Соосная 500-ка для Марса

Vladlen

Да интересная идея. Давление марсианской атмосферы в 110 раз ниже земной, а сила тяжести меньше всего в трое. Такое давление на Земле на высоте 30км.

27 days later
Dabbuger

красавцы, прям очень рад что науку двигают. Смотреть фотки с Марса это прям что-то волшебное, по настоящему другая планета, блин…

5 months later
Comtech

01-09 марта (11-19 сол) – движение ровера в заранее выбранный район для выбора посадочной площадки для вертолета-демонстратора «Изобретательность». Выбор будет осуществляться по тщательному анализу фотографий, сделанных с ровера, будут отобраны безопасные участки 10 на 10 метров по минимизированной вероятности зацепления за препятствия (камни) и ровности для исключения переворота при посадке.
10 марта (20 сол) – отцепка вертолета от днища ровера, отъезд марсохода на безопасное расстояние.
11 марта – 09 апреля (21-50 сол), 30 дней – из них неделя на ввод дрона в эксплуатацию: подзарядка аккумуляторов дрона, опробование лопастей, взлет на несколько футов от земли, зависание в воздухе около 20-30 секунд, опробование бортовых видеокамер и приземление. Далее, демонстрация технологий – 5 демонстрационно-экспериментальных полетов с последовательным увеличением времени (до 90 секунд), расстояния и высоты (до 5 метров), проверка стабильности обмена информацией по радиоканалам, параметров зарядки аккумуляторов, тестирование видеокамер, по заявлению из релиза - в целом по три дня на каждый полет.
Если полеты окажутся успешным, вертолеты в будущем станут приспособлением для исследования Марса, будут собирать данные самостоятельно и/или служить разведчиками –маршрутизаторами для марсоходов.

22 days later
Comtech

Марсианский вертолёт Ingenuity сбросил кожух. Следующий этап — распаковка

3dnews.ru/1035556

26 days later
L2-Max

Интересно услышать звук лопастей. На таких оборотах звук наверно как у Blade 150, но значительно тише учитывая разряженность атмосферы.

UPD. Нашел звук, но при тестах на земле, в камере с разряжением. Звук вертолета на 5:23