Пропеллеры

konstantin_sakryukin
ctakah:

Давно не морочусь с такими мелочами, бывает нет нужного-ставлю меньше или больше, все работает

А-а-а, морочились значит 😃! А я ж только в начале пути Джедая! А такие ж вещи, очевидные для бывалых, не найти!
Ну, да ладно - уже испытал!
Есть другой вопрос: пока летал с недогрузом, то звук от пропеллеров был в виде гула монотонного, но вот я подцепил для теста литровую бутылочку с водой и звук изменился - помимо того, что от веса увеличился гул (это понятно), появился звук как от кнута или тряпки на ветру только серией. Что это? Эти резкие хлопки не постоянные - даю газ и проскакивают, потом исчезают и снова появляются. Исчезновение и появление я списываю на работу полётного контроллера - стабилизирует, подруливает, т.е. меняет обороты, а вот почему этот хлопающий звук вообще появился? Страшно, кажется, что вот-вот разлетится в щепки гекса моя!

kayot

почему вертолет издаёт хлопающие звуки? потому что конец вращающейся лопасти летит со сверхзвуковой скоростью .

15 days later
Pyromaniak

Возможно темой ошибся, но все же - может кто подскажет, где выгоднее купить пропы APC 10x4.5 (естественно, интересуют только настоящие)? Пока нашел на towerhobbies, но там доставка получается безтрековая больше 5 баксов, а с треком вообще 35… Может есть более интересные варианты?

cfero

На сайте производителя посмотрите. Сам на башне обычно заказываю. Безтрековая не хуже китая приезжала, да и трековая так же.

Pyromaniak
cfero:

На сайте производителя посмотрите. Сам на башне обычно заказываю. Безтрековая не хуже китая приезжала, да и трековая так же.

Да, что-то я реально стормозил по поводу сайта производителя, совсем на китайцах зациклился… Спасибо за совет.

dvd-media
Pyromaniak:

Пока нашел на towerhobbies

я тоже там покупал 1045. Без трека ехало около месяца. В коробку напихали журналов/буклетов красивых ))

8 months later
barmer

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать за побеление пластмассы у ступицы винта?
yadi.sk/i/223vrXag3XoxSH
yadi.sk/i/BGSxS2UA3XoxiW
На днях упал с небольшой высоты вверх ногами. При этом воткнулся в землю штырем крепления внешнего модуля GPS. Модуль находился рядом без повреждений. Из повреждений только отломленная лопасть пропеллера.
Вот и думаю, то-ли она отстегнулась в воздухе, то-ли ее отломало при падении.

c3c
barmer:

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать за побеление пластмассы у ступицы винта?

Более или менее очевидно, что это повреждения. Винты копеечные, лучше заменить. В авиации не принято повреждения игнорировать.

rc468
c3c:

Более или менее очевидно, что это повреждения

У меня некоторые пропы без всяких падений белели вот так у ступицы и не только, даже по лопасти пропеллера шли белые разводы. Причем именно на цветных пропах - красных, синих. От нагрузок так получается, наверно. И некачественный материал. Летать на таких прекращал, только для опытов ставил, когда и так высока вероятность сломать проп.

Explorer

Если пропы гавно, то у крепления лопасти белеют, а потом могут стрельнуть в воздухе

barmer
Explorer:

Если пропы гавно, то у крепления лопасти белеют, а потом могут стрельнуть в воздухе

Да наверно правы оно.
Вопрос какие и где взять?

Explorer
barmer:

Вопрос какие и где взять?

любой нейлоновый, или карбон нейлон

barmer
ka103:

Контора какая то темная.
Со второго раза оплатить смог. Затем они просили коды карточки и говорили, что паспорт им не нужен.
Отослал фото карточки с последними 4 цифрами. Тут же шлют письмо высылайте удостоверение с фотографией. Короче отменил заказ. Мутно все это.

Где ещё можно купить подскажите?
Спасибо!

dvd-media
barmer:

Контора какая то темная.

башня тёмная? Не помню там про фото и т.п., но пропы прислали (АПС МР 1050 заказывал) + журналы +брошюры всякие. Никаких претензий и пропы обалденные. Уже столько пережили (правда пару всётаки убил об камни и стены недавно)

п.с. там первое впечатление непонятное т.к. заказ вроде сначала оплачивается пайпалом, а потом может ещё скорректироваться по каким-то параметрам доставки чтоли… Я брал в акцию, доставка была в пополам вроде. Без трека.

сандор
barmer:

Контора какая то темная.

Один из самых надежных магазинов, просто у них упор на безопасность.

sany_v
barmer:

Доброго дня!
Подскажите пожалуйста, стоит ли переживать за побеление пластмассы у ступицы винта?
yadi.sk/i/223vrXag3XoxSH
yadi.sk/i/BGSxS2UA3XoxiW
На днях упал с небольшой высоты вверх ногами. При этом воткнулся в землю штырем крепления внешнего модуля GPS. Модуль находился рядом без повреждений. Из повреждений только отломленная лопасть пропеллера.
Вот и думаю, то-ли она отстегнулась в воздухе, то-ли ее отломало при падении.

Да стоит не то что переживать а стоит заменить, “белые полосы” это микротрещины в пластике, мы это на курсе сопромата проходили, вопрос в том когда именно оторвет лопасти.

9 days later
vvp5621

На каких пропах летать в горах (выше 3500м) ? Летал на Gemfan 7038 Carbon Nylon – довольно жесткие с матовой поверхностью. Полет с 3700м до 4500м прошел нормально. При взлете с 5600 произошел отстрел или разрушение одного из пропов (как я думаю). После падения нашел два пропа – они стали блестящими и довольно мягкими, трещины идут вдоль лопастей. Думаю, что нейлон не устойчив к ультрафиолету и стал разрушаться или менять свои свойства.

tuskan

думаю, на разрушение ультрафиолетом уйдут месяцы.
а вот из тепла на мороз и в процессе неравномерного остывания дать нагрузочку - это да.