Подскажите по моделям масштаба HO

messir

Предыстория.
Моему отцу подарили в детстве набор - рельсы, паровозик и два вагона фирмы PIKO. Когда я сам был малым то тоже игрался этим же набором плюс отец мне прикупил в 90х годах отечественный набор из электровоза, вагонов и рельс - такого же точно масштаба как и древний PIKO. Вот теперь хочу уже своему ребенку докупить рельсы, вагончики и локомотивы на eBay. Но выбирая все тот же масштаб НО, мне выдает много других брендов и даже с другой системы сцепки нежели у PIKO.
Вопрос - как не ошибиться при поиске и купить совместимую модель, хотя бы по рельсам и напряжении.

Alfa3
  1. Рельсы у вас уже скорее всего не поедут, тк старый П образ. Нужно новые покупать. Лучше всего GeoLine от ROCO для игр с ребеноком.

  2. Пико - компания, которая делает сейчас все в кетае, откровенное г… за очень европейские деньги. Оно вам надо?

  3. Сцепки - не проблема. Если есть NEM шахта, можно вставить любые сцепки, в тч и Пиковские (NEM 362).

  4. Наиболее интересны фирмы Roco и Fleischmann имхо.

  5. Лучше брать цифру, аналог - вчерашний день. Цифра опять же лучше у Роко (МультиМаус)

messir

Спасибо за ответ.
Хочу уточнить.

  1. Новые рельсы уже не П образные? Тогда иПИКО и советский поезд с такими рельсами в утиль?
  2. Я намеревался покупать б\у на иБей ПИКО модели.
  3. О сцепках не понял, расскажите или тыкните где прочесть.
  4. Есть ли Roco и Fleishmann такого же масштаба и такой же копийности как ПИКО? Хоть и для ребенка покупаю, но хочу не хуже копийность чем ГДРовский ПИКО.
  5. Как отличить при покупке что это рельсы и паравозик цифровые? Опять таки нацелен на юзанное с аукциона.

Спасибо.

flip
messir:

О сцепках не понял

Доброго времени суток! Прошу прощения что встреваю в разговор, но очень уж самому захотелось поучавствовать в дискуссии,
меня недавно заинтересовал этот мир паровозов, теми же вопросами озадачен…
О сцепках например нашел вот что

p.s. Там в разделе ЧАВО куча всего 😉 нужно правда времени запас…

Alfa3
messir:

Спасибо за ответ.
Хочу уточнить.

  1. Новые рельсы уже не П образные? Тогда иПИКО и советский поезд с такими рельсами в утиль?
  2. Я намеревался покупать б\у на иБей ПИКО модели.
  3. О сцепках не понял, расскажите или тыкните где прочесть.
  4. Есть ли Roco и Fleishmann такого же масштаба и такой же копийности как ПИКО? Хоть и для ребенка покупаю, но хочу не хуже копийность чем ГДРовский ПИКО.
  5. Как отличить при покупке что это рельсы и паравозик цифровые? Опять таки нацелен на юзанное с аукциона.

Спасибо.

  1. Поезда по новым рельсам поедут. Рельсы - в утиль. Окисляются они, да и стрелки так себе. Нужно рельсовый материал сразу выбрать шоб потом не было мучительно больно его весь менять.

  2. Бу пико на ебее лио старые, еще мде ин жермани либо новые - кетай. И те и те - убожество.

  3. Роко и Фляйшман превосходят по копийности Пико в разы. Масштаб тот же - Н0. Цены - примерно такиеже как пико. Копиность гэдээровского пико того времени и современных моделей- это небо и земля. Имхо, Брава и Роко - э макс копийность, но брава - очень дорого. Трикс тоже ичего так.

  4. У современных модей есть NEM шахта (нем - модельный стандарт). В эту шахту можно вставить любую сцепку.

  5. Срисовываете артикул модели с ебея, виваете в инет, ищете описание на сайте нормального магазина. Там видите в описании что либо есть разъем под декодер/дым/звук либо нет.

messir

По рельсам, я так понял GeoLine оптимально?

Alfa3

Для игр с ребенком и частой расборки-сборки - самый идеальный вариант. Там еще есть немного плюсов - радиусы, стрелки хорошие и тд.

А вообще - скачайте программу WinTrack (тут обсуждение и описание)

Планирование макетов и схем покатышечных в ней это отдельный кайф и развлечение.

messir

А можно ли будет потом на базе GeoLine собрать свой мирок с паравозиками?

Alfa3

Ну почему нет то, конечно можно. Просто он идет уже с готовой призмой. Ее красят обычно копийно, отсыпают слегка и все.

Вот геолайн на макете

messir

Ок. А можете дать еще пару советов что бы я не наступил на грабли, покупаю эти рельсы и движущийся состав?

sashaNar

По рельсам ездить будет, у меня ездит старое пико - но с п-образными проблем куча, главная - стыки, кривые выходят, вагоны любят на них с рельс сходить. Окисляются - значит, просто убиты (никелевый слой содран), у меня не окисляются. Но если брать, то лучше сразу новые. Ну, по старым тоже поезда ездят, это если кому новые профильные не по карману.
Сам я пока занимаюсь восстановлением и доработкой старого пико. Вот, свет в электровоз поставил, от смены направления движения переключается. По копийности - конечно, разница в разы, но гдровское пико в отличном состоянии или грамотно восстановленное тоже класно смотрится. Особенно вагоны. Одна проблема - начинка капризная, все таки технология на месте не стоит.
А стрелок и прямых старых нет? Купил бы.) Дальше - в личку.

flip
sashaNar:

Купил бы.)

Вот под распродажу какую-нибудь попасть…

VictorDnepr

ж/д в цифре позволяют нескольким составам одновременно ездить по одному контуру?

VictorDnepr

Еще вопросы.
Если начинать с нуля, тогда стоит покупать сразу профильные рельсы?
Можно комбинировать профильные рельсы и рельсы старого образца?

Alfa3

Сразу хорошие нужно покупать. Там нюансов масса.

И готовьтесь сразу: это ОЧЕНЬ дорого.

VictorDnepr

“Никто не говорил, что задание будет легким” 😃

Так что по поводу рельсового материалла?

Alfa3

Я же вам ответил. Роко Геолайн или Фляйшман профи глейс для покатушек и Реко для макета.

Alfa3:

Сразу хорошие нужно покупать.

sashaNar

По геолайну старое пико ездить не будет, примите во внимание. Он слишком низкий, колеса будут цеплять шпальную решетку. Нужны рельсы высотой 2.5мм.
А для покатушек пеко чем плохо? Кроме цен в 3.5 доллара за штуку? Флексы и стрелки у них дешевые, правда… Отсутствие балласта мне не помеха.)

Alfa3
sashaNar:

А для покатушек пеко чем плохо?

Разбалтываться от вставил-вынул не будет?

VictorDnepr

Кто подскажет, где в Украине можно посмотреть цены и купить железную дорогу и аксессуары НО. Конкретно интересует ROCO или PIКO.

sashaNar

Так соединители на профиле во первых, поджать просто, во вторых запасные продаются. Это ж не п-образ, где сама рельса разгибается.
Купить - посмотрите trainmania.com.ua Это из того, что помню… Кстати, пеуо у них по норм ценам.

Alfa3

Купил я тут лилипут - паровозы. Ощущение по сравнению с Роко и с Фляйшем - голимый кетай. Теперь не буду покупать.

(за вагоны не скажу, но вагоны стоят других денег и там механики нету).

Краска облезает, свет отстой. Ход не плохой, но надолго ли, не знаю.