Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

Oleg_fly
FORSAG:

Это какие же обороты будут на валу ОР??? Его же порвет!!! У меня при такой конфигурации с 18 пиньеном полка 85% – 2850-2900 об.мин.

Кастл Айс 75
Скорпион 1400
Пиньен - 18
Вот скриншот:

Режим SET RPM

Т.е. обороты 2300 - обещает держать - и по логам держит их честно.
2400 и 2600 - выдает предупреждение - на режиме висения держит - под нагрузкой падают…
😃

FORSAG:

… с 18 пиньеном полка 85% – 2850-2900 об.мин.

Рома.
А ты чем мерял???
Или по логам смотрел?
😃

Вот еще ссылка
www.castlecreations.com/support/helisetups.html

Там есть строчка -
Scorpion 3026-1400 ------- Phoenix Ice 75 or Phoenix Ice 100 – 5 or 6 — 20t - 22t -----Sport to Extreme 3D

FORSAG
Oleg_fly:

Рома.
А ты чем мерял???

Мерял оптическим тахометром. И не на одном вертолете, в принципе опыта уже достаточно чтоб отличить по звуку и динамике 2400 от 2800. Да и Игорь Наконечный по умолчанию комплектует вертолет при продаже 18 пиньеном если мотор 1350-1400. Это не теоретические выкладки и не расчеты по формуле, а реальные результаты измерений.

Oleg_fly
FORSAG:

Мерял оптическим тахометром. И не на одном вертолете, в принципе опыта уже достаточно чтоб отличить по звуку и динамике 2400 от 2800. Да и Игорь Наконечный по умолчанию комплектует вертолет при продаже 18 пиньеном если мотор 1350-1400. Это не теоретические выкладки и не расчеты по формуле, а реальные результаты измерений.

А ты думаешь я выдумываю?
Игорь комплектует какими регулями по умолчанию??
Для Кастла нужно поболее зубов - именно для гувернера…
😃

P.S. обороты 2800 с 18 пиньеном я выставить смогу … но будут ли они гувернером поддерживаться? - вот я о чем!!!
А ты о чем, Роман?

FORSAG
Oleg_fly:

А ты о чем, Роман?

Да я прежде всего про безопасность. А так покупать мощный движок и душить его большим пиньеном и 50% полкой, в чем смысл?

Oleg_fly
FORSAG:

Да я прежде всего про безопасность. А так покупать мощный движок и душить его большим пиньеном и 50% полкой, в чем смысл?

Давай конкретнее:
У тебя регуль какой?
😃

Oleg_fly
FORSAG:

А теперь внимательно почитай пост номер 2647 - что там выбрал парень???
И потом сообщение 2653 - я пишу - “если КАСТЛ и мотор 1400… бла-бла-бла”

Если бы парень выбрал Котроник или что то другое - то я бы ему ничего не советовал… так как не в курсе, как там оно…

Теперь понятно??? 😃
😃

P.S. в сообщении 2655 я даже скриншот выложил своего Кастла Фйс 75 - там ясно видно, что с шестерней 18 нормально будет работать гувернер только до оборотов 2400. Выше - на “холостых” будет крутить, но под нагрузкой будут проседать…
😃

DmitryG

Кастлы любят пиньён по больше.

На Контронике я предпочитаю пиньён подбирать так, чтобы ныжные обороты були в районе 70%, иначе в конце полёта не хватает запаса для работы гувернёра.

RC-Flyer

Не знаком с кастлом на 400-ке. Но на хакере контроллере с гувером и мотором хакер 1390 на пиньоне 19 крутит 2600, что мне для 3D и нужно. 22-23, наверное все-таки много, какой бы контроллер ни был. Он же будет половину импульса резать. Для кастла в районе 70% будет наверное самое то, Дима дело говорит. У меня кажется в районе этого на 600-ке кастл настроен.
Опять же все теоретически, поскольку кастла на 400-ке не юзал.

Oleg_fly
RC-Flyer:

Не знаком с кастлом на 400-ке. Но на хакере контроллере с гувером и мотором хакер 1390 на пиньоне 19 крутит 2600, что мне для 3D и нужно. 22-23, наверное все-таки много, какой бы контроллер ни был. Он же будет половину импульса резать. Для кастла в районе 70% будет наверное самое то, Дима дело говорит. У меня кажется в районе этого на 600-ке кастл настроен.
Опять же все теоретически, поскольку кастла на 400-ке не юзал.

23 много - под мотор 1400 kV и Кастл 75 АЙС.
20 - самое то…
Как раз сейчас сижу ставлю 20 зубов шестеренку - вчера пришла.

