naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

kensi

да, получаю с него все 16 каналов через самодельный переходник для sbus

kensi

да я использую D5? биндил без всяких перемычек, не думаю что беда в приемнике, думаю что то с арду, так как с нее по прtжнему ничего не льется на D9

alezz
kensi:

да я использую D5? биндил без всяких перемычек, не думаю что беда в приемнике, думаю что то с арду, так как с нее по прtжнему ничего не льется на D9

Нет, теперь точно понятно что проблема именно со смартпортом, копай в этом направлении. Прикол в том что ардуинка отвечает на запросы, новый смартпорт безхабовый, все датчики соединены на один информационный провод параллельно. Достигнуто это двунаправленным режимом - датчик спрашивают, он отвечает. Если датчик не спрашивают он молчит дабы не мешать другому.
Попробуй залить мой naza2frsky он должен отвечать приемнику независимо от того есть ли наза или нет. Понятно что в данных будут сплошные нули, но светодиод мигать обязан

kensi

Да есть тусклое помаргиваение, и оно не равномерное… это я залил прошивку для назы

пощупал сам сматртпорт на приемнике, вижу на нем непонятную активность в виде коротеньких и редких пачек, даже не пачек а скорее всего 1-байтных посылок, каждые примерно 11-12 мс…

alezz

ну так и должно быть, теперь попробуй скажем в Т1 отправлять каке нибудь число и смотреть появится ли оно на тараньке, вместо
FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_T1, motor1_percent_get()); //Motor1
напиши
FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_T1, 123); //Motor1

kensi

если я верно понял то я пишу строку FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_T1, 123); //Motor1 после FrSkySPort_Process(); в мейне, какой параметр мне нужно выбрать для контроля этого значения на экране тараниса?

так, кажется понял малость, подменил вот такую строку FrSkySPort_SendPackage(FR_ID_CURRENT,123); в прошивке для назы… на пульте увидел))) ура

alezz
kensi:

на пульте увидел))) ура

думаю…

alezz

нашел фатальную ошибку в версии для АРМ, выкладываю исправленную. Опять же на реальном АРМе не проверено, так что на свой страх и риск

MavLink_FrSkySPort.rar

kensi

В первую очередь хочу сказать Огромное Спасибо Алексею (alezz), за порт прошивки на ардуину и помощь в запуске девайса для АРМ, а так же автору прошивки wolkstein(отдельная благодарность за скрипты телеметрии), хоть и не уверен что он тут бывает.
Девайс был собран и опробован(пока только на столе) на плате Crius AIOP v2 (но думаю что с оригинальным АПМ тоже проблем не будет) с пультом Таранис, работает на 5+. хочу так же внести свой посильный вклад, а именно чертеж платы (для любителей уменьшить габариты).
Плата 2-ух сторонняя 16*20мм, сделана в SL6, кварц использовал SMD от Murata для уменьшения размеров и удобства разводки(снял с горелой minim osd), все деталюхи и разъемы на плате промаркированы(текст отображается при наведении мыши). на обратной стороне платы часть резисторов не запаяна(не нашел часть номиналов) - это делители напряжения для по баночного измерения напряжения аккумулятора, разводка позволяет измерять до 4-х банок, если же эти входы не использовать то телеметрия (lua от wolkstein) будет отображать все банки с одинаковым, усредненным, напряжением. кажется больше никаких особенностей.

Скрипты телеметрии тут github.com/wolkstein/MavLink_FrSkySPort

Прошивка для АПМ в 85-ом посте.

MavLink_FrSkySPort_PCB.rar

czuryk

Резюки на основной плате не подписаны и зачем там диод?
А так же MCU подписан как Mega88, но имеется в виду 328?

kensi

все подписи отображаются у меня нормально, нужно навести курсор мыши на элемент, номиналы сделаны в виде маркеров… светодиод отмаргивает посылку пакета в s.port фриски, но можно и не ставить его, мега конечно же 328…

alezz

Получил очередную партию ардуинок, появилась возможность поэкспериментировать. Как итог версия 0.3 😃 Самое главное что добавилось это возможность подключения любого UBLOX модуля. Проверено только на подоконнике с u-blox max7-q координаты пишет нормально, остальные параметры типа скорости, направления, высоты тоже пишет, но проверить точность затруднительно. Порт по умолчанию настроен на скорость 38400, выбор протокола u-blox/dji (и скорости порта) в конфигурационном фале.
Кроме того исправлены некоторые мелкие ошибки для dji протокола
Во вложении готовая прошивка под ublox и скетч (u-blox включен по умолчанию).

naza2frsky.UBLOX.rarnaza2frsky.v03.rar

czuryk

Мои застряли в китае(( А последнюю нану жертвовать оч не хочется… Но после сегодняшнего краша и 20минутных поисков по полю… стал задумываться…

alezz
czuryk:

после сегодняшнего краша и 20минутных поисков по полю… стал задумываться…

да, полезная штука для таких случаев - на экране тараньки последние полученные координаты от модели выводятся пока не отключишь аппу (или не сбросишь телеметрию). Лог, конечно, тоже можно посмотреть, но тут уже комп нужен, в поле вариант так себе

czuryk

Это то и нужно. Быстро вбил их в гуглокарты и идешь ищешь… Блин куплю на авито в России - надоело ждать!

sp_link
kensi:

Скрипты телеметрии тут github.com/wolkstein/MavLink_FrSkySPort

Прошивка для АПМ в 85-ом посте.

Эх, тоже загнался этой темой, и как раз все железо под рукой: таранис, ардуинка нано, апм 2.6. Заработали скрипты, передача через S port, а вот ардуинка к апм-ке ну никак не подключается. Пробовал и только ее, и вместе с радиомодемом - никак. Как ардуину подключаю на модеме даже лампочки передачи гореть перестают. Не лазил правда в опции мишн планера, но раз уж модем работает, значит мавлинк ВКЫЛ?

alezz
sp_link:

Как ардуину подключаю на модеме даже лампочки передачи гореть перестают

странная фигня, ардуинка чисто на прием работает, на модем ни как влиять не должна, по сути при таком подключении нужен только 1 провод “Tx порта телеметрии APM” > “Rx Arduino”. Сфотать можешь хорошенько как все подключено или зарисовать схематически. А лучше и то и другое 😃

В случае использования модема должно быть подключено вот так, вместо (вместе с) minimOSD ардуинка www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1810347

Davest

Будьте любезны, сделайте v.0.3 для АРМ и выложите hex, не силен я в сборке совсем…

alezz

повторю в десятый раз, версия для АРМ и версия для назы (ublox) ни как не связаны между собой. Версия для АРМ это законченный программный продукт авторства wolkstein, мой только порт на arduino, который выложен в 85-ом посте.

kensi

Алексей, добрый день, а чем этот hex(для АРМ) отличается от прошивки в Вашем 85 посте? или это она же, но просто скомпилированная?

alezz
kensi:

Алексей, добрый день, а чем этот hex(для АРМ) отличается от прошивки в Вашем 85 посте? или это она же, но просто скомпилированная?

ничем, я так понял там исправлять уже не чего все работает на 5+ 😃 Да, это просто скомпилированная прошивка для тех кому это сделать сложно.