А бывают орбитальные шлифовалки с хорошими фильтрами?

Vitaly

Орбиталками вообще реально без пылесоса пользоваться? По металлу, шкурка P320. Что-то однослойная просвечивающая болонь не вызывает доверия. И какой тип пылесборника лучше, полностью тряпочный или пластиковый контейнер с верхней крышкой?

Если есть с нормальными фильтрами, посоветуйте конкретную модель.

Хм… еще видел в интернетах хак - надеть на пылесборник 2 носка 😃

Vitaly

Хм… возможно я как-то не так понимал принцип работы орбиталки. Мне казалось, что основная работа идет за счет вибраций, а вращение - чтобы барашков не было, и скорость там не особо нужна.

На дешевой Patriot OS 125 примерно так и есть. А на китайской TASP 300W, которая приехала с али, диск без прижима даже на минимальной мощности раскручивается как на болгарке. Небольшие детали просто из рук вырывает при попытке приложить шлифовалку. Что это за фигня вообще?

Марат

Вообше-то они все предназначены для обработки больших площадей…

Vitaly

Не понял, как это связано в вопросом который я задал. Меня интересует скорость вращения диска орбиталки. Нормально ли что она без нагрузки подскакивает во много раз или нет. Или это какая-то отдельная характеристика, которая имеет название. Чтобы знать на что смотреть.

Марат

Я к тому, что они не подходят для обработки мелких детале, тем более в руках … Они без нагрузки уходят на максимальные обороты.

Vitaly

Все или только кривые? У меня одна не уходит. На ютюбах тоже видел всякие видео, где тарелка крутится с небольшой скоростью.

Марат
Vitaly:

Все или только кривые?

на китайской TASP 300W

Vitaly

В общем, надо смотреть чтобы присутствовал “тормоз подошвы”, без него совсем зашквар. Причем с ценой это не связано. Просто бывают производители уроды.

4 months later
Игорь555
Vitaly:

А бывают орбитальные шлифовалки с хорошими фильтрами?

В свое время занимался продажей инструмента. Как правило на всех матерчатый мешок. В последнее время появились с пластиковым контейнером внутри которого бумажный фильтр ,типа автомобильного .
Просто забей в Яндоксе шлиф.маш с фильтрами и открой КАРТИНКИ. С пластиковыми контейнерами есть у Бош .

Vitaly:

Меня интересует скорость вращения диска орбиталки.

Ну это вы на такую попали. Смотрите наличие - Регулятора оборотов .Он бывает стоит на кнопке ,а бывает сбоку корпуса отдельно, ибывает от нажатия чем сильней на кнопку давишь тем ббольше обороты -но это не удобно. Без него будет крутить на максималке. Исправить можно -попробовать поставить кнопку с регулятором. Ну и желательно деталь крепить к столу ,поскольку одной рукой не совсем удобно порой работать с этими шлиф.машинками.
НЕ РЕКЛАМА…вот к примеру
www.citilink.ru/catalog/…/BOSCH/
Или вот таккая ,фирма вроде как итальянская ни когда не слышал RUPES
www.vseinstrumenti.ru/instrument/…/lr71te/

ПиСи…уточняйте какого вида фильтр…

Vitaly

Бумажный фильтр не гарантирует что в него 100% засосет и что будет нормальый тормоз подошвы. Оставил голимый Patriot. Проще пару носков снаружи натянуть, если припрет 😃. Шлифануть раз в год полторы ляминьки перед покраской - достаточно. Искать нормальные и тратить деньги - надоело.

Игорь555
Vitaly:

Хм… возможно я как-то не так понимал принцип работы орбиталки. Мне казалось, что основная работа идет за счет вибраций,

Забыл сказать в прошлый раз.Та вибрация которая присутствует это за счет смещения центра вращения подошвы,как бы по элепсу гуляет .Специально там ни чего не вибрирует. Скорость вращения скорей влияет на скорость обрабатываемой поверхности.По поводу тормоза…там ни когда не было ни каких тормозов ,т.е для притормаживания.
По поводу фильтра сшейте вместо своего просвечивающегося новый из плотной ткани.У меня родной довольно плотная такая ткань ,в то же время она мягкая как байка.Для удобства вшейте молнию(не металлическую) ,расстегнул вытряхнул.
Тут на Али нашел вашу TASP 300W ,так на ней стоит регулятор оборотов ,а на вашей что ли нет.

Vitaly

На патриоте есть регулятор. Там все удивительно прилично кроме фильтра.

Тормоз подошвы - нужная вещь. Иначе обороты на холостых раскручиваются как у болгарки, и когда подносишь - либо деталь из рук вырывает, либо черкает краем от души и получается дефект. Возможно, вы просто не видели кривых орбиталок, и поэтому думаете то низкие обороты тарелки получаются сами по себе.

Игорь555
Vitaly:

Возможно, вы просто не видели кривых орбиталок, и поэтому думаете то низкие обороты тарелки получаются сами по себе.

Честно говоря да же не представляю что такое тормоз подошвы. У меня китайский Интерскол. Я ее разбирал ,но что то такого не припомню.У меня сколько выкрутил регулятор столько и крутит. А когда ставлю на доску ни чего вроде не рвет…
Вот влез в инете интереса ради …по моему это ваш вариант почитайте ,у мужика была такая проблема…
zen.yandex.ru/…/kak-prosto-sdelat-tormoz-dlia-biud…

2 months later
АлексПервый
Игорь555:

Честно говоря да же не представляю что такое тормоз подошвы. У меня китайский Интерскол. Я ее разбирал ,но что то такого не припомню.У меня сколько выкрутил регулятор столько и крутит. А когда ставлю на доску ни чего вроде не рвет…

Тоже не слышал никогда о тормозе подошвы у меня Макита такая …com.ua/…/ehkscentrikovaya-shlifmashina-makita-bo-… нет ни каких проблем со шлифовкой