Постройка первой модели и помощь в подборке "железа". Прошу советов

DRON_161Rus

Вступление. не для ленивых 😃

Добрый день, вечер, утро… ночь, в конце концов 😃 Кинулся я строить что-то поздновато - конец лета все же. Ну да ладно, не ждать же 9 месяцев. Заранее прошу не судить строго за стену текста, ведь я только вчера узнал как выглядит приемник радиомодели и не могу общаться с вами на должном уровне, не зная терминов и нюансов.

К делу

Увидел на ютубе видео постройки совсем простого самолета:

и загорелся 😃

Так же нашел уже на этом сайте интересную темку:
Katana из потолочной плитки
Покрасивее будет и чуть сложнее.

Но ассортимент хоббикинга велик, а комменты и характеристики на английском, да и вообще, не хочу спалить все при первом подключении или купить барахло.

Думаю уложиться в 3 т.р. не считая доставки. Кстати, о ней. Она дорога?

Большинство деталек выбрано с помощью статьи Изготовление авиамодели Katana 3D своими руками
Вообще на сайте много полезной информации, но после нее все же остаются вопросы. По поводу подобранного в статье технического оснащения модели: доверяй,но проверяй.
Да и устаревшей она может быть. Между прочим, это еще одна причина по которой я создал тему

Пульт
Хотелось бы не самый устаревший и в то же время не дорогой.
Взгляд у меня падает на Turnigy 9XR 9Ch
Выбор нормальный?
Как я понял, у него есть почти не уступающий аналог Turnigy 9X 9Ch
Да, и еще. Что такое мод1 и мод2 ? Я даже знаю, что первый лидирует в америке, а второй в европе и России, но что это?!

Приемник
Я так понимаю, что Turnigy 9XR 9Ch приемник в комплекте не имеет и нужно покупать такой, чтобы можно было их синхронизировать. Как понять какой пульт с какими приемниками дружит?

Двигло
2205C 1400Kv Brushless motor
Ммм? Как вам?

Винт
Как его подобрать к мотору, что бы последний не погорел?

Регулятор
Вот этот зверь вообще мне в диковинку. Про него нашел темку
Регуляторы аналоовые и импульсные, но его сути в ней нет. Для чего он служит? Какая надпись на хоббикинге соответствует аналоговому(линейному) и импульсному? Или не заморачиваться насчет вторых, т.к. они дороги? Ну и пусть, не хочу терять энергию на каких-то резисторах…))

Сервомашинки
Маленькие веселые создания 😄
Смотрю в сторону HXT900 9g и HXT500 5g в количестве 1 и 3 штуки соответственно.

Аккумулятор
Тут тоже непоняток нет. Только на всякий случай спрошу: по каким параметрам его подбирают? Только по весу и емкости? Тогда, наверное, ZIPPY Flightmax 1000mAh 2S1P 20C
А вообще хочется чего-то емкостью побольше!
Как вообще дела обстоят с зарядкой? Ее отдельно покупать?

Надеюсь ничего не забыл, и это оборудование не слишком устаревшее. Ведь статья про катану обновлена 19.03.2011 01:24.

Возможно вы что-то порекомендуете???

Спасибо тем, кто откликнулся! Удачных полетов! B)

Александр_М

Приветствую. По моде 1- управление газом/ оборотами ручка справа( вверх/низ. Мода 2- газ слева вверх- низ. Что лучше-вечный спор. Кто как привык. Моторчик работать на улице хорошо будет только на акб 3 s 800-1000 mA. Серво нормальные, но только 900!

Mamedushka

Здравствуйте, я бы взял почти не уступающий аналог, он в комплекте с приемником а тот что первый по ссылке к нему еще и модуль передатчика докупать надо

HSM

Кроме чтения отзывов и советов на нашем сайте полезно познакомиться с описанием товаров, отзывами русскоязычных пользователей на всем известном российском филиале ХоббиСити, который зовется паркфлаером. Покупать там немного дороже, поэтому не советую тем, кто может купить напрямую из китая, но получить информацию о товарах ХС там намного удобнее. А если накидать товар в корзину, то калькулятор посчитает и вес и стоимость, правда с некоторой наценкой самого паркфлаера, а также стоимость различных видов доставки(ЕМС, почта России и т.д.)

