Стало попрохладнее, судомоделисты потянулись к межсезонному правилотворчеству...

Громов

Каждый год, 31-го декабря, мы с друзьями ходим в…

Ой, что это я… Чуток занесло… Или навеяло…

Каждый год, как спадает теплая погодка, и уже зябко на воде, и пускать лодочки хочется всё меньше… у многих судомолеистов группы М начинается *правильный гон*. Они начинают *гнать правила*…

Извините за каламбуръ.

Это явление наблюдается уж который год, и за отчётный период, приобрело форму и признаки некоего затянувшегося на много лет гротескного фарса…

Нынешнее межсезонье так же не стало исключением.

У авторов стало уже за правило хорошего тона - взбадривать себя и коллег по цеху, новыми нетленками на ниве предложений и разбродошатаний в такой нынче зыбкой и неустоявшейся теме как правила соревнований группы М.

Ежегодный сезон зимнего правилотворчества, позвольте считать открытым…

Итак, наш зимний концерт, открывает номер подготовленный нашими болгарскими коллегами по электролодкам.

Называется он, как и все подобные документы - ПРОПОСАЛС (Предложения)…

Итак, мы начинаем!

Встречайте…

Proposals of Bulgaria for changes in the rules, racing condition

and boat requirements in section “M”

  1. Classes Mono 2 and Hydro 2 to be dropped down. On their places to be introduced classes Mini Mono and Mini Hydro

Reason: Both of the “mini” classes are actually the classes Mono 1 and Hydro 1 raced 10 years ago.

  1. Class Eco Standard and Mini Eco Standart be removed.

  2. The restrictions LiPo and LiFePo to be released according to the table attached.

  3. Buoys of the triangle must to be with diameter and height 20 cm.

  4. Return by missed buoy is prohibited. The first missed buoy is plus 5 seconds, each next takes a lap.

  5. The start in class FSR-E proceeding to the bottom right buoy (like in FSR-V).

  6. The hull limitation (Single hulled boats) in class FSR-E to be dropped.

  7. The World / Euro competitions to be held within 3-4 days (starting Mono and Hydro) awarding the winners and after it registration and race ESO classes and FSRE.

Section leader:

PetkoPetkov

Как говориться - прошу высказываться…

Макс_UKR_246

Я извиняюсь конечно,но задолбали.
Скоро прийдёт к тому,что в конце сезона начнем выбрасывать модели и на следующий сезон делать полностью новые, так как старые вообще не подходят ни к одному классу нового сезона.
Ладно аккумуляторы…Но убирать классы,притом достаточно многочисленные и популярные-это уже слишком.
У авиамоделистов одни и те же классы моделей существуют десятилетиями-все пускают,все довольны.
Тут же непонятно чем аргументированные постоянные изменения…Зачем?

Movar

Чушь несусветная, неужели сложно такую ахинею у себя в стране вводить, пускай организовуют национальные классы и делайте дорогие товарисЧи - что хотите!

Я сам из самолетиков кордовых пришел, дак вот правила так кардинально никогда не видел что бы меняли, вот к примеру если уж результаты становятся очень близкими к друг другу то бац и увеличили толщину кордины, и самолетики у всех по другому летят. Не довольны конечно, но летят. Да, убрали класс модели копии(на мире) из за того, что мало участников, но на национальных уровнях он все равно остался.

Лично я против того что бы убирали классы моделей - это не гуманно!

rrteam
Громов:
  1. The hull limitation (Single hulled boats) in class FSR-E to be dropped.

Хи-хи… 😃

UKR69

Пункт 8 - в принципе нормально будет.

rrteam
UKR69:

Пункт 8 - в принципе нормально будет.

Ну это как посмотреть… Для овала может и так…
Но попытки в Эксперте и Тиме в один день - не хочу.

Basin

А вы дядя Игорь тож напишите какую нибудь закарюку в навигу и пусть голову поломают. А ежеле серьёзно то караул. Между прочим с Матусиком принято решение новые правила вводить не чаще чем раз в 4 года, посмотрим как он держит слово.

Strela77

Да! такие молодцы, а ну на х… эти моно2 и гидро2. позор!
Нужно вводить новые классы, а не предлагать такую чушь.
Почему не вернуть крупные и зрелищные Моно3, где они?

Movar
Strela77:

Почему не вернуть крупные и зрелищные Моно3, где они?

Вот вот, а то я уже на ДВСки 35 кубов, начал поглядывать))

rrteam
Basin:

А вы дядя Игорь тож напишите какую нибудь закарюку в навигу

Дядя Миша- а смысл.?
Болгарские предложения могу описать только + и -
Итого:
-
+
? нет данных
-
-
? нет смысла.
+
-

Strela77:

Почему не вернуть крупные и зрелищные Моно3, где они?

Вы сперва моно 2 без крэшев проедте.
Маловатта дистанция , даже для моно и гидро 2
У офшора овал ровно в два раза больше по периметру.
А скорости сейчас… почти одинаковы.

А от себя… - хочу треугольник 40х40х40… 😃

Громов

То что 10 дней ЧМ длится - радости никакой и никому…

Или разделять как в ФСР. 4-5 дней овал, 4-5 дней треугольник…

Или…

Убирать классы. Без этого - никак не сократить время соревнований.

Но при существующем методе решения вопросов в нашей секции, можно классы только добавлять. Убирать их - не выйдет. НИКАК!

А по сему - сделать это можно только волевым путём. Всё равно, всегда найдутся несогласные. К примеру - класс даже не убирать, а просто его в ЧМ не включать… И всё… И бухти не бухти…

Повторюсь - при сложившейся процедуре принятия решений в секции - нифига не уберёшь…

rrteam
Громов:

Или…

Проводить овал …рядом с тереугольником.
В чём вопрос… -а, да… мостки, засечка.
И водоём и судейство.

Громов:

4-5 дней треугольник…

Хочу услышать твоЁ мнение по тиму… типа как 4-5 дней.
Раз в два, ато и три года можно приехать в ту европу и поотдыхать.
И заранее накопить чуток денег для этого.