Загадочные глюки при подключении экшн камеры на коптере по FPV шнурку

chezzter

Здравствуйте! Прошу помощи в попытке разобраться с загадочным глюком…По порядку: использую на квадрике мозги АПМ 2.6, питаю его от 3S батареи, стоит minimOSD, видео передатчик китайский 600mW. OSD питается от отдельного самодельного stepdown DC-DC. FPV, передатчик подключены через LC фильтр. Теперь к сути глюка. Заметил, что если подключаю свою экшн камеру Firefly 6S к OSD через USB-FPV кабель, то подвес начинает сходить с ума. то есть без подключенной камеры присоединяю батарейку - все работает нормально. подключаю камеру черезFPV кабель - подвес начинает дергаться и хаотично крутиться в разные стороны. В продолжение глюка вчера заметил еще одно: при подключении камеры мой новый GPS модуль или не ловит спутники вообще, или ловит хуже, как если бы камера не была подключена на 1-2 спутника. FPV шнурок использую такой: banggood.com/Hawkeye-Firefly-6S-4K-Camera-Spare-Pa…
То есть камера питается от бортовой батарейки через общий LC фильтр. Глюк не случайный, а закономерный. перепроверено не один раз…может кто сталкивался с подобной проблемой? в какую сторону копать?

Serjio_S
chezzter:

в какую сторону копать?

В сторону камеры…

chezzter
Serjio_S:

В сторону камеры…

ххы…логично. а копать на предмет чего? электромагнитных помех от камеры? наводок по питанию? заворачивать камеру в фольгу или вообще ее не подключать по кабелю к передатчику? или подключать, но через отдельный LC фильтр?

Serjio_S
chezzter:

логично.

Да, скорее всего проц камеры дает такие жесткие помехи.
Я бы повтыкал колечки ферритовые в цепи для начала.
Возможно экранировал цепи питания и ввода вывода видео.
Исключил или развел питание камеры и остальной электроники.

ПЫСЫ.
Вытащите плюсовой провод из колодки шнурка камеры… Для начала.

chezzter
Serjio_S:

Да, скорее всего проц камеры дает такие жесткие помехи.
Я бы повтыкал колечки ферритовые в цепи для начала.
Возможно экранировал цепи питания и ввода вывода видео.
Исключил или развел питание камеры и остальной электроники.

питать камеру от своей батарейки - это плюс 20 грамм к массе коптера, что не мало…😦( заметил странность еще…когда в камере остается батарейка воткнута, то глюков как будто меньше. а может камера фонить электромагнитными помехами в эфир настолько сильно, что забивает GPS и датчик подвеса? Хотя компас при этом вроде бы с ума не сходит…

Serjio_S

Да Вы попробуйте хоть одно сначала…

Ведь нужно вычислить как оно будет работать корректно.
А потом думать как с этим бороться.

По мне тот наворот по питанию на плате шнурка нафиг не нужен.
Очередной стаб… Проще 5В. подвести отдельным беком на камеру и забыть эту проблему.

chezzter
Serjio_S:

По мне тот наворот по питанию на плате шнурка нафиг не нужен.
Очередной стаб… Проще 5В. подвести отдельным беком на камеру и забыть эту проблему.

наверно так и поступлю. спаяю свой шнурок на видеовыход и заведу питание от отдельного BECа…спасибо большое!

Максимыч

а в камере по дефолту wifi не включается с подачей питания?

chezzter
Максимыч:

а в камере по дефолту wifi не включается с подачей питания?

нет