JIYI P2 Flight control Flight control

vadim2010

судя по отзывам, заказывать не стоит? хотел как то на пробу.

flygreen

Судя по улетающим назам - их тож заказывать не стоит =) .

Gregory26rus
shura2000:

вот нафига на ненастроенный квадр вешать дорогущий подвес?

Что значит на не настроенный? Без камеры и подвеса я отстроил гейны так, что осциляций не было. аппарат можно было бросать почти в свободное падение и он очень четко отрабатывал.

PavelMinsk:

Ужас какой, вы думаете отключился контроллер? может проблема была не в нем? проверяли потом, искали причину?

Вот и мне прилетели Р2, на ощупь очень качественно, скоро остальные детали коптера на который буду ставить прилетят и напишу свой тест.

Теперь немного инфы, я общася со службой поддержки, уже на китайский рынок вышла Про версия, сейчас пишут манула и выпустят на остальной рынок

по поводу проблемы с регуляторами - пишут новую прошивку, так что вполне возможно скоро все будет ОК

Ну визуально снаружи P2 выглядит аккуратно и замечтально. Как оказалось на практике, я уже показал. GPS не работал потому, что китайцы из 6 контактов припаяли так, что 4 замкнуты и прикрыли всё это безобразие слоем силикона сверху.
Лично я пока что про версию не брал бы, пока не пройдет хотя бы пол года и такие вот балбесы, как мы, не испытают во всех режимах.
Домой аппарат возвращается четко и приземляется в радиусе 50 см от места взлёта даже во дворе. Проверял вчера, уводил за 5 этажку и включал Go Home. В этом плане он отрабатывает намного лучше назы.
С регулями у меня проблемы не было, хотя они SimonK.

Musicman:

жесть, сочувствую вам Gregory26rus, мож че распаялось от перегрева? у меня вообще чет в режиме gps подтупливает, это норм? возврат пока не пробовал страхово чето в поле надо все это делать

Скорее всего так и есть. Я еще не проверял контроллер на целостность после падения. Но он стоял внутри, поэтому удара об него не было. При перегорании регуля вроде бы остальные моторы не отключились бы. По питанию все провода на месте, разъем не борохлит. А провода питания регулей и от регулей к моторам я паял напрямую без разъемов. Вибраций не было, моторы были идеально сбалансированы.

Gulyaev_Egor

Брал для пробы, установил на раму от lotus t580, минимальные настройки, уже месяц гоняю проблем нет, по точноси gps от naza v1 не отличается, все зависит от погоды, наза стоит на f550, гоняю их поочереди.
Причем на t580 вибрации от пропов аж лучи телепают.

Gregory26rus

Добрался я до полной диагностики случившегося краша. В общем мне достался P2 какой-то жутко кустарной партии. Ни в коем случае не покупайте контроллеры дешевле официальной цены 99$!!! Они не просто так дешевле, уверяю!
В общем причиной краша стал отвалившийся внутри LED\PMU питающий провод. Итог- обесточивание мозга в полёте. Вот так китайцы паяют.
Написал им в саппорт гневное письмо. Такой офигенный потенциал, но не реально портит впечатление качество изготовления. А я уж думал покупать на пробу Pro. Теперь придётся покупать подвес. Коптер в целом уже восстановил, т к были запасные моторы и лучи. К сожалению на раме появилась трещина, так что еще и пару рам про запас закажу сейчас.

ssilk
Gregory26rus:

Вот так китайцы паяют

Вполне логично… Р2 это вроде бы клон пикса, точнее даже недоклон… Вот все косяки китаеклонов АРМа переползли и в семейство пиксов… А уж провода они путать любят, это просто диверсия и саботаж…)

flygreen

Короче надо кп раскручивать и проверять,после покупки…

Андрей999

Здравствуйте, еще такие вопросы по мозгу:
для повышения стабильности нужно к нему, что нить докупать ( бародатчик, компас, акселерометр, гироскоп) или это уже все в нем стоит?
Можно ли им управлять 2-х осевым подвесом или для этого что то еще нужно?

Gregory26rus
Андрей999:

Здравствуйте, еще такие вопросы по мозгу:
для повышения стабильности нужно к нему, что нить докупать ( бародатчик, компас, акселерометр, гироскоп) или это уже все в нем стоит?
Можно ли им управлять 2-х осевым подвесом или для этого что то еще нужно?

По стабильности и точности он превосходит naza m v2. Удержание по высоте просто поражает. Наза при движении вперед у меня постоянно немного опускает аппарат. А p2 держит высоту даже в режиме atti просто не реально круто. То же самое с GPS - точность ощутимо выше. Гироскопы само собой стоят в полетном контроллере, а GPS с компасом одним модулем идут в комплекте. Раздельно полётный контроллер без GPS, насколько я знаю, не продают и не планируют. Двухосевым подвесом управлять через данный полетный контроллер не возможно, но если в Вашем передатчике более 6 каналов, просто 7й или 8й канал вешаете на своей аппаратуре на управление подвесом и соединяете напрямую от приемника к подвесу. Многие даже мимо назы так соединяют.

Андрей999
Gregory26rus:

Гироскопы само собой стоят в полетном контроллере, а GPS с компасом одним модулем идут в комплекте.

то есть, как я понимаю купив этот комплект:
www.ebay.com/itm/…/261706434033

будет мне счастье!?😃 а датчик давления вооще нужен к нему?

