Постройка модели копии Motorowka Cumownicza, помогите советами

Chinsky

Шпангоуты из пенопласта, обшит картоном. Это болван. Все это обклеено стеклотканью

ALEX77NEW

Если Вам не трудно выложите чертежи с большим разрешением. Спасибо.

Chinsky:

А еще интересует окраска. Схема окраски описана в журнале

Не понятно, есть окраска в журнале или всё таки она не известна?

Chinsky:

интересуют фотографии агрегатов и механизмов, размещенных на палубе

Да там вроде кроме швартовых устройств, огней и спасательным круга больше ни чего и нет. Всё на чертеже есть. Могу порекомендовать справочники для судомоделистов- автор Целовальников. В инете где то можно скачать.

Chinsky

Вот чертеж:

Окраска дана общая, типа до ватерлинии, ниже ватерлинии. А интересует окраска мелких деталей, внутренности рубки. Хотя в тексте указано, что лодка построена в единичном экземпляре для заказчика из Африки. Так что покрашена она может быть, я так думаю, как угодно ))

8 days later
kaf

Это в каком же масштабе делаете модель? Там можно каждый болтик сделать даже с резьбой и даже если его нет на самом деле. Вот немного фотографий с “Кубка памяти соловецких юнг” в Архангельске прошлого и этого года. Модель 50 см., да и то большой кажется (в смысле масштаба).

Chinsky

Здравствуйте, Александр!
Спасибо за фотографии! Симпатичная модель. У нас масштаб 1:25, немножко пухленькая, и из-за этого кажется массивной.
Если модель у Вас под рукой, я бы просил Вас пофотографировать ее. Особенно интересует внутреннее убранство рубки, надстройка в носовой части, и “корыто” (простите, не знаю как называется) в кормовой части.

Так же интересно, по каким чертежам строили

Еще паз спасибо что откликнулись

3 months later
Chinsky

Доброго всем времени суток!
Тема не умерла, просто так сложились обстоятельства, что приходилось заниматься другими проектами. Но корбль не забыт и работа продолжается.
Вот, что есть на данный момент:




Задатки надстроийки в даный момент выглядят так:

Уверен, для кого-то представленный вариант покажется примитивщиной. Все же попрошу не судить строго, это первая судомодель-копия

GOLF_stream

Судя по фото, рубка вставляется внутрь выреза в палубе. Это плохо. Вырез должен иметь комингс по периметру, который выполняет две функции - обеспечивает усиление кромки выреза и препятсвует затеканию воды с палубы. Т.е. рубка должна надеваться на комингс сверху. Учтите это на будущее.

Chinsky

Спасибо, Андрей, учту на будущее. А в остальном? Детали и технологии, выбранные для их изготовления? Может еще какие советы дадите?

GOLF_stream

Материал и технологию каждый выбирает для себя сам. Одному нравится пенопласт, другому картон, третьему вообще пластилин. Это личное дело каждого. Решили делать по такой технологии - делайте. Получается неплохо.
Насчёт комингса я сказал, поскольку из-за отсутствия этой простой детали часто тонут модели, в которые вложен огромный труд. Это не вопрос технологии или уровня мастерства, это вопрос грамотности, если хотите - инженерной грамотности. Поскольку тема для Вас новая, я подсказал то, чего Вы не знали. Остальное набирается с опытом.
Удачи!

2 months later
Chinsky

Прошу простить меня за длительное молчание, шла подготовка к соревнованиям, писать було некогда. Модель завершена и успешно эксплуатируется. Выношу на суд общества фотографии готового изделия
На первой фотографии надстройка не до конца опущена

3 months later
lerant

Ай молодец Дима! особенно понравились кнехты и люк. 😃 Модель зачетная. я тебе не говорил - я судомоделист, а хелкет это любовь с первого взгляда😍. как и ты обременен несколькими проектами, но надеюсь на продолжение самуля надеюсь увидеть. А это моя работа 1:25 правда фотки древние не законченного

Chinsky

Моделист - он, наверное, во всем моделист😁