aosenma cg035 - fpv, gps, follow me, brushless, 2 axis gimbal

baldden

AOSENMA CG035

Похоже что это новинка, тк не нашел руско язычных обзоров. По цене и характеристикам прямой конкурент Hubsan H501s, но данный квадрокоптер имеет ряд преимуществ за ту же цену:

  1. Регулируемый с аппаратуры двух осевой подвес.
  2. Дисплей для FPV с возможностью регулировать наклон + уже есть шторки от солнца.
  3. Защита на винты.
  4. Profit!!!

Характеристики:

Brand name:AOSENMA
Item name: CG035
Frequency : 2.4G
Channel : 4CH
Gyro:6 Axis
FPV: 5.8G
Motor Type: Brushless Motor
Control Distance: 300m
Transmitter Power: 4 x 1.5V AA battery(not included)
Battery: 7.4V 2600mAh Lipo battery (included)
Charging time: 65 mins
Flying Time: 15-20mins
Controller Mode: Mode 2,can be calibrated to mode 1
Product size (L x W x H): 33 x 33 x 13.7 cm
Package size (L x W x H): 44x 37 x 9.3 cm

Features:
With 1080P HD gimbal camera
Brushless Motor strong power to the quadcopter
With double GPS,one in the drone and the other in the transmitter,it can set hight and achieve " Follow me function".
With Headless Mode,no need to adjust the position of aircraft before flying
One key to return function makes it easily to find the way home. Failsafe Return to home
With Surround feature,can surround the point
With Follow me function, aircraft follower remote controller,arbitrary and easy manipulation.Telemetry and mission planner by default.
With 2.4G Transmiter/ Easy Adjust Frequency
6 axis gyro fly system makes more stable and flexible flight.
Transmitter can switch freely between Mode 1 and Mode 2

Functions: GPS fixed point and set high, Headless mode, One key return, Forward/backward,Sideward flight,Turn left/right,Up/down,With light

Sanche088

Один француз очень хвалит его позиционирование, там стоит gps и глонасс, плюс ко всему стоит барометр, компас, 32бит ARM как MCU. Очень быстро летает даже в gps режиме по сравнению с Hubsan X4 H501S, даже по шустрее будет. Единственное - крайне хреновый fpv комплект , ну просто никуда не годится. Подвес дергается, камера желе и шум, дистанция видео сигнала около 170 метров. Надо колхозить что-то со стороны. например мобиус и передачик на 200 mW
вот неплохой обзорчик www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2702007

Этот аппарат пришел ко мне на прошлой неделе, правда китайцы оставили в нем подключенный акум, и соответственно батарея сдохла. По полету действительно шустрый с хубсаном сравнить не могу, так как его в руках не держал. Но по ощущениям довольно шустрый даже в gps моде.
На пульте индикация лампочками :
1)сигнал gps на квадрике
2) сигнал gps на аппаратуре
3) сигнализация максимальной дистанции связи
4) сигнал разряда батареи на квадрике - подтверждается пиликаньем пульта
лампочки загораются соответственно при потере сигнала или разряда батареи.
Кнопка на пульте со стрелочками служит для управления подвесом.
Есть все основные плюшки, и все работают отлично:
функция следовать за мной
режим безголовый - (при включении апарат всегда как будто спиной к тебе) даже если он далеко и не видоно переда и зада легко вернуть назад.
режим облета вокруг точки.
Ну и соответственно режим возвращение домой.
Все фишки включаются на паре трех позиционных выключателях, расположенных над стиками аппы.
Мне нравится как аппаратура лежит в руках, приятно.
Сам квадрик, довольно крепкий и увесистый, размер по диагонали около 250 - 260 мм
Про время полета сказать пока точно ничего не могу. (родная батарея полежав сутки без квадра все таки начала принимать зарядку, но что то мне кажется что былую емкость уже не восстановить, купил новую липошку на 2200, буду перипаивать коннектор) Да, очень туго достается.
По usb подключится к компу так и не удалось, видимо есть какой то секрет…
Вес с подвесом и камерой около 500 грамм
Отдельно на каждом луче стоит ESC на 12A
Уже есть в продаже запчасти как на али так и на бангуде.
www.banggood.com/search/aosenma.html
ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&isPremium=y&Se…
Вот что вспомнилось.