😃

RC-Flyer

Вот посмотрел на калькуляторе мистера Мела:
www.readyheli.com/headspeed-calculator.html

(Расчитывалось для гувернера СС)

Для 22-зубого пиньона:
Results from the calculation
Close Result for calculation:
Estimated lowest voltage during flight: 20,46
Lowest RPM (due to voltage and efficiency) : 2835

Castle program warning that max is at: 2922
a little over that is OK, it’s just a warning

Для 20-зубого пиньона:
Result for calculation:
Estimated lowest voltage during flight: 20,46
Lowest RPM (due to voltage and efficiency) : 2577

Castle program warning that max is at: 2657
a little over that is OK, it’s just a warning

Олег, думаю разница между расчетными и реальными оборотами легко обьясняется в довольно приличном разбросе реального KV моторов, на который жаловались где-то на форумах.
У меня на 600-ке стоит гиперион 500KV, расчеты совпадают с реальностью абсолютно. Расчет Лого 400 с хакером и гувером контроник практически также совпадают (75% - ~2600).

Oleg_fly
RC-Flyer:


Для 20-зубого пиньона:
Result for calculation:
Estimated lowest voltage during flight: 20,46
Lowest RPM (due to voltage and efficiency) : 2577

Castle program warning that max is at: 2657
a little over that is OK, it’s just a warning

У меня SetRPM будет в настройках КАСТЛА.
Вот скриншоты для 20-зубового пиньена (для 18 зубов я выше выкладывал) :

RC-Flyer
Oleg_fly:

23 много - под мотор 1400 kV и Кастл 75 АЙС.
20 - самое то…
Как раз сейчас сижу ставлю 20 зубов шестеренку - вчера пришла.

😃

Как поставишь, померяй, если тахометр есть. Было бы интересно посмотреть, насколько близки расчетные цифры к реальным.

Oleg_fly
RC-Flyer:

Как поставишь, померяй, если тахометр есть. Было бы интересно посмотреть, насколько близки расчетные цифры к реальным.

Померяю. Тахометр есть оптический… но только на земле на нулевых шагах…

У Кастла АЙС встроенный лог - там все верно показывает. Да и режим SetRPM держит, какие цифры написал… Но под нагрузкой обороты сильно падают - как было с шестерней 18… потому как Кастлу “запаса” нехватает.

А в режиме Говернер Хай - там да, по значению полки выставляем обороты и надо мерять тахометром, что б угадать…
😃

С шестерней 20 можно и 2700 обороты поставить - программа Кастла позволяет “без ругани” - но у меня пока комплект батареек слабый, поэтому буду максимум 2600 пока крутить…
😃

syryl

Братья логоВеды, скажите, можно ли купить лого 500 FBL без электроники - только тушку?

Сейчас учусь на 450 Белте сп2, задумываюсь постепенно о следующем вертике. Алайн меня не штырит что-то…

Буду рад паре-тройке ссылок на их продаванов, в начале обсуждения ссылки были, но добрая половина из них не работает сейчас…

Abval
syryl:

можно ли купить лого 500 FBL

Можно. Лого комбами не продается.

syryl

Процитирую сам себя )

syryl:

Буду рад паре-тройке ссылок на их продаванов, в начале обсуждения ссылки были, но добрая половина из них не работает сейчас…

Повтыкался по гуглу - кроме микадо.де (офсайт), нормальных магазинов не попалось.

В россии магазины продают киты с конопами, которые по раскраске не впечатляют (

В общем, если это не секретная информация, то хотелось бы сцылки, где можно за зеленые бумажки приобрести это чудо инженерной мысли.

Sukhinin

Установка BLS 251 на управление RUDDER.
Коллеги, проверил всю комплектацию logo600SE — все есть, прошелся по электроцепи и тут появился нормальный вопрос. BEC kontronik Heli Jive 120+HV дает … 5.6 5.8 6.0 V, я оставлю 5.8V.
Все сервомашинки включаются в схеме в Vbar.
тут и вопрос: BLS 251 работает от 4.8V, на Vbar подается 5.8V.
Получается надо ставить дополнительный понижающий BEC между машинкой и Vbar или Vbar знает что RUDDER машинки питаются не более 5 V? и сам понижает напряжение?
Возможно мне надо провести замер напряжения на выходе.
Что скажите коллеги?

в инструкции BLS 251 написано:
POWER SUPPLY
4.8 V only
Ni-Cd use only

incomer

Добавлю, что многие летают на 251-й машинке, питая ее 6В. Сам так год летал, потом , видимо, с возрастом, 😃 очканул и поставил степдаун.

Abval
incomer:

Добавлю, что многие летают на 251-й машинке

Я летаю на BLS 251 и напруге 5,5V уже больше года. Со степдауном не заморачивался - пока все хорошо.
Но, думаю, для Вас, Александр, это не вариант - раз прозводитель указал 4,8 - так и должно быть… Вот ссылочка на степдаун на 5,1V - Вам он подойдет, тк при нагрузке и получите искомые 4,8. Степдаун втыкается в VBar, а в него уже - серво.
Вот еще один и еще один - подороже.

Oleg_fly
Abval:

…подороже.

Ну… Валера…
Надавал ты ему ссылок…
Он же в Москве живет, а не в Америке…
Вот в Москве
www.rcrotor.ru/catalog/1021/3845/14655

А из Америки будет две недели ждать… щас в августе че то вообще посылки медленно ходят…
😃