УРА я победил врущий амперметр F405SE

Megavolt42rus

Спешу поделиться, удалось сделать амперметр на матек 405SE работающим с 0,01 ампера точно. В контроллере стоит микросхемка INA139. Она измеряет падение напряжения на шунте и выдает на процессор пропорциональное увеличенное напряжение от 0 до 3.3 вольта. Так как производитель сделал датчик тока на 180 ампер, то они поставили шунт на 0,0025 Ом. Усиление микросхемы они сделали 75 раз. Если на шунте будет падние 0,05 Вольта то на выходе микросхемы INA139 будет 0.04*75=3 вольта. Даташит этой микросхемы говорит, что можно юзать ее при напряжении на шунте до 0,5 вольта а нормальное 0,04-0,1 вольта. В моем случае на моторах 2313 ток висения составляет 6 ампер. В крайних режимах максимум 16 ампер. Я решил уменьшить усиление микросхемы до 22 раз, и поменять шунт на 0,004 Ом (поставил параллельно 2 резистора по 0,008) . Теперь ток показывает от 0 без стартовых минимальных 0,6 ампера. Замечу что именно уменьшение коэффициента усиления INA139 убрало сразу все проблемы, и показания тока стали линейными. А токовый шунт я поменял для увеличения точности на малых токах. Сейчас максимальный отображаемый ток выходит 37,5 ампер, что устраивает меня. Можно сделать 100 ампер и точность будет 2 раза выше чем в стоке. сейчас фотки сделаю и прикреплю. На фото зеленым обведены шунты. Оранжевым резистор, отвечающий за усиление. стоит 75 ком. уменьшение уменьшает усиление. например 50 кОм даст усиление 50 раз а 22 кОм даст 22 раза) и желтым обведена микросхема INA139