9 days later
sadko2000

Прикольный дрончик.
Выпускается (точнее - продается) по меньшей мере в 4-х конфигурациях:

  • дрон с пультом (бародатчика и gps - нет); [как это выглядит и что собой представляет - без понятия, но такая конфига есть]
  • дрон с пультом (есть бародатчик и gps);
  • дрон с пультом (есть бародатчик и gps + камера 720p);
  • дрон с пультом (есть бародатчик и gps + камера 720p + FPV).
    Ну, и цены - соответственно по возрастанию.

Ветка на rcgroup по нему.
Видео на ютубе уже немало.

У кого будет в руках или найдет в обзорах - делитесь впечатлениями, дальностью связи, ее качеством. В характеристиках указывают дальность связи = 300 м, но человек, близкий к заводу, сказал “теоретически до 8 км”. Да, я знаю, что существуют местные и китайские единицы измерения 😃 Поэтому интересно было бы узнать на практике.

sadko2000

Просмотрел десяток видео, сделал выводы:

  • время полета: 8…12 минут (ниже заявленного)

  • комплектное FPV - среднего качества, заниматься спид-рейсингом будет не комфортно

  • спутники GPS ловит быстро, удержание позиции очень хорошее

  • следуй за мной производит приятное впечатление на многих (видео-селферы будут счастливы, ждем зимние видео с лыжных курортов)

  • “точка интереса” (летать кругами вокруг оператора) - тоже прикольно для увлекающихся съемкой видео и видео-селфи

  • возврат домой - медленный, особенно финальный спуск, точность страдает

  • пропы хрупкие (аналоги - в студию!)

  • поднимает GoPro

  • Low Voltage alarm - пищит и на пульте, а не только где-то там вдалеке моргает.

baldden

Аккумулятор получится мощнее туда заколхозить? А то 12 мин это не дело

Sanche088

Да получится, между прочим, у меня в инструкции написано что емкость батареи 2200mAh, при том при всем что все записи на штатной батареи стерты, уже и не знаю кому верить. Продавцу или изготовителю))
Нашел со схожими габаритами батарею на 3000mAh, я думаю на время полета повлияет)).

При разборке заметил такую особенность на аппаратуре и на квадрике по две антенны. Может быть и правда есть потенциал.
Кстати, китайцы ведь с начала делали подвес с вибро-развязкой( видно на некоторых фото, там правда подвес только одно осевой), а потом сделали подвес двух осевой, но почему-то крепящийся винтиками к корпусу напрямую, видимо в высоте подвеса сэкономили. Возможно если поставить туда демпферы, желе будет по меньше.

4 months later
ZomerM

Посмотрел, почитал и купил таки его с бангобы.
Немного дополню обзор своими фотками и впечатлениями.

Ну тут почти все стандартно, комплектация у меня с FPV.
Понравилась кнопка “ОИ”

сама камера овальная, вроде как эта форма только у 1080. Но могу ошибаться.

Еще приехала антенка грибок. что так же меня обрадовало. ибо я думал как раз покупать такую.

Из печалек, у меня две одинаковые ноги, но уже китайцы выслали новый комплект ног.

Так же, в процессе изучения дома выпал из корпуса винтик, вот так вот, висит у меня перед лицом (на безопасном расстоянии), и тут хоп и что-то вываливается из него… Как птички какают ) Решил все подкрутить и как оказалось 80% всех винтов были не дотянуты. Один с сорванной резьбой (

В остальном меня все устраивает, без камеры (ибо ног нет) при температуре 0, в режиме GPS отлетал 18 минут, что более чем устроило. 😛
По ощущениям долетает спокойно до крыши 9ти этажки, правда при большом ветре его там не хило так начало колбасить и т.к. я новичок в этом деле. решил не эксперементировать.


На фото уже ниже спустился.

