naza2frsky - адаптер смартпорта для FrSky за 3$

Morfey
dalyniy:

Не подскажите какой датчик тока/напряжения наиболее просто подключить?

У меня сейчас такой работает - banggood.com/APM2_52-2_62_8-Pixhawk-Current-Sensor…
Подключается элементарно, а если надо еще проще, то родной фрскаевский.

ka103
dalyniy:

Работает отлично на назе

Можете написать как вы все это сделали? А то что-то не понятно как соединить Назу

dalyniy

Фотография подключений из первого поста данной темы. Лил arduino ide версия не выше 1.0.6 !!! 41ю версию naza2frsky . Дальше на пульте во вкладке телеметрия запустить поиск датчиков. Редактировать можно как на пульте так и в компаньоне.

ka103

Спасибо, у меня аппа Радиолинк…

17 days later
Владимир77

Тему кто посещает. Подскажите, все сделал, работает, но не могу понять как показания количество спутников вывести.
Прошивка последняя стоит 2.2 тараниса. скейтч 041.

Morfey
Владимир77:

Тему кто посещает. Подскажите, все сделал, работает, но не могу понять как показания количество спутников вывести.
Прошивка последняя стоит 2.2 тараниса. скейтч 041.

Параметр SatV (вроде так называеться) выбираешь, и ставишь Ratio 255. Собственно вроде и все, должно отображаться.

Владимир77
Morfey:

Собственно вроде и все, должно отображаться.

Нет у меня в А2 такого из gps только дистанция в нем

Morfey
Владимир77:

Нет у меня в А2 такого из gps только дистанция в нем

Только сейчас заметил, у тебя 2,2 прошивка… Не держал ее в руках, не могу подсказать, у меня последняя 2,1 стоит.
А по сути то, включаешь поиск сенсеров, ищешь там SatV, изменяешь ратио и радуешся.

20 days later
agbagb

Подскажите, есть несколько вопросов, имеется Arduino Nano V3.0 контроллер ATmega328.
Надо что на ней что-то модифицировать, чтобы запустить на ней эту прошивочку, может есть нюансы?
Могу ли я одновременно подключиться по USB и наза плюс смортпорт, чтобы смотреть консоль, для отладки?
Хочу еще подключить два аналоговых датчика (напряжение и сила тока), они работают в диапазоне 0-3.2В, направьте, что надо сделать, чтобы значения начали передаваться по телеметрии?
Это вся для Назы мне надо.
Не могу понять, вроде как один на ней UART, как будет все работать вместе, консоль, GPS, смарт порт, сплошные вопросы, до это с ардуино не работал 😦

3 months later
mmaerov

Ребята, очень нужна помощь, не помещается скетч в ардуину. Единственный что удалось собрать в ардуино 1.8.3, из 85 поста, Остальные ругаются на инлюды, незадекларированные переменные, не собираются. Подскажите пожалуйста, что делать? Ардуино про мини.

librol

Шейте через программатор. Загрузчик место занимает.

mmaerov
librol:

Шейте через программатор

Hex-ом? Из 97 поста можно?
Забыл написать, мне для APM.

librol

Я только способ подсказал.
В апм тоже будет работать что то,не помню уже конкретно.
Шейте ардуино через сервисный разъём

mmaerov

Скетч из 217 поста, под APM, плата про мини, всё работает. Прошивка тараниса 2.2. Спасибо всем.

1 month later
miola
alezz:

почему может, точно не тот, 4.1 настроена на формат dji который выдают исключительно модули dji (и их клоны). В принципе naza2frsky понимает еще и формат UBX (не знаю что там в cyclops за gps модуль и в каком формате он выдает) но для того чтобы naza2frsky начала его понимать нужно либо самому скомпилировать прошивочку, либо порыться в этой теме я выкладывал какую-то старую версию включенную именно под UBX со скоростью порта 38400

Простите, а не могли бы Вы дать рекомендации (со ссылками) по совместимым GPS приёмникам? А то есть в наличии разные (от MinimOSD, от APM 2.8), но они вроде бы в формате NMEA работают? Извините, если не по теме.

5 months later
grigorym

Сделал на базе arduino pro mini, которую прошивал (так как есть только usb-ttl без DTR) с помощью другой arduino nano в режиме arduino ISP (от nano к pro mini 4 провода шины SPI, плюс питание, плюс земля). Среда версии 1.0.6, скетч из #217. Порт телеметрии-2 у Pixhawk, информацию с него параллельно снимает еще и тигромух. На порту телеметрии-1 у меня исторически висит, хм, телеметрия-915 и OSD. Видимо, потом надо OSD в компанию чтецов на порту телеметрии-2 пересадить, а родная телеметрия-915 становится вообще ненужной.
На таранисе OpenTX 2.2.1, датчики сам находит. Согласился работать скрипт отсюда: github.com/athertop/MavLink_FrSkySPort , соответствующую красивую картинку на экране тараниса дает. Спасибо всем за тему, она шикарная!

18 days later
Можаефф

Тоже не могу разобраться с количеством спутников на Q7.
У меня детектится два V2, но один из них это аналоговый вход напряжения на X4R. А второй V2 показывает 42.2, хотя спутников в этот момент макс. 4 штуки. И в меню нет Range, а есть только Ratio, который поставил в 256.
Что крутить то?

6 months later
Можаефф

Со спутниками разобрался, но Таранис постоянно выдает Сенсор лост. Можно ли поднять частоту обновления спутников?
Автор еще “в теме”? )))

7 months later
Ruha

Есть ли возможность конвертировать протокол NAZA в мавлинк ? Ребят кто может накатать такой вариант прошивки для ардуины ? К сожалению не силен в этом вопросе )))) можно будет мишен планером пользоваться …

Shuricus

Что бы смотреть пройденный путь длинной в несчастных пару километров? Не думаю, что это кому-то интересно.
Для фрскай есть смотрелка на андроиде, этого выше крыши.

Ruha

Чтобы использовать для антенного трекера например …при чем тут фрискай ? у меня LORA приемыши по ним шпарит телеметрия мавлинк. Наза хороший полетник … мавлик дает гибкость в использовании.

Shuricus

Нет проблем сделать поворотку на FrSky SPort. Мавлинк для этого не нужен.

1 month later