msh protos max v2

alien131314

такс. посмотрел логи. Глитчи, которые периодически происходят на датчике оборотов, не имеют отношения к нашей проблеме, хотя изначально я списал все именно на них.
На самом деле слышимой нами отсечке соответствует момент на 241й секунде лога. ESC power out в эти моменты фиксирует пиковый рост тока до 260А ( упирание в предел измерений??? )и выход на 100% мощности. Это подтверждается просадкой батареи с 3.58 до 3.21 В на банку ( при 5 миллиомах это рост примерно на 75А, если я правильно посчитал, но скорее всего акки уже раскачались получше ). И до этого примерно там же был еще один аналогичный пик, на 238й секунде.

Никакого отношения к ФБЛ и радио эти проблемы не имеют, и запросто в тот раз это все могло закончиться сгоранием нахер всего и чем угодно. Проблема - в связке регуль - мотор.
Но сателлиты ( оба ) все равно работают говняно. Количество пропавших пакетов - запредельное. Но в нашем случае источник проблем - не здесь.

еще заметил, что непосредственно перед выключением выросли обороты до 2188 ( максимум оборотов за полет - 2192 ).
Что дает нам скорость мотора при 10 полюсном двигателе (190T осн. шестерня, пиньон 20T=9.5 передатка, 2192*9.5*(10/2)=104120eRPM. или 20800RPM
Документация HW160 говорит нам, что он рассчитан, если я правильно понимаю, на 210000eRPM или в случае 10 полюсного мотора на 42000RPM. Маловероятно, чтобы мотор так бы раскрутился, но может все же с этим как - то связана проблема?

кстати, я посмотрел предыдущий лог, и там тоже выпадения показаний датчика RPM начинаются в момент раскрутки до 2100. Что - то с чем - то не дружит, именно на этих оборотах.

AhmA

Увеличил скорости переворотов, понизил отсечку, повысил тайминг. Лететь стало приятно. На сегодняшний день сделал 21 вылет, фигуры летать страшно до сих пор. Идет привыкание к аппарату.

Получил новую зарядку, Vovets и Трубадур помогали с развязкой блоков. Теперь время заряда на пару 5000-тычячников 25 мин.
Игорь и Алексей помогают разбирать логи.
Видно что акки Hrb 5000 полное гавно. Но в целом я доволен, сегодня даже пританцовывал от кайфа.

Mr_Miron
AhmA:

Видно что акки Hrb 5000 полное гавно

Я почему-то и не сомневался)

alien131314
  1. А как HRB хвалили, как хвалили. Впрочем, подожди пока они разлетаются. Вот мои swixcore еще на 100% не разлетались, сопротивление еще потихоньку уменьшается.
  2. пришли логи какой - нибудь парочки полетов после коррекции. Гляну.
shvion
AhmA:

Нет оператора- нет кинА !

Вот на триколоре есть передача про рыбалку. Постоянно смотрю. Чувак один забуривается на непонятные реки снимает сам себя там с таким качеством, что даже по телеку не стыдно показать. Тебе то нахуа оператор? Если ты летаешь один - прикрути камеру на черепаху и уперед. Мы только рады будем…

AhmA
shvion:

Если ты летаешь один - прикрути камеру на черепаху и уперед.

Да показывать пока нечего, одни потуги да дергания.

Nazalex
AhmA:

Видно что акки Hrb 5000 полное гавно

Святослав, а можно обосновать? Я похоже потерял нить обсуждения этого. Сопротивление банок…?

Maeg
Nazalex:

Святослав, а можно обосновать? Я похоже потерял нить обсуждения этого. Сопротивление банок…?

Просадки под нагрузкой. Падают минимум на 0,4в на банку. Зачастую больше. Заявленных С там нет и близко.

Nazalex
Maeg:

Просадки под нагрузкой. Падают минимум на 0,4в на банку. Зачастую больше. Заявленных С там нет и близко.

