал электроподъёмник на червячных парах с регулировкой скорости 0-100% чтобы легче было работать и делать точную установку глубины фрезеровки. На задней оси двигателя будет установлена небольшая ручка для возможности более точной установки глубины. Контроль на DRO. Вместо полой трубы поставил ось из подшипниковой стали на которой установлен зажимной фиксатор вертикального перемещения.

В режиме сверления отпускается затяжка сухарей на ласт . хвосте и глубина регулируется ручкой с красным набалдашником. Там стоит передача шестерня-рейка, но сильно болтается при отпускании затяжки, при ручном сверлении.
Поворотный столик и токарный патрон брал на Ebay.
Все деревяшки когда будет возможность заменю на текстолит или металл.
ER11 будет стоять постоянно и использоваться для фрезеровки, которая делается не часто.
Сверлильный патрон на 6мм крепится через адаптер В10 на отрезок оси на 5мм и вставляется его когда надо сверлить в ER11.
775 движок 24вольта 130ватт, который стоит в зажиме на 43мм диаметром, не выдаёт нужного момента при свёрлах больше 3мм.
Заказал шпиндель - мотор 600Ватт диаметр 52мм, с ER11 патроном и регулятором для мелкой фрезеровки.
Сделаю на его фланце переходник на 43мм.
Когда надо будет сверлить отверстия побольше, буду ставить в зажим ручную дрель у которой около патрона корпус тоже 43мм.

12 days later
evgeninep

Получил шпиндель-мотор постоянного тока с магнитами в статоре 500вт 100в с регулятором оборотов.
Кто-нибудь знает или где-то видел как такой регулятор снабдить датчиком оборотов и обратной связью для стабилизации момента на низких оборотах?
Может кто-то адаптировал схему на TDA1085 под такой двигатель?