Теперь мой главный вопрос! Многие пишут. что USB порт не рабочий и при подключении квадрика в комп ничего не происходит. Я не я если бы не проверил это сам ) В итоге он загорается и начинает тикать как часы.

Насколько я понимаю. что все круто и можно настроить полетный контроллер, но вот как это делается я не понимаю.

Скачал Mission Planner, подключил и тут появилось куча вопросов. Программа спрашивает какой СОМ порт я использую. Комп определил квадрик как что-то не известное мне, даже вроде как при установки программы установил дрова, и теперь я не понимаю что это за устройство такое и где его найти.
Далее он начал сканить все порты и один раз спросил меня про полетный контроллер… хм. этого я тоже не знал…

так вот подытожим ) этой ли программой можно поиграться с полетным контроллером? и вообще его тиканье это нормальное поведение ?

Molot7

Смотрел обзор про него от Игоря rcbuyer, ниже прикрепил ссылку (не реклама). Так вот , в обзоре было сказано,что коптер в выключенном состоянии довольно быстро разряжает батарейку(до нуля) , если ее оставить в нем. Не знаю , может это был брак единичного экземпляра, но все же стоит на это обратить внимание,чтобы не покупать новый Аккум.

ZomerM
Molot7:

Смотрел обзор про него от Игоря rcbuyer, ниже прикрепил ссылку (не реклама). Так вот , в обзоре было сказано,что коптер в выключенном состоянии довольно быстро разряжает батарейку(до нуля) , если ее оставить в нем.

Смотрел конечно
У меня нет кнопок включения и он сам включается если вставить акб, так что достаю после полетов.

Сейчас сломал 2 защиты, чет дома вообще не летается, не могу с ним управиться, его в разные стороны колбасит, хотя на улице так же. Компас колибрую, его вроде тримировать можно как то?

Molot7
ZomerM:

Смотрел конечно
У меня нет кнопок включения и он сам включается если вставить акб, так что достаю после полетов.

Сейчас сломал 2 защиты, чет дома вообще не летается, не могу с ним управиться, его в разные стороны колбасит, хотя на улице так же. Компас колибрую, его вроде тримировать можно как то?

Дома при таких габаритах летать конечно сложновато. Висеть в точке он не будет, так как сигнал gps в помещении он не поймает, а других источников для удержания позиции (различные сонары) у него нет. Касательно поведения на улице, при правильной калибровке компаса и хорошем сигнале gps он должен висеть довольно хорошо.

ZomerM

Я заметил, если подняться и попытаться зависнуть, он отклоняется, то перекалибровка помогает. Если я не ошибаюсь, в нем вроде есть барометр, для удержания высоты.
Жду сухую погоду для полетов вне дома.

А что по поводу контроллера полетов?

Molot7

Есть сомнения что данный полётник будет работать с mission planner.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2702007-CG0… (Не реклама)

Здесь в первом посте есть ссылка на скачивание ground station для этого квадрика.

ZomerM

скачал прогу ) работает )) Буду разбираться, заодно учиться. Спасибо!

ZomerM
Molot7:

Есть сомнения что данный полётник будет работать с mission planner.

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2702007-CG0… (Не реклама)

Здесь в первом посте есть ссылка на скачивание ground station для этого квадрика.

Возникло пару вопросов по программе. Во вкладке RCTest есть крыжики RecvType с выбирашкой S-Bus PPM PWM/
Что это за значения ?

И насколько я понял прошивки можно сохранять и потом записывать в коптер.
Есть ли что-то типа симулятора, что бы посмотреть какие настройки я изменил и как они повлияли. чтоб не в боевых условиях?

Korben_Dallas

По обзору смотрел достаточно стабильный дрон ,заинтересовал меня несмотря на качество пластика и сборки ,даже облёт точки интереса реализован чего в hubsan h501 s нет,а посадка вообще поразила такая аккуратная непонятно какие алгоритмы используются и почему Hubsan плюхается о землю,короче буду следить мне кажется интересный дрон.

Да и ч обзорах другая камера))

Molot7
ZomerM:

Возникло пару вопросов по программе. Во вкладке RCTest есть крыжики RecvType с выбирашкой S-Bus PPM PWM/
Что это за значения ?