Если я правильно понял то…

alien131314:

ESC power out в эти моменты фиксирует пиковый рост тока до 260А ( упирание в предел измерений??? )и выход на 100% мощности. Это подтверждается просадкой батареи с 3.58 до 3.21 В на банку ( при 5 миллиомах это рост примерно на 75А, если я правильно посчитал, но скорее всего акки уже раскачались получше ). И до этого примерно там же был еще один аналогичный пик, на 238й секунде.

Если действительно это был упор в предел измерений то непонятно какие там были токи. А его акки всего лишь 5000-50С. Я в чем то неправ?

alien131314
Maeg:

Заявленных С там нет и близко.

Ну, имхо, не стОит сейчас разводить дискуссию насчет того, что эе такое - это 50С, как оно выводится, и т.п. А то мы в такие дебри залезем. Я понимаю этот вопрос так: есть некое предельное тепловыделение, которое считается в ваттах на грамм, после которого акк начинает очень быстро греться. Предельное тепловыделение выводится из некоей эмпирической константы, фактического сопротивления банок ( при каких условиях? ) и массы акка. Насколько я понимаю, все это не стандартизировано ( но можно это опровергнуть и привести ссылку на общепринятые стандарты ).

Maeg

Игорь - я не о высоких материях.
Представленный лог не единственный.
Свят еще давал логи.
В других полеты мягче - ток всего лишь 120А, но просадки у батареи по напряжению те же - 0,4в на банку.
Да, я считаю что для акка 5000мах при токе 120А (пик в течении менее 1с) просаживаться до 3,1в на банку - это очень плохо.

alien131314

фиг знает, я не все логи видел, и повторюсь: некорректно говорить о производительности батарей пока нету хотя бы десятка, а лучше - двух - циклов на батарею.
пысы: никоим образом не защищаю HRB и не утверждаю, что они хорошие.

Nazalex

Но кстати, именно по этим (5000-50С) посмотрел данные и очень смутил их вес и размеры. Подобные одноклассники как минимум на 200 грамм тяжелее и по размерам больше. Так что все может быть.
Хотя сейчас посмотрел у другого продавца - вес и размеры другие

AhmA

Могу взвесить и обмерить !
Алексей говорит с моих логов верно, там просадки дикие у акков, сопротивление сейчас 2-3 мОм на банку. У акков по 10 циклов.

Nazalex

Свят, а вот ради интереса. Если не затруднит

Beretta

Не рискованно ли летать на этих акках?
Чем была вызвана покупка покупка данных акков для этого вертолёта?

AhmA

752 гр с коннекторами. 149*46*46
Покупка обусловлена выходом за лимиты

Maxxim
AhmA:

752 гр с коннекторами. 149*46*46
Покупка обусловлена выходом за лимиты

Вообще относительно мелкие и легкие акки. Те 5000, что я держал в руках были около 52*49*155 и весом около 820-850 грамм

Такой вес и размеры можно объяснить завышенной токоотдачей, а реально я думаю там не более 35с.

Dimenn

Вот кстати по этим аккам, я как раз думал о 6000, по весу и габаритам они как 5000 с высоким рейтингом, но у 6000 и токоотдача должна по лучше быть и летать по емкости по дольше.
Это как недорогой вариант.
Я про такие имел в виду.

Nazalex
AhmA:

752 гр с коннекторами. 149*46*46
Покупка обусловлена выходом за лимиты

Вот меня и смутили немного эти размеры (поглядывал размеры HRB в разных емкостях так как сейчас сам озабочен выбором в связи с лимитами)
Не образец конечно, но вот например с немного меньшим рейтингом
Weight: 813g (including wire, plug & case)
Dimensions: 157x49x50mm
А так, по факту оба продавца врут. Один сильно меньше, другой немного больше 😃 Хотя вроде как продавец один и тот же под разными именами.

Dimenn:

Вот кстати по этим аккам, я как раз думал о 6000, по весу и габаритам они как 5000 с высоким рейтингом

Я тоже обратил на это внимание.
Например 4000ки от HRB примерно по размеру и весу как 3300 у Турниг.