Gregory26rus
Андрей999:

будет мне счастье!? а датчик давления вооще нужен к нему?

Если не столкнутесь с проблемами плохой пайки, то будет счастье. Бародатчик, насколько я понимаю, уже стоит внутри ПК.

flygreen
Андрей999:

то есть, как я понимаю купив этот комплект:

На хоббикинге на 40 баксов дешевле, не считая доставки.

lavalava

Вообще досадно, что с самого начала и уже такая засада с контроллером, тупо пайка говно! От мудаки!

Gregory26rus

В общем пересобрал я свой коптер. Пока не летал, но к полёту готов. Даже подвес почти оживил, но пока он не совсем в адеквате. Возник вопрос по настройке гейнов. Аппарат на базе рамы rctimer spider, аналог дискавери. Честно говоря я был уверен, что он прямоугольный. Но сейчас померил расстояние между осями - и длина и ширина 355 мм. Но вот в чем вопрос. По одной оси стоит аккумулятор и камера с подвесом, а вторая ось получается не нагруженной. То есть pitch и roll должны быть с разными значениями гейнов? Как я понимаю, по питчу (наклоны) вперед-назад нужно ставить гейны выше, чем по разгруженному roll ? А на что вообще влияют yaw гейны? Они могут давать осциляции при висении без проворота по оси?
Почему у Юлиана получились гейны 3.8 3.8 и 6 по yaw?
Если без подвеса летать, с такими гейнами, то осциляций нет. Вешаю подвес, осциляции постоянно, особенно в режиме GPS. В режиме стабилизации они почти проходят. При понижении гейнов до 3.6 аппарат уходит в раскачку и может себя перевернуть. А при значениях выше 4х они превращаются в жуткие вибрации.

flygreen
Gregory26rus:

Аппарат на базе рамы rctimer spider,

Заказ сего дня с ХК Жуи . Рама у меня такая-же как и у вас Григорий. До этого летал на мультивии, проблем с раскачками и прочь не было. Так-же с подвесом.

Al_81

Всем привет проблема следующая не находит спутники жпс и сегодня еще перестал гореть лед сигнал. что я не так делаю? и куда копать пайка вроде везде нормальная.

Gregory26rus
Al_81:

Всем привет проблема следующая не находит спутники жпс и сегодня еще перестал гореть лед сигнал. что я не так делаю? и куда копать пайка вроде везде нормальная.

А на самом GPS модуле горят диоды под корпусом? Красный должен гореть, а синий моргать, когда видит спутники. LED модуль получает сигнал от ПК по одному оранжевому проводу на фишке с единственным проводом на соответствующем разъеме. Провод не прозванивал?
Вообще аппарат при всём этом летает?

Al_81

да горят красный и синий мигаит. да летает только в режиме stab более менее адекватно в др режимах как то не понятно он летает. все провода прозвонил контакты вроде есть а лед сигнал перестал моргать сегодня. а спутники та и не поймал. видимо придется возвращать китайцам

trew21
Al_81:

видимо придется возвращать китайцам

вот же, а я нацелился на него, на квадрик впиндюрить, но что то отзывы по сборке не радуют
интересно было бы узнать процент “отказных”

Salex80

Если есть переходник USB-TTL на CP2102, то можно подключиться к USB.

GND - черный
+5 - красный
RX - белый
TX - зеленый.

Загрузить с сайта u-blox программу u-center и посмотреть, какие там настройки, и что там ловится. Если GPS в норме, значит проблемы в другом месте.

Gregory26rus
Al_81:

да горят красный и синий мигаит. да летает только в режиме stab более менее адекватно

Так это точно такая-же проблема, как у меня. Я описал выше. Скорее всего она в похабной пайке. Если провода прозваниваются, это еще не значит, что они не коротят. У меня Оплетка заземления замыкала на соседний контакт TX. Если синий диод моргает, значит спутники он находит, но сигнал не доходит до мозга.
Диод не горит совсем, или не горит во время полета? Если аппарат поймал спутники, диод гаснет полностью, что говорит о нормальной работе.
Программа настройки в тесте подсвечивает все пункты зеленым, и напротив каждого ОК?
Покажите пожалуйста фото пайки контактов GPS модуля. У меня было замкнуто под слоем заводского селикона. Мои фото тут есть.
И еще. Они не находил спутники изначально, или перестал находить?

AlAlAk

Покупал тоже контроллер через Никиту. Собирать на нем коптер начал только через месяц примерно после покупки. Естественно, как получил, проверил–комп видит, стики двигаются в гуи. Правда к компу подключался через раз. После предварительной сборки все заработало и полетело во всех режимах. Все пересобрал поубористее и во время настройки аппы при подключенном гуи и аккуме движки вдруг начали пищать об ошибке. Было поздно и батарея была несвежая–подумал, что она села и это не нравится мозгу. Однако на следующий день ничего даже с новой батареей не поменялось. Написал в саппорт, они попросили видос и спросили где взял. После просмотра видео они написали, что контроллеру кирдык и спросили мой адрес для отправки замены. Через пару недель пришел другой мозг в полном обвесе, правда коробка была распечатана. К компу новый мозг коннектится значительно лучше прежнего. Вчера облетал–позицию держит ок. Такие дела…

lavalava

ндаа, как то не впечатляют отзывы на покупку, а жаль 😦

Dagger_Fire

В каких проверенных источниках брать сей контролер? Тоже решил на тестовый квадрик посадить:)