Всё о F3P

Lazy-bones

Ха… Конечно самый простой способ… 😂
У нас в каждом канцелярском магазине майлар продаётся и 3М спрей. 😃

MorAna

Можно и лавсанчик тоненький поискать-и клей УХУ-спрей использовать из ОБИ. предупреждение–не распыляйте дома,я на площадку выходил.Быстренько пшикнул и бегом домой.

3М-спрей www.buborg-ort.ru/3m.html

Стрела_RoSa

все ясно кроме одного - почему и для чего надо мять пленку? для вида или есть тех. причина типа борьба против усадки пленки при изменении температуры окружающей среды в минус?

Lazy-bones:

У нас в каждом канцелярском магазине майлар продаётся и 3М спрей.

вот такой баллон у на стоит около 35-40 зеленых в канц магазине… крут однако…

Стрела_RoSa
Стрела_RoSa:

почему и для чего надо мять пленку?

вопрос снят, ясно.

smeshn

Все занимаюсь поисками тонкого лавсана. Есть мастер пленка для ризографа, замачиваем раскладываем полимерным слоев вниз на ровной поверхности и отделяем кальку от полимерного слоя. Слой тончайший, вот только лавсан ли это, но точно не полиэтилен, не тянется. P.S. нашел цитату : “Мастер-пленка состоит из лавсановой подложки и слоя растительных волокон — расходные материалы нетоксичны, экологически чисты и полностью безвредны.” Микрометра дома нет но толщина пленки по ощущениям 1-3 микрона, в понедельник точно замеряю на работе.

asw

фиг с ним толщина, взвесьте один квадратный метр

smeshn

взвешу тоже только на работе, дома весы с погрешностью 1 грамм

smeshn

Взвесил лавсан от пленки для ризографа. 1м.кв весит 2,71 грамма

eysymont:

А вот такой клей ни кто не пробовал?

Я купил, мне кажется подольше сохнет чем UHU POR

lexa96

Всем здравствуйте. Достроил очередную модельку - Kosmos. Сначала хотел построить Seminoll, но, из-за сложности управления рулём высоты, решил собрать что-то попроще. Сделал Kosmos. Получилось следующее:
размах - 830мм.
длинна (планера) - 920мм.
вес (полётный, с аккумулятором Hyperion 240mAh, 25c) - 99.4г.
Мотор: avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=9429&ELEM…
Регулятор: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
РМ: avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8368&ELEM…
Сейчас учусь летать комплекс Пензы. Получается пока что вот так:

smeshn
lexa96:

Достроил очередную модельку - Kosmos

А чертежа нет?
Толщина лавсановой пленки 1,5 мкм

lexa96

Обводы модели брал тут: izhevsk.ru/…/248469-m6909442.html (сообщение “You’re 06-12-2009 19:50”, примерно посредине страницы). Потом немного переработал, по этому насколько получившаяся модель соответствует оригиниалу, сказать трудно. Процесс постройки выкладывал сдесь: forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=40197

Kosmos.rar

crafter

Этот чертеж делал я, и обводы хранятся у меня в дневнике еще с января 2010. Обводы брал с модели для симулятора афпд.
Кому надо, скину в векторе.
rcopen.com/blogs/32309/8386

crafter
lexa96:

Обводы модели брал тут

А вы брали от версии с широкой мордой? Судя по ссылке - да. Тогда это не правильный чертеж, он сильно искажен. Есть вторая версия, на которую дал ссылку выше. Она очень близка к оригиналу. Кого заинтересует, скину, когда починится ноут.

asw
smeshn:

А чертежа нет?
Толщина лавсановой пленки 1,5 мкм

интересный по весу материальчик, а мона попоподробнее . сцылочку бы на материальчик , где и почем брать…
как я понял она бесцветная прозрачная, а чем ей колор давать?

smeshn

Насчет колера пока не знаю, наверное красить как обычную лавсановую пленку, я пока с пленками не работал, только собираюсь. Покупать я ее не покупал, просто у нас на работе стоит ризограф и к нему идет мастер пленка, ну меня мысля и посетила. Ссылку на пленку сейчас поищу. Вот первая попавшая ссылка, но наверное покупать не выгодно, я думаю у кого-то из знакомых на работе может стоит ризограф. По крайней мере попробывать. Ну а если подойдет под наши нужды наверное смогу рулончик отправить, по цене пересылки (старый ризограф списали, а на новый не подходит). Еще повторяю, сама мастер пленка есть сандвич растительной бумаги и лавсановой подложки, но лавсан отделяется очень легко.