DRON_161Rus
Mamedushka:

Здравствуйте, я бы взял почти не уступающий аналог, он в комплекте с приемником а тот что первый по ссылке к нему еще и модуль передатчика докупать надо

т.е. вы делаете выбор в сторону менее современной только потому, что она идет в комплекте с передатчиком? Или есть подводные камни о которых вы умолчали? Все же пуль берется на века, так сказать)

zayamitya

Здравствуйте! Я бы посоветовал взять обычную турнигу 9X так как на мой взгляд она более понятна для новичка, и да и цена не очень большая… Что касается комплекта поставки : Передатчик- 1шт; Приемник-1шт; Блок под 8 элементов типа АА-1шт; перемычка для биндирования-1шт кстати об этом: ты спрашивал какой передатчик с каким приемникам дружит , так вот: все приемники идут со специальным названием например 9X8Cv2 или R610 Spektrum Dsm2 6ch (вроде так) ну дак вот, береш приемник, береш перемычку и…дальше незнаю. короче после этого передатчик и приемник становятся совместимыми. Что косается серв то бери только HX900 для начала . Что косается модели (это конечно твой выбор) но лучше делай высокоплан с углом V типа цессны-150-ой. По винта-моторной группе я не спец . Удачи!!!

DRON_161Rus

zayamitya, освоить оборудование не проблема, да и цена у более совершенного на 3 доллара дешевле, чем у второго, а с учетом того, что потребуется докупать приемник - на 7 долларов выше. Не так уж много) Остаюсь при своем мнении насчет передатчика, за неимением существенных нареканий =)

zayamitya:

ну дак вот, береш приемник, береш перемычку и…дальше незнаю. короче после этого передатчик и приемник становятся совместимыми

Что же это за неизвестный обряд-то такой с перемычкой? 😁

HSM
DRON_161Rus:

цена у более совершенного на 3 доллара дешевле, чем у второго, а с учетом того, что потребуется докупать приемник - на 7 долларов выше. Не так уж много) Остаюсь при своем мнении насчет передатчика, за неимением существенных нареканий 😁

Андрей, обрати внимание, что пульт 9XR, на который ты ссылаешься, идет без радиопередающего модуля! Его надо докупать, также как и соответствующий модулю прниемник.

DRON_161Rus

Да, да, да! Я это уже заметил =) не вижу в этом ничего такого)

HSM

Это я к тому, что старая Турнига на 3 доллара дороже, но в комплекте с передающим модулем и приемником;)

DRON_161Rus
HSM:

Кроме чтения отзывов и советов на нашем сайте полезно познакомиться с описанием товаров, отзывами русскоязычных пользователей на всем известном российском филиале ХоббиСити, который зовется паркфлаером. Покупать там немного дороже, поэтому не советую тем, кто может купить напрямую из китая, но получить информацию о товарах ХС там намного удобнее. А если накидать товар в корзину, то калькулятор посчитает и вес и стоимость, правда с некоторой наценкой самого паркфлаера, а также стоимость различных видов доставки(ЕМС, почта России и т.д.)

Хотел бы уточнить. Вы сказали о паркфлаере, но ни словом о хоббикинге. Я так понимаю, что покупать на хоббикинге не стоит? Или выходит еще дороже?

Александр_М

Покупать нужно на ХК (на копейку дешевле). Но описание читать на русском на паркфлаере.

zayamitya
Александр_М:

Покупать нужно на ХК (на копейку дешевле). Но описание читать на русском на паркфлаере.

Да да да

HSM
Александр_М:

Покупать нужно на ХК (на копейку дешевле). Но описание читать на русском на паркфлаере.

Паркфлайер - это российский филиал ХК. Когда заказываешь на Паркфлаере, получаешь посылку прямо из китая ХК. Но оплачивать можно рублями через Сбербанк, например. Паркфлаер сам конвертирует деньги и отправляет заказ на ХК. Правда получается чуть дороже. Так что кому как удобнее. А вот почитать о товаре(ассортимент один и тот же) удобнее на паркфлаере.