Turnigy Talon V2

blind_oracle

Вроде не нашел тему по этой недорогой карбоновой раме, поэтому создам.

Летаю на этом чуде китайпрома около года. Ощущения двойственные 😃

Сетап:
Crius AIOP 1.1 + GPS Extend Board + MegaPirateNG
Регули RCTimer 40A SimonK
Моторы NTM 35-36 910Kv
Аккумы 4s 3300/5000mah
Сонар
Турнига 9х с радио Assan

Плюсы рамы:

  1. Карбоновые лучи достаточно прочны, хотя два я сломать умудрился при небольших крашах. В качестве бонуса они неплохо гасят вибрацию. Ну и в отличии от алюминия не гнутся, только ломаются.
  2. Следует из п.1 - достаточно легкая для своей прочности.

Минусы:

  1. Очень слабые крепежи для моторов. Сделаны, похоже, из силумина. Чуть какой удар - сразу гнутся или лопаются. Однажды коптер висел боком на подоконнике, от пола см 20-30, упал - крепеж погнулся и треснул, каюк.
  2. Центральная часть рамы маловата для размещения всего. Пришлось регули “домиком” укладывать сверху друг на друга и плату уже над ними.
  3. Крепление лучей к центру хлипкое, по сути только к верхней части “бутерброда”, поэтому даже при небольшом усилии лучи прилично отклоняются от плоскости.
  4. Неудобство конструкции - выравнивать по уровню площадки для моторов лучше всего вращая весь луч в центральном креплении, а добраться до винта, которым оно затягивается достаточно сложно.
  5. При затягивании винтов крепления в центральной части “столбики”, в которые они ввинчиваются начинают “плыть” т.к. металл и конструкция в этих местах хреновые.
  6. Карбоновые “шасси” на которых он стоит даже от небольших ударов быстро начинают расслаиваться, так что я на них приделал снизу демпферы из какого-то упаковочного материала.

Это всё что пришло на ум пока. В остальном - летает неплохо, но чинить ее я уже устал 😃 Сначала думал взять потом гексу такую же, но теперь уже увольте.

Кто захочет брать - сразу заказывайте две, выйдет дешевле по запчастям 😃

Если какие вопросы - задавайте.

denis51

всю пытаюсь в него запихнуть куда больше чем это запланировано ))

blind_oracle

Ну да, у меня между “блинов” рамы влезла только коммутация проводов и отдельный бек на 5в.
А всё остальное - сверху (регули, мозги, жпс) и на лучах (сонар, блютус, алярм батарейки).

23 days later
NorthStar

А никто не пытался на нее поставить более широкую площадку, чтоб уже на нее все крепить?
У меня на такой раме хорошо собрано все на контроллере KK2. Вот хочу перейти на ardupilot, но не представляю - куда девать обвес.
Может есть какие-нибудь готовые площадки, чтоб между лучами ставить или же такая же широкая площадка с отверстиями для крепления над верхней площадкой. Хочется что-нибудь готовое, а не выпиливать из фанеры. Пока только вот такой вариант нашел store.jdrones.com/product_p/accarrierv10b.htm
Но доставка очень дорогая - пару таких нет смысла везти.

blind_oracle

Я думаю бессмысленно на этой раме это делать.
Либо брать две пластинки из карбона и на станке по чертежу выпиливать.

А самое правильное решение - взять готовую раму, вроде тарота 680\690 как это сделал я 😃 Стоит совсем недорого (гекса стоит как 2 турниги талон), а места вагон на всё.
А турнигу оставил в качестве второго коптера для экстремальных полётов 😃