IVShilov

Прошли соревнования в Финляндии, которые с некоторой натяжкой можно назвать международными (http://www.f3a.fi) поскольку участвовали 2 литовца и 2 россиянина. Белорусы записались, но, как часто бывает, не приехали. Всего было 23 пилота. В комплексе FAI летали 7, в упрощенном Advanced - 9, а самым массовым оказался комплекс Sport (он же - Новичок, с отдельными фигурами) - 10 человек. В очень позитивном впечатлении от места и организации соревнований осталось 2 червячка в душе - почему их сельская школа с залом, где проходили соревнования, так отличается от нашей, и откуда за пределами СНГ столько “летающих вживую” пилотов?
Мысль для тех, кто имеет силы и возможности организовывать соревнования F3P (Пенза, Гатчина, Тучково, Сибирь…) - делать комплексы для пилотов разного уровня подготовки, в том числе комплекс FAI. Мысль о тех, кто участвует в этой ветке - у нас уже должно быть очень много пилотов, способных слетать комплексы FAI F3P-AP и F3P-AF и на следующих международных соревнованиях Алексей Ланцов не будет единственным пилотом, представляющим Россию.

С арифметикой плохо - 26 !!!

Ланцов_Алексей

Да ,Фины это реально перспективные ребята , если в прошлый раз получалось взять тысячу за полёт , то сейчас мне для этого , надо не вылезать из зала и то вряд ли получится .
Очень впечатлила борьба за первое место , между Донатасом и Янне , средняя оценка находилась в пределах 9-10 баллов .
Но , молодость Янне и родные стены , позволили ему выиграть с минимальным перевесом .
Всего FAI комплекс летело 8 пилотов .
Вот видео полётов лидеров ,
Наслаждайтесь и учитесь .

casper17
Ланцов_Алексей:

Наслаждайтесь и учитесь .

Спасибо огромное, Алексей! Впечатляет! Что уж там говорить о нас, простых смертных, если даже тебе сложно! Мне иногда кажется, что так не возможно научиться летать НИКОГДА! Но, к этому надо стремиться! Что, вообщем то и делаем!

IVShilov:

Мысль о тех, кто участвует в этой ветке - у нас уже должно быть очень много пилотов, способных слетать комплексы FAI F3P-AP и F3P-AF и на следующих международных соревнованиях Алексей Ланцов не будет единственным пилотом, представляющим Россию.

Не поверишь - фактически, только сегодня, за 2 недели до соревнований нам выделили ХОТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ зал для тренировок! И это с учетом, что мы не с улицы пришли - “кружок” муниципальный! А до этого летали, где придется! Какие уж там международные уровни

asw

По заветам Алексея Ланцова и в полном соответствии с его драгоценными указаниями, сложил в кучку карбоновые палочки, пока что получилось вот что:

чертежей не имею, эскиз рисовал на стапеле от балды, прямо в процессе складывания палочек
габариты получились 960х1080
планирую взлетный вес 95грамм

smeshn:

Ну а если подойдет под наши нужды наверное смогу рулончик отправить, по цене пересылки (старый ризограф списали, а на новый не подходит). Еще повторяю, сама мастер пленка есть сандвич растительной бумаги и лавсановой подложки, но лавсан отделяется очень легко.

Уважаемый Игорь , а нельзя ли в экстренном порядке заполучить рулончик…?Ну очень заинтересовал материальчик.

MorAna
asw:

полном соответствии с его драгоценными указаниями, сложил в кучку карбоновые палочки

😃😃😃😃