Рама X-cam KongCopter x550

NoXiN

Всем привет.

Попалась пол года назад вот такая рама.

hobbyking.com/…/__81785__X_CAM_KongCopter_AQ550_Qu…

Сначала не обращал на нее внимание т.к. она достаточно тяжелая и не складная, но тут решил бороться с желе на видео и решил собрать все же раму конга и посмотреть на кручения верчения и жесткость. Рама монументальна. она очень жесткая. лучи совсем не играют. и ради интереса начал строить квадрик на этой раме.

в итоге в стоке вес у меня голой рамы получился 720 грамм.

  • вот такой конф был установлен на раму:

моторы t-motor 3510-13 700kv
пропы пока tarot 12x5.5
реги maytech slim 30а 2-6S Lipo
комп Naza-M V2 GPS
подвес и камера Feyiu-tech G3 ultra + xiaomi Yi
видеолинк FATSHARK
Приемник JR RD921 +2 сателлита

Вес этого квадра без батареек получился 1810грамм.

Запас по тяге еще 1.5 кило.

Тяжеловато… Далее стрейч и апгрейд, напильнинг.

  1. Родные ноги весят 230 грамм, их заменил на ретраки от Tarot. минус 50 грамм на круг.
    Пришлось, конечно, изрядно помучиться, устанавливая их на раму, но все же получилось относительно достойно.

  2. Стоковые лучи сделаны из алюминия, но толщина трубки стоковых .1.3мм.
    и тут в голову пришла идея: а у меня валяются к загашнике хвостовые балки от 600 вертолета… Такая же аллю трубка 25мм диаметр, только толщина стенок 0,7мм. вспоминаю логу 600. Все взвесил, распилил и в итоге стрейчнул квадрика из 550-го размера в 650-ый. минус 50 грамм. (сток трубки 160 грамм, трубки из хвостов лого 600 всего 110 грамм)

  3. Далее мотормаунты: мотормаунт состоит из 2-х половинок. Из квадрика можно сделать октокоптер на этой же раме. Мотормаунт весит 28 грамм и в него встают моторы не более 28хх класса. а у меня 3510 моторы…
    пилим из аллю трубки хомутики и прикручиваем половинку мотормаутна.
    Минус еще 50 грамм.

Итогом тюнинга имеем снижение веса рамы на 150 грамм примерно.

Кто что скажет? Коллеги?

2 months later
NoXiN

Никому не интересно. НА кой хЕр я это все писал…

1 month later
Hunhuz_W

Подскажите пожалуйста длину стоковых лучей или своих. Центральные панели есть, а лучей небыло.