Follow me

maixus

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, как можно гексакоптер оснастить функцией “Follow me”. На данный момент собран гексакоптер с полетным контроллером Naza M V2 и есть острая необходимость научить его летать за оператором. Не смог самостоятельно найти решения и уже решился на покупку готового варианта тип DJI Mavik или Inspire 1, но жалко продавать собранный гексакоптер за бесценок. Может кто решал подобную проблему подскажите. В случае доукомплектации готовой гексы располагаю бюджетом до 40 т.р.

flygreen

То-же интересен этот вопрос. Но тут скорее всего контроллер надо другой брать. А, вот какой ?

trew21
flygreen:

А, вот какой ?

Когда задавался вопросом, мне ответили-апм, рейсеровые с айнав, блюпуп модуль надо, сам не пробовал.

Xatron

Я пробовал, контроллер пиксоподобный (F4BY), но сойдет и то что выше посоветовали, коннектите (проводами и настройками) блюпуп с контроллером, затем сопрягаете блюпуп с телефоном (уже по радио), ставите на телефон прогу типа Tower или APMPlaner, что понравится, включаете на телефоне определение местоположения, настраиваете прогу (выбрать сопряженное соединение блюпуп), выбираете режим FollowMe, указываете высоту, расстояние до объекта следования и коптер следует за телефоном, но не дальше 15-20 метров от объекта следования, у меня связь терялась. Я делал с модулем HC-06 все работает, правда надо еще сам блюпуп настроить на 57600 бод (делал через ардуино иде). Звучит все сложновато согласен, но если очень надо то во всем разберетесь, а если опыт есть то делов на полчаса.

maixus

Поковырял на заморских серверах вроде нашел нужно вот такой комплект Таро ZYX-М + Таро ZYX-bd 2.4 г буду пробовать этот комплект.

trew21
maixus:

буду пробовать этот комплект

для начала почитайте ветку по нему, что бы не разочароваться

Pavel_Ekb

лично мной опробован комплект с али: АПМ 2.8, ф450, модемы на 433, флайскай на 10 каналов. при условии нормальной настройки, все летало за мной как по рельсам… народ рядом стоящий удивлялсо: , а как это так?!:

maixus

Вот тоже изучаю сейчас это контроллер, вроде все это может, но нужно понять на сколько просто с ним обращаться

R2Dmitry
Xatron:

но не дальше 15-20 метров от объекта следования, у меня связь терялась

Надо добавить еще радиоканал между коптером и HC-06 (т.е. вместо коптер <=> hc06 будет коптер <=> радио <=> радио <=> hc06 ). Два обычных UART радиомодуля.
Цена вопроса от 8 баксов за набор.

flygreen

Вроде. В айнаве собираются такую функцию замутить…Только вот когда будет хз.Значит апм…