подвес на бк моторах (open source) от немцев

Dmitry_F
Alex-13:

тоже завал получается

Естественно:)
Может быть не будет завала если делать это медлено и плавно, при этом камера должна быть строго по курсу

AlexAndr=

А есть описание выводов, что подается в MULTI_PORT?

crand
Dmitry_F:

Может быть не будет завала если делать это медлено и плавно, при этом камера должна быть строго по курсу

Соседние ветки полезно почитывать.😁
Оказывается проблема решена - rcopen.com/forum/f123/topic303611/3914
Проверено лично, работает.

Dmitry_F
crand:

Оказывается проблема решена

Простите но я так и не понял, то-есть вся проблема в калибровке акселя? Тогда подскажите как его калибровать?

k1T4eR

Блин, а я вот никак не могу понять. У меня подвес чисто не хочет стабилизироваться. Я его пальцем ТЫК, а он раскачивается обратно и не хочет быстренько стабилизироваться. Да и вообще стабилизация не работает. Может ли быть проблема в движках? Как их проверить то, никто не подскажет?

Alexey_1811

Если есть осциллограф то нужно смотреть сигнал между фазами вращая статор. Осциллограф должен показывать правильную синусоиду.

k1T4eR
Alexey_1811:

Если есть осциллограф то нужно смотреть сигнал между фазами вращая статор. Осциллограф должен показывать правильную синусоиду.

А если его нету? Перематывать?

Alexey_1811

Если синусоиды нет или она не гладкая (видны ступеньки или бугорки) то на перемотку. Мотор желательно вращать дрелью.

crand
Dmitry_F:

Тогда подскажите как его калибровать?

Ну я же и дал ссылку. Перед подачей напряжения на аксели разместить плату ровно по горизонту. И подождать немного.

k1T4eR
Alexey_1811:

Если синусоиды нет или она не гладкая (видны ступеньки или бугорки) то на перемотку. Мотор желательно вращать дрелью.

Осциллографа то нету, увы.
Ладно, попробую перемотать.
А сопротивление 6Ом - не мало?

uv3dut
k1T4eR:

А сопротивление 6Ом - не мало?

Маловато будет(

k1T4eR
uv3dut:

Маловато будет(

Витков впритык намотал. Ладно, попробую по плотнее.

Dmitry_F
crand:

Перед подачей напряжения на аксели разместить плату ровно по горизонту.

Андрей простите может я немного тупой а может просто совсем недавно в теме RC. Но раз уж вы разобрались что к чему с этой платой, немогли бы вы объяснить. Аксели это маленькая платка с гироскопами? То есть каждый раз перед взлетом и подачей питания надо брать уровень и клеить к нему плату сенсоров? Или это надо делать в ассистенте. Простите но я не могу найти нормальной пошаговой инструкции, как это сделал для своего проекта Алексмос. На их сайте только какая-то хрень описана. С этими проектами “опенсорс” как будто в квестовую онлайн игру играешь, с начало где то надо купить, потом как то дождаться, а потом еще найти где узнать как это заставить работать:)

crand

У Вас плата с акселями и гироскопами стоит на платформе с камерой. Так вот перед подачей напряжения просто камеру расположить максимально ближе к горизонту, и только тогда подавать напряжение. Чтобы гироскопы раскручивались уже в горизонте. Чем точнее будет горизонт, тем лучше будет в движении.

leprud
crand:

Чтобы гироскопы раскручивались уже в горизонте

Э, что?! 😃
Нет там движущихся частей, особенно дисков… Это ж MEMS!

Dmitry_F
crand:

расположить максимально ближе к горизонту, и только тогда подавать напряжение

Сейчас расскажу что я делал, а если не так, то поправьте меня. расположил подвес так чтобы камера а следовательно и плата сенсоров стояла 100% горизонтально, после включил питание, и приподнял подвес чтобы он смог сделать свои калибровки. Результат опыта отрицательный, ничего не изменилось:(

Piranha

Гироскопам в момент подачи питания абсолютно пофигу как они расположены относительно горизонта!!! хоть боком хоть вверх ногами! главное чтоб они в покое были в момент инициализации!

crand

Значит я отстал от жизни. 😮
Может я что-то и не правильно сам понял, но если при подаче напряжения камера расположена горизонтально, то потом, при поворотах, горизонт держиться хорошо. Если же камера была наклонена, то при поворотах камера наклоняется. Как-то так.

Dmitry_F

Я тут подумал, а может вся проблема в системе медленного возврата в горизонт, как убрать этот плавный ход возвращения?

Nicko007

Друзья, так кто-нибудь подключил управление питчем? Поделитесь плиз - как???

k1T4eR

При 10 Ом сопротивлении двигатель будет нормально работать, или это определяется не только этим фактором?

cylllka
crand:

Значит я отстал от жизни. 😮
Может я что-то и не правильно сам понял, но если при подаче напряжения камера расположена горизонтально, то потом, при поворотах, горизонт держиться хорошо. Если же камера была наклонена, то при поворотах камера наклоняется. Как-то так.

Я не знаю как у “немца” работает алгоритм, но у Алексмос при подаче питания калибруется только гироскоп, и как уже писал Дмитрий, ему пофик в каком он положении, главное никаких вибраций.
А вот акселерометр калибруется или через ГУИ, или кнопкой на плате. При калибровке акселя, его (или площадку камеры) нужно разместить горизонтально, и нажать калибровка. Процесс занимает около 30-40 секунд. При этом на датчик не дишим, и даже несмотрим! (шутка), нималейшего движения. Акселерометр не нуждается в постоянной калибровке.

Dmitry_F
cylllka:

А вот акселерометр калибруется или через ГУИ, или кнопкой на плате.

Спасибо вам огромное, добрый вы человек. Вот бы теперь кто то подсказал где эта кнопка. В ассистенте есть кнопка GYRO-CAL это может быть калибровкой акселя?

cylllka
Dmitry_F:

Спасибо вам огромное, добрый вы человек. Вот бы теперь кто то подсказал где эта кнопка. В ассистенте есть кнопка GYRO-CAL это может быть калибровкой акселя?

Возможно это она и есть.