вопрос по ЖД масштаб Z(1:220)

kazarch

Здравствуйте!

Вопрос по железной дороге. Кто разбирается - подскажите , пожалуйста.

Нужно сделать макет железной дороги в масштабе Z(1:220). Путь - линейный, не кольцевой.
На пути 4 станции - 2 конечные и 2 между ними. Цель - состав движется из начальной точки в конечную, останавливаясь на всех станциях, а потом задним ходом также (т.е. туда-сюда с остановками). Поезд двигается в атономном режиме (без участия человека), люди только смотрят на всё это добро и радуются : )
Подчёркиваю - вопрос актуален только для масштаба Z(1:220).

В связи с этим ещё один вопрос - кто из производителей железных дорог наиболее продвинут в масштабе Z(1:220)?

С уважением.

Samson

Делали примерно подобное в книжной полке, но в N, 1:160. Четыре релюхи, разрывы в рельсах, реле времени или линия задержки…
Сейчас существуют цифровые системы, там это можно программно реализовать.
Вот ссылки на строения: http://www.zugmodell.ru/index.php?category…;direction=DESC
и подвижной состав: www.zugmodell.ru/index.php?categoryID=7434
Из того, что есть у нас, в России - наиболее известна фирма Marklin, но там есть свои нюансы. Почитайте здесь: www.marklin.ru
О макетах - начальные сведения можно глянуть здесь: asamsonov67.narod.ru/rail/book1/main.htm

ADF

Подскажите мне, ламеру, Z это какая ширина колеи?

kazarch
ADF:

Подскажите мне, ламеру, Z это какая ширина колеи?

ru.wikipedia.org/wiki/Железнодорожный_моделизм

Samson:

Делали примерно подобное в книжной полке, но в N, 1:160. Четыре релюхи, разрывы в рельсах, реле времени или линия задержки…
Сейчас существуют цифровые системы, там это можно программно реализовать.
Вот ссылки на строения: http://www.zugmodell.ru/index.php?category…;direction=DESC
и подвижной состав: www.zugmodell.ru/index.php?categoryID=7434
Из того, что есть у нас, в России - наиболее известна фирма Marklin, но там есть свои нюансы. Почитайте здесь: www.marklin.ru
О макетах - начальные сведения можно глянуть здесь: asamsonov67.narod.ru/rail/book1/main.htm

Так, выяснилось, что Z(1:220) делает только Marklin.
И, похоже, что с этим масштабом действительно будут проблемы.
Samson, а Вы не могли бы поконкретнее сказать (спросить у своих знакомых конкретно мой вопрос)?

С уважением.

Samson

Там (в википедии) - есть неточности, лучше смотреть здесь: www.miba.de/morop/nem010-d-erg.pdf
Т.е. - 12 мм это ТТ и Н0m, а 9 мм - N и H0e (узкоколейка 1:87).
Z - 1:220 нормальной колеи и 1:160 узкоколейки, причем - обратите внимание на таблицу - разделяются колеи 1:1 разного размера, узкоколеек ведь было много разных.
Еще интересный момент: колея 45 мм. сейчас в Пилотаже появились эти наборы, так вот - это типоразмер 1, т.е. 1:32 для нормальной ЖД и 1:16 для узкоколейки - есть возможность “оживить” звездовскими моделями или танками того же ПЖ…
А в википедии, видимо, использовали стандарты NMRA - американские, достаточно своеобразные.

Samson
kazarch:

Так, выяснилось, что Z(1:220) делает только Marklin.
И, похоже, что с этим масштабом действительно будут проблемы.
Samson, а Вы не могли бы поконкретнее сказать (спросить у своих знакомых конкретно мой вопрос)?

С уважением.

поконкретнее спросить - что? Макет такой - вполне осуществим, как на релейной, так и на цифровой схеме. Но лично я - делал бы в размере N, так будет более осуществимо в наших условиях. Схему - поищу, где-то лежит…
Могу еще из книги схемы блокировок отсканить.