Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

Mr_Miron

Что бы вы не говорили, но 2.5 грамма в цапфе, это 10-15% процентов от нее, если ее вес 15-18 грамм. У меня где-то в цапфе нет нормально так пластика. А наличие вибрации, которая ощущается , когда просто ротор крутишь рукой нифига не нормально. Ты ставишь верт без лопат на пол без хвоста, крутишь рукой бошку и он скачет на лыжах. Все нормально, все зашибись, так и надо

brush
brush:

А как ты раньше летал ? Тряска появилась после переборки головы ?
Что менял на новое ?

на вопросы ты так и не ответил

Mr_Miron:

когда просто ротор крутишь рукой

Рукой !? ))

Ты себя слышишь вообще ?

На разгоне основного ротора , даже Большого Брата ( вертолёт) раскачивает …

racer-g
brush:

Рукой !? ))

Ты себя слышишь вообще ?

Не,Макс.Там действительно сильная тряска при раскрутке рукой.Такого быть не должно.
Юра,выложи видео.

Vladimir_K=

Юр, давай кино рукоприкладства. Очень похоже, что что-то где-то криво. Может коллективный разум победит, а то прикинь: отправишь ты вертушку Максу, а он ниасилит. 😃 Или наоборот. По-любому неудобняк получится.

Мое предположение навскидку - вал, основной или межлопастной. Но они, ты говоришь, ровные. Может хаб? Сначала скинь линки с цапф, крути, потом скидывай шестерню и обгонку, крути. Ну правда, какие бы цапфы разные ни были, не может быть из-за них такого:

Mr_Miron:

ставишь верт без лопат на пол без хвоста, крутишь рукой бошку и он скачет на лыжах

Проще всего межлопастной проверить - вставить в одну из цапф отвертку и вращать вал, другая цапфа не должна качаться. Ну, ты и сам это знаешь.
В конце концов, раскрути на полу без головы, чтобы исключить ее из подозреваемых.

Slaiter

Позволю себе вклиниться в беседу профессионалов. С цапфой в разнице 2,5 грамма раскрутить ротор рукой и почуствовать тряску, мягко говоря вызывают улыбку.
Я бы пристально посмотрел на Скокум. А лучше бы заменил его на Вбар.
А, и в соседней ветке я про Гоблина писал - заменил демпферы на жесткие, тряска ушла, правда она была на низких оборотах.

brush

Вибрации будут , у меня выше на фото видно , но онив пределах нормы и неспособны раскачать вертолет .
У меня был гнутый вал основной , такая же картина, летал пока заметил . В полёте нормально было.

З.ы. На мой вопрос ответишь ?

А как ты раньше летал ? Тряска появилась после переборки головы ?

Что менял на новое ?

Mr_Miron

Я писал уже. Вертолет всегда трясло, я на это клал болт, потому что все ровное стояло.
После небольшого краша я заменил основной вал, лопасти,балку. Переделал под 12s.
Межлопастной я проверял. Я далеко не первый год в вертолетном хобби и кривые валы отличить от ровных могу. И отверткой межлопастной покрутил, и покатал его по стеклу, и на стальном цилиндре смотрел есть ли зазор где. Ровное все.
После того, как все затрясло так, что летать уде напрягает, я перебрал голову, но это не помоголо

Serg78

А подшипники ор и в цапфах менял?

brush

Как демпферы стояли и как стоят сейчас ?

Hase
brush:

Колбасит, копыта трясутся , и хвостовой плавник вибрируе

У меня так было на Хоблине, когда упорные подши на хвосте сдохли!

Mr_Miron
Serg78:

А подшипники ор и в цапфах менял?

Они норм, вроде.

brush:

Как демпферы стояли и как стоят сейчас ?

Два больших с одной стороны стояли

Видосы, похоже, никто не смотрит,где я рукой крутил. Тушу трясет, тут ни подши, ни хвост не имеют значения

Serg78
Mr_Miron:

Тушу трясет, тут ни подши, ни хвост не имеют значения

тогда доставай бубен, больше мыслей нету 😃

Mr_Miron

Да…по мануалу

Serg78:

тогда доставай бубен, больше мыслей нету 😃

Я уже во всем разобрался…

brush

Тогда , ничего не меняя, поставь наоборот :
Сначала большое кольцо в корень , а потом два мелких .
И смажь их хорошенько

shvion
Mr_Miron:

Да…по мануалу

Я уже во всем разобрался…

Ну ты мастер интриги. 😁 2 страницы никто ничего понять не может, а ты втихаря так отметился.

AlexandrCNH

Он же написал, что разобрался в причина вибры. Или я не так понял?

Mr_Miron

Я сразу написал, только мне не верит никто