Пропеллеры

jekmv

то ли гуглю неправильно, то ли день сегодня такой…
в общем, подскажите, где купить шайбы эти круглые, которые сверху плоские пропы t-motor прижимают
www.rctigermotor.com/…/20130917054053201.jpg

Serj=
jekmv:

где купить шайбы эти круглые, которые сверху плоские пропы t-motor прижимают

1
2

AlexeyStn

Накопилось несколько штук винтов APC, у которых отломаны концы на 2-3 мм. Попортил, пока летал в помещении.
Имеет ли смысл аккуратно их подпилить и сбалансировать, чтоб снова на них летать, или лучше выкинуть?

Daredee
AlexeyStn:

Имеет ли смысл

а чем это может быть плохо?

26 days later
fleshget

Проблема:
моторы dji 2212, пропеллеры пластиковые фирменные dji 1038 (с пазами от прокручивания), прикручены к дюралевым лучам 10х12мм длиной 200 мм двумя болтиками М3 - все нормально, вибраций практически нет.

Купил карбоновые 1038, рассверлил отверстие в винте на 8 мм. Теперь появилась вибрация, а если газу на всю дать - то лучи прямо тилипает. Какой-то “дерганый” стал коптер.
Это у меня одного такое с карбоновыми винтами происходит или тут в чем-то проблема???

Пытался прокручивать пропеллер на 8-ми миллиметровом сверле - останавливается в разных местах, но все равно я не уверен в сбалансированности винтов, такое ощущение что трение большое при прокручивании.

Что посоветуете??

У меня даже возникло подозрение, что карбоновые винты развивают большую тягу и лучи входят в резонанс и начинают вибрировать.

Еще пробовал на фирменных карбоновых (с пазами) - тоже вибрация присутствует.

delfin000
fleshget:

Что посоветуете??

Провести балансировку статическую и для большего результата далее динамическую

fleshget:

Пытался прокручивать пропеллер на 8-ми миллиметровом сверле

сверло на таком маленьком пропе даст и результат такой же маленький. ) 0.1-0.2 грамма дисбаланса на нем и не увидите. такой развески в 0.1г. уже достаточно что бы у Вас в полете квадрик “сам разулся” от вибрации

9 days later
ssilk
tolya:

и вправду карбон

Это не совсем карбон, это пластик в который добавлены карбоновые опилки и волокна… Там же написано…)

А-50
tolya:

вправду карбон или развод

Смотря что называть карбоном.
В данном случае в пластмассу добавляется, в качестве наполнителя, фактически пыль от углеволокна. В общем это увеличивает жесткость и прочность исходного материала, но до характеристик углепластика конечно далеко.
Экономика должна быть экономной, а производство безотходным. 😃

usup

сегодня получил эти пропы ru.aliexpress.com/item/…/1713444483.html продаван упаковал их в тонкий пенопласт,соответсвенно пенопласт был сломан.сами пропы дают жуткую вибрацию,на вид все кривые,не пойму они должны быть такими кривыми или почта их так помяла?но на фото у продавана вроде они ровные.возможно ли их как то отбалансировать?

5yoda5

Немного офф:
Когда на коптер поставил винты карбоновые (не нейлон-карбон, а именно Carbon Fiber), забыл что такое - ломать винты. Летаю уже полгода на пропах 15х5,5 - за всё время только один винт в минусе - и то потому что я попытался флип исполнить. На квадрике, который изначально для этого не предназначен был. Строил квадр под съемки и неторопливое и долгое FPV, а попытался флипнуть. Пропеллер рубанул по своему же лучу - отлетела лопасть, и квадр рухнул с 15 метров вниз башкой в лужу. Так как лучи стояли из тонкой люмяхи (0,5 что ли) - прорубило четверть луча 😃
У меня посадки - совсем не идеал - частенько чиркаю лопастями по земле. Зная, как себя ведет пластик - уже на пропах разорился бы.
Но после покупки этого карбона на РЦТаймере - я вживую увидел, что такое бабочка. Из 6 пропов - один был с ней. Так как с бабочкой не летал, а сразу с ней боролся - как ведет себя коптер с бабочкой на пропе - не знаю.

nain
usup:

не пойму они должны быть такими кривыми или почта их так помяла?

брак, все 10шт такие?

“Кроилово” ведет к “попадалову”

Hyperion
usup:

на вид все кривые

если есть возможность вернуть продавцу. не получится выкинуть имхо. Как сказали уже кроиливо ведет к попадалову.

usup

Да все 10 такие,может у них форма такая?а на счет кроилова,то на али все нейлонки по таким ценам.продавану пригрозил открыть диспут,пока молчит,что интерессно в отзывах о товаре есть положительный отзыв,или он в пропах ничего не понимает или все же почта мне их так помяла.

ssilk
usup:

может у них форма такая?

usup:

или все же почта мне их так помяла.

Форма у них такая… Не зря же их называют китайскими цветными ленточками…) У меня тоже такие есть с ХК, пару десятков и 8" и 10", все такие же… Но летать можно, они видимо, на больших оборотах слегка выпрямляются…

usup
ssilk:

Форма у них такая… Не зря же их называют китайскими цветными ленточками…

ну нинаю,низнаю у седьмых китайских форма идеальная,вибраций практически не создают.

ssilk:

Но летать можно, они видимо, на больших оборотах слегка выпрямляются…

летать можно только в ручныхрежимах,в автоматических падение гарантировано.

usup

Подскажите где можно купить нормальные нейлоновые 8045,чтоб не сильно дорого.

TMass

Заказал 4 пропа Graupner 10x5 , приехали без проставок (колец) хоббикинговские не подходят, они чуть больше чем надо. Где их брать вообще?
Что-то ничего не гуглится.

ssilk

Силиконовый шланг бензопровода должен подойти… А если с руками все хорошо, зажмите ХКшное колечко на моторе, между двух гаек и напильником или шкуркой сточите до нужного… Вам скорее всего нужно 9 мм, а у ХКшных 9.4 или 9.5 мм.