ВКЛ/ВЫКЛ (высокотоковый ключ)

kren-DEL

Подскажите плз, можно ли для этих целей использовать FDB6670AL N-FET, тоже базу просто на землю, только ставить его на минусовой провод?

80 A, 30 V. RDS(ON) = 0.0065 W @ VGS=10 V,
mataor
kren-DEL:

тоже базу просто на землю

затвор в данном случае не на землю, а на +12в (ну и резик ом на 100 хотяб для ограничения тока затвора)

kren-DEL
mataor:

затвор в данном случае не на землю, а на +12в (ну и резик ом на 100 хотяб для ограничения тока затвора)

В общем попробовал собрать по схеме:

не срабатывает выключение при разрыве контакта

Dynamitry
kren-DEL:

не срабатывает выключение при разрыве контакта

гейт на минус через резистор в 10 КОм.

kren-DEL
Dynamitry:

гейт на минус через резистор в 10 КОм.

т.е. GS ключ ненадо(или надо), просто добавить резюк GD на 10К?

Dynamitry
kren-DEL:

просто добавить резюк GD на 10К?

Нужно гейт к минусу подтянуть через резюк, иначе после подачи плюса на гейт транзистор будет замыкать цепь, пока его внутренняя емкость не разрядится. (не могу красиво и грамотно объяснить, не владею терминологией)

SteinDen
SPer2010:

Одна беда найти кондиционный по вменяемой цене. Пару месяцев заказал на Ебее 4 шт - пришла полная туфта.

Кстати, китаезы на ибее уже считают за честь впарить перемаркированное гуано под видом качественной детали. Я заказывал новые IGBT, пришли перемаркированные полевики. Теперь перед оставлением фидбека, проверяю деталь - впаиваю и гоняю. Если что, сразу претензии или диспут.

kren-DEL
Dynamitry:

Нужно гейт к минусу подтянуть через резюк, иначе после подачи плюса на гейт транзистор будет замыкать цепь, пока его внутренняя емкость не разрядится. (не могу красиво и грамотно объяснить, не владею терминологией)

воткнул GD на 22к резистор, не помогло, ключ работает в режиме диода, при пропускании тока 3А прилично греется 😦

Dynamitry
kren-DEL:

воткнул GD на 22к резистор,

поиграйте с номиналом. Я ставил в районе 5-10 КОм и все работало прекрасно. Я, к сожалению не могу посчитать какой точно резистор надо использовать.

kren-DEL
Dynamitry:

поиграйте с номиналом.

блин, ничего не пойму… хоть без обвязки, хоть КЗ по GD, не работает как надо и всё… Кто смыслит, подскажите, как из FDB6670AL собрать ключик бесконтактный, ато искры заколебали вконец 😦

Dynamitry
kren-DEL:

В общем попробовал собрать по схеме:

Хмм, а почему резистор и кнопка стоит по G на S? Его лучше ставить G+ ИМХО.
Простите, не сразу заметил.
ПС. если и после этого не заработает, посыплю голову пеплом и уйду из темы.

вот как-то так было у меня, помоему вообще без резисторов.

kren-DEL
Dynamitry:

Хмм, а почему резистор и кнопка стоит по G на S

Нашел вот такие схемы:

Это аналогично вашей, но получается что нагрузку надо принудительно “тушить”, иначе транзистор работает в режиме насыщения “по инерции”?
И ещё, включая именно так не получается дать нагрузку больше 1А, начинается сильное падение напряжения на транзисторе, из 13,5В доходит только 10 😦 походу надо искать нормальный P-FET 😦

mataor

блин… забыл совсем… кароч, для N канальника сделайте вот что - от S (земляной) резюк 10к-100к, от этого резюка 100-1к резистор на G, а в точку соединения резюков для включения подаем +12…
кстати, а чего не хочеш использовать IRF4905? я себе сварганил платку с 2-мя полевиками и еще датчиком тока, отлично работает…

kren-DEL
mataor:

блин… забыл совсем… кароч, для N канальника сделайте вот что - от S (земляной) резюк 10к-100к, от этого резюка 100-1к резистор на G, а в точку соединения резюков для включения подаем +12… кстати, а чего не хочеш использовать IRF4905? я себе сварганил платку с 2-мя полевиками и еще датчиком тока, отлично работает…

спасибо, я бы с радостью:) но покупать надо 😃 (походу так и сделаю…) а 6670 просто был под рукой:) а датчик тока какой можно взять?

пысы. получается что будет теч ток через резюк 10к-100к? он небольшой будет…

mataor
kren-DEL:

пысы. получается что будет теч ток через резюк 10к-100к? он небольшой будет…

через 10-100к ток будет теч на закрытие полевика… а на включение через 100 Ом - 1к (он нужен чтобы ток заряда затвора во время включения не спалил ключ)

кстати… можно сделать чтобы включалось замыканием на землю, но тогда еще транзистор нуно вешать…

kren-DEL
mataor:

ну да… оно самое

кароч, не работает, слишком большое падение напряжения, почти 1,7В (эксперементировал на зарядке для липошек, включал просто подключая G+D чтобы запустить транзистор, но даже в таком режиме слишком большое внутреннее сопротивление, на входе 12,4, на выходе практически 10,8, при подаче нагрузки до 3А - падение напруги на выходе до 9В. Нагрузка была м/у S и землёй, буду покупать IRF4905, очень жаль… 😦

TeHoTaMy

G+D соединять нельзя в данном случае.
Вот правильная схемка. Плюсовой провод идет напрямую на коптер, минусовой - через N-канальный ключ.

kren-DEL
TeHoTaMy:

минусовой - через N-канальный ключ.

спасибо, конечно, только я использую P-канальный ключ 6670, там наоборот… но чего-то не пашед

TeHoTaMy
kren-DEL:

Подскажите плз, можно ли для этих целей использовать FDB6670AL N-FET, тоже базу просто на землю, только ставить его на минусовой провод?

???
Определяйся быстрее, уж скоро неделя пройдет… 😃

kren-DEL

сорри, видимо каникулы разжижили вконец мозг… точно работает 😃 есть просто
FDD 6670AL orig 30/20V , 84A , 0.005 mO , 83W , gfs-88S , tr-13ns , tf-36ns /P-FET+diode(trr-39ns) TO252 меня чёт и переклинило, чот такой у меня, я весь мозг сломал уже, почему не работает…
собрал схему, работает на замыкание, пропустил ток в 5,5А, нагрева небыло)
Кстати, этот ключ с материнской платы)

TeHoTaMy
kren-DEL:

FDD 6670AL orig 30/20V , 84A , 0.005 mO , 83W , gfs-88S , tr-13ns , tf-36ns /P-FET+diode(trr-39ns) TO252 меня чёт

FDD 6670AL - тоже N-канальный. См. pdf

3 months later
AvxMx

Вот моя версия ключа для Гексы на BTS555 с UBEC 5В 3А

soliada
AvxMx:

Вот моя версия ключа

Супер.Если не секрет,что за импульсный стабилизатор?