Hurricane-EP550 - кто пробовал?

Zont
jura855:

Обороты маловаты вот хвост и гуляет. Поднимите до 2000 и будет вам счастье.

Хм… на бОльших оборотах этот эффект начинается быстрее…
при спокойном полете без лишних нагрузках хвост держится отлично

jura855

Тогда немного убавьте чуствительность.

Zont

не помогло, пробовал 😦
вот думаю - если от нагрузок падают обороты и не хватает тяги ХР - стало быть мотор не вытягивает? он у меня сейчас задушен немного, работает примерно на 80%-88% (айдл1-2) - может это влиять? будет ли мотору легче, если подобрать шестерни выведу его на 90-100%?

RomanRom2

ну это как ехать 20км/ч на четвертой. в горку 😃
конечно будет легче - так и нужно сделать.
и еще раз направляю на статью:

Для достижения максимальной мощности на валу и максимального КПД мотор должен работать на максимальных же рабочих оборотах. Это стандартное правило механики «мощность равна работе поделенной на время» а для электромотора «моменту умноженному на обороты». Момент у нас определяет рабочий ток, а обороты – рабочее напряжение и конструкция мотора (сколько допустимо по механическим характеристикам). Соответственно, если мы используем мотор на пониженных оборотах, то для достижения необходимой мощности нам нужен больший момент, а значит ток, а значит – большие потери и уменьшение КПД.

и еще раз, ключевая фраза -

… если мы используем мотор на пониженных оборотах, то для достижения необходимой мощности нам нужен больший момент, а значит ток, а значит – большие потери и уменьшение КПД.

😃

Zont

спасибо за вырезку из статьи! побежал в машину за инстрУментом и буду ковырять харикейна…

RomanRom2:

ну это как ехать 20км/ч на четвертой. в горку 😃

кстати, опыт показал, что в горку на 50км/ч можно на пятой, еще и разгоняется 😃😃

jura855

Если в горку можно тогда…😛

Zont:

при спокойном полете без лишних нагрузках хвост держится отлично

RomanRom2
Zont:

кстати, опыт показал, что в горку на 50км/ч можно на пятой, еще и разгоняется 😃😃

может быть, может быть, я просто давно уже с говернером езжу 😁

idimych

Кстати о говернёрах, Серёг, а ты с говером летаешь? может просто он оборотами подрыгивает?

Zont

Дим, да, летаю с говером, но проверить не могу - логов нет 😦 память забилась и эти “штуки” он не записал мне 😦

idimych

А ты отключи говер и подлетни, если пропадут дёрганье хвоста, то уменьш гейн говернёра.

Zont

О.о а почему уменьшать надо? нипонятно 😦

кстати, интересное наблюдение. сегодня второй раз предпринимаю попытку поменять пинион. первый раз я не смог скрутить с него фиксирующие бонки (сломал 2 ключа, локтайт наше всё), сегодня обе их скрутил почти без усилия, пиньон снял двумя пальцами. “читал пейджер, долго думал”.

вот теперь заодно все остальные узлы проверяю, протягиваю.

idimych

У тебя может быть говернёр трепыхается, когда на нём как на гире слишком много гейна.

Zont

Понял. Но, мне кажется, тогда это было бы постоянно. Или эти трепыхания гира просто улавливает и компенсирует - потому и не видно…?

idimych

Я в гувернёрах не спец, но по идее если у гувернёра чуть-чуть будет задран гейн, то осциляции буду проявляться под нагрузкой, по аналогии с гирой - при обычных полётах, горках, петлях, флипах и роллах у меня хвост держался, а при прохождении более-менее быстрой воронки (т.е. когда нагрузка на хвостовой ротор большая) начал дёргаться хвост, уменьшил чувствительность гиры на 3 деления и все неприятные эффекты пропали.

Zont

А я недавно задирал гейн… думал будет жестче обороты держать. Надо короче брать ноутбук и идти с ним в поле 😃
Посмотрим еще, что даст замена шестерни. Сейчас сделал 13-60-20-61 при 1400кв. Получается 1854 при 100% - гуверу вроде запас нужен, выставлю 1800 и посмотрю, что из этого выйдет.

rippers

ну почему так мало?
ему надо не меньше 2100 давать для полного счастья
деревяшки прекрасно держат такие обороты

Zont

Алексей, страшно. Ну написано на них - 1900 максимум, ну и пусть будет у меня 1800. Через недельку закажу себе карбон - вот их и раскручу, благо для этого надо только поставить пинион 16Т и получу на выходе 2282 (задушу до 2200) и вот оно, счастье 😃

Zmey77

Вчера начал переборку своего хорька в новую ротортечевскую раму… расстроился что многие подшипники или поворачивались с переменным усилием или шумели… Ведь верт толком и не летал то чтоб они износились а запрессовывать в металл чуть живые подшипники - ну его нафиг ))) Разорился сегодня, взял пару подшипников на вал основного ротора SKF - 15 баксов штучка…мдя… еще едут пара на вал с передней шестерней… японцы и подешевле. А я то удивлялся еще что за свист появился последнее время… к концу недели думаю таки соберу монстрика и полетаю пока со стоковым гауишным мотором но уже с флайбарлессом )))

Zont

Кто-нибудь уже сравнивал моторчики GAUI 1400kv и Z30?
Z30 какой продпочтительнее - 1110kv или 850kv? И есть ли смысл менять cтоковый 1400 на Z30?

RomanRom2

наверное еще не сравнивал никто. предпочтительнее 1110kv ессно.
на самом деле нет разницы менять мотор скорее всего. плюс к тому же это еще повлечет за собой смену шестерен и/или пиньона. если все устраивает - зачем платить дважды? 😃 вот стоковый 850kv заменить конечно стоит, что я и сделал на Z30.

rippers

Z30 тянет хорошо, мощи много. я за Z30
хотя сейчас еще и скорпион пришел, сравним с Z20

Zont
RomanRom2:

наверное еще не сравнивал никто. предпочтительнее 1110kv ессно.
на самом деле нет разницы менять мотор скорее всего. плюс к тому же это еще повлечет за собой смену шестерен и/или пиньона. если все устраивает - зачем платить дважды? 😃 вот стоковый 850kv заменить конечно стоит, что я и сделал на Z30.

Последнее время чувстуются просадки по мощьности, потому и хочу менять, вот и выбираю… пинионы все уже есть, шестерни тоже, давно уже взял полный комплект, что бы не зависеть от лопастей и ставить обороты, которые хочу… посмотрим, буду плюс ко всему лопасти карбоновые заказывать, вот они и покажут “кто и где”.

GregoryS

Народ, скажите, пожалуйста, какой модуль должен быть у шестеренки на мотор?

rippers

на какой мотор?
есть калькулятор расчета оборотов

RomanRom2
Zont:

Последнее время чувстуются просадки по мощьности, потому и хочу менять, вот и выбираю… пинионы все уже есть, шестерни тоже, давно уже взял полный комплект, что бы не зависеть от лопастей и ставить обороты, которые хочу… посмотрим, буду плюс ко всему лопасти карбоновые заказывать, вот они и покажут “кто и где”.

ну тогда Z30 😋