И насколько я понял прошивки можно сохранять и потом записывать в коптер.
Есть ли что-то типа симулятора, что бы посмотреть какие настройки я изменил и как они повлияли. чтоб не в боевых условиях?

Это шины которые соединяют мозги и передатчик. Вот хорошая статья rcopen.com/blogs/24502/19674

Что касается симулятора , то только натурные испытания. Моделировать поведение этого коптера,да ещё и с возможностью тонкой настройки не один сим не сможет.

RUS_D

Похоже китайцы начали клонировать сами себя 😃
Купил тут на днях мозг с платой распределения питания и пульт от AOSENMA CG035
Но они совсем другие чем у вас.
Пытался подключиться к разьему на плате USB - совсем тишина (комп его не видит).

Вот фотки

Спойлер

Плата распределения питания, мозг и приемник (родных регулей нет)


Плату подключил к регуляторам Afro Slim 20A и моторам DYS BE1806 2300KV - стартует…
Дальше еще буду копать (барометр на плате есть - должен по идее удерживать высоту).
Кстати подключал питание вместо 2S - 3S - плата включилась без возражений и мой ZMR250 даже начал отрываться от пола (500гр. вес), на 2S еле приподымался.

ZomerM

странно, у меня оба стика подпружинены в центре

RUS_D

Левый стик стоит внизу.
Я вобще не могу понять что это за версия плат (корпуса у меня нет - только фотки те что выложил выше).
Там есть разьем под камеру и не впаянный разьем GPS (может и он рабочий если прошивку изменить).
Также есть бародатчик.
Вобщем заказал разьемы - буду мучить мозги на днях.

Кстати движки включаются и отключаются длительным удержанием стиков (левый вниз и влево, правый вниз и вправо).

ZomerM

у меня движки выключаются если подержать стик газа внизу пару секунд. Может какая бюджетная версия у тебя ?

Molot7

Скорее всего действительно разные версии, на пульте даже кнопок(заглушек?) больше чем на фпв версии. С другой стороны странно, если есть барометр,почему тогда стики не подпружинены? Без функции автоматического удержания высоты? Либо же просто пружина отвалилась…

ZomerM

тут если разбирать только )

Кстати заметил такую штуку и подтвердилось через прогу.
Если стик сдвинуть, то обратно он не возвращается. Т.е. физически то он вернется, но квадрокоптер продолжает наклон или газ будет больше\меньше половины. Подключил к компу, попробовал стики подергать и правда, отпускаем стик а сигнал еще идет.

RUS_D
Molot7:

С другой стороны странно, если есть барометр,почему тогда стики не подпружинены? Без функции автоматического удержания высоты? Либо же просто пружина отвалилась…

Там стоит трещотка, которая не дает возвращаться назад стику.
Скорость оборотов начинает регулироваться с самого нижнего положения стика.

Вот разобранный пульт 😃


Кстати выяснил у предыдущего хозяина инфу по квадрику.
Это версия которая шла в минимальном наборе без камеры.

К компу никак его подключить не могу 😦 хотя на плате есть разьем типа под подключение USB, но подключение туда кабеля никак компом не регистрируется.

d-evil

Заказал сегодня сабж на банггуде. Хотя изначально хотел H501S - но он стоит 13тыс, против 8,5, в нем нет глонаса, по отзыва хабсан более тормозной еще и отсутствует POV.
Но и у AOSENMA CG035 есть куча минусов - малое время полета, слабая батарея, малый радиус действия пульта и самое главное для меня - слабая камера на дурацком подвесе и отсутствуют удобные показания координат, удаленности и высоты.
Попробую с этим побороться.
Можно ли на AOSENMA CG035 поставить внешнюю антенну, как на хабсан? Какую заказывать?
Какой подвес выбрать? Может быть просто как то существующий на демпферы закрепить?
Насколько доп. аккум с того же банггуда лучше? Или такой же?

Jefun

Почему 8,5 ? На бенге 10 ка же вроде как)