Японский торпедный катер Мицубиси Т-14

ALEX77NEW

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Что то на форуме сухо как то стало- одни сухогрузные баржи😁 Хочу поделиться процессом постройки японского катера Мицубиси Т-14.

Масштаб катера 1: 30.Делаем его вместе с воспитанником: корпус делает ученик, а мне приходится помогать вытачивать детали на станке и паять мелочовку. Первоначальная проблема в постройке модели заключалась в полном отсутствии точных чертежей- только схемы из Моделиста конструктора. Поэтому у нас много неточностей, но это, думаю простительно для моделей школьников. Катер сделали с одним винтом, так как в описании журнала было сказано, что у него один двигатель, и мы решили что у него один винт. Но оказалось это не так, нашел в инете 3D модель именно Т-14, и понял, что мы ошиблись. Компьютерная модель на сайте платная, но есть несколько фото, вот одна из них.

Переделывать слишком поздно. Оставили как есть. Была проблема с пушкой. Тоже нашли фото в инете и поставили пушку 25 мм –Тип 96. Правда получилось немного схематично.

Торпеду тоже посмотрели в инете.

Вентиляционные головки, как мы поняли имеют такую конструкцию- схему взали из книги про катера.

Двигатель предполагалось поставить от автомобильного электрозамка вместе с шестерёнками от того же замка. Но моторчик уже успели стыбзить в кружке. Теперь предлагаю ученику поставить двигатель получше, хотя бы 400 серии, но это если у него денег хватит.

Корпус и надстройка модели сделаны из фанеры от ящиков и шпона- липового и берёзового, оставшегося ещё с советских времен. Мелкие детали из жести и текстолита. Деревянные детали модели покрываем 2- 3 раза эпоксидкой разведенной ацетоном, каждый раз прошкуривая. Так становится не заметна текстура древесины и получается защита от влаги.

Модель ещё в процессе постройки. Красить будем нитроэмалью. Конечно нам ещё далеко до полноценных копий, но хоть как то выкручиваемся. Если у кого нибудь есть информация по этому катеру, буду очень признателен.

novik

Ну для пионера корпус неплохо сделан. Корпус лучше слоем стеклоткани оклеить,чем просто смолой мазать.

9 days later
ALEX77NEW

Сборка катера продолжается. Сделаны окна на рубке из медной проволоки - приклеены суперклеем и подшкурены надфилем. От прозрачных окон отказались из- за большей сложности изготовления. Так же сделано леерное ограждение и спасательные круги из «рекламного» мягкого пластика.

Одними из самых сложных деталей оказались винты для торпед и стойки глубинных бомб. Лопасти винтов торпед сделаны из расплющенных гвоздей, а стойки бомб из консервных банок и толстой жести.

1 month later
ALEX77NEW

Закончили отделку: красили аэрографом из пылесоса (компрессора пока нет). Мелкие детали красились отдельно, потом приклеивались суперклеем. Схему окраски решили взять с картинок сайта про 3 D модели. Кстати рубка со временем начала «задирать нос»- уж больно длинная и не высокая, пришлось её фиксировать зацепом спереди и двумя штырьками сзади. Ватерлиния из самоклеящейся плёнки, японский флаг разукрашен шариковой ручкой. Винт из латуни, не покрашен, но отполирован - припаян к оси из велосипедной спицы. Пока двигатель и аппаратуру не поставили, повезём на республиканский конкурс.

Galaktus777

классный катер, но надстройки легче было спаять из жести, тогда окна на рубке проще было бы сделать, а так в общем… хорошая модель

ALEX77NEW
Galaktus777:

классный катер, но надстройки легче было спаять из жести, тогда окна на рубке проще было бы сделать, а так в общем… хорошая модель

Спасибо. Жесть конечно хорошо, и стеклоткань бы неплохо, но такую ровную жесть нужно ещё поискать. Толстая- тяжелая, а из консервных банок- думаю будет не то качество. Стеклоткань надо искать - тонкую, в Москве как то купил немного, но для своих моделей. А детям в идеале подошёл бы вариант из миллиметровой фанеры, но тоже проблема достать. Думаю ещё вариант- из тонкого текстолита, вроде есть фирмы торгующие этим материалом. Можно ещё пластик попробовать. У меня же такой выход изготовления моделей, т.е. как я описал. К примеру широко разрекламированный “Бисмарк” тоже из фанеры.