нужна помощь в постройке первой модели судна оффшорного типа

Miro

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Я в этом деле новичок поэтому если мои вопросы будут глупые, а порой абсурдные не ругайте сильно. Заинтересовало меня хобби-судомоделирование. Одно время занимался, только в другом профиле, но как говорится было давно и не правда. В данный момент появилось желание построить с ноля копию или полукопию судна под названием 9301 OFFSHORE WARRIOR вот ссылка на него. Пока доделываю бумажный макет, чтобы глянуть на него в целом и сделать примерные наброски частей корпуса, поскольку нет чертежей и разверток(если вдруг у кого-то есть буду благодарен). По завершению приступлю к основе. Корпус планируется из волокна, отсюда сразу вопрос: Если сделать болванку из картона (обычный картон для рисования, клееный в 3-4 слоя)будет ли он подвержен деформации после нанесения на него смолы и волокна? Либо же придется делать сначала макет, потом по нему делать форму, скажем из гипса? Сам катер будет на эл. ходу, первая модель потому что. На счет размеров не знаю потому, что не могу предположить. По поводу электроники и обвесов решится по ходу строительства и с вашей помощью разумеется Да и вот, макет делалась по такой вот разверткепалуба по импровизации. Буду рад вашей помощи.
Если я мало ли не там создал тему или что-то в ней не так оформил, не ругайтесь и не давайте мне штрафных за это, в конце концов я к вам с благими намерениями.
С Ув. Вова

Было решено делать корпус из бальзы и покрывать его смолой и стеклотканью. аверное зря поторопился, но все же. Вот что вышло, криво косо но вышло, не знаю критично ли это. Теперь не знаю как нос “закрыть”

vvv=

Корпус на эскизе с выкройками и корпус по ссылке имеют только одно соответствие - это наличие поперечных реданов.Во всем остальном это совершенно разные лодки.Хорошо если у них будет одинаковая ширина, если же они будут одинаковы по длине , то Вы получите кучу проблем от реактивного момента винта.Или же придется использовать менее мощный мотор. Кстати где размеры реальной лодки?
Носовую часть можно сшить нитками или прихватить медной (алюминиевой) проволокой.Стык промазать эпоксидкой. После затвердевании смолы сошкурить или выкусить бокорезами перед оклейкой стеклотканью.

Miro

Корпус на эскизе с выкройками и корпус по ссылке имеют только одно соответствие - это наличие поперечных реданов

Я это понимаю, просто корпус варриора мне понравился, точнее его палуба, больше от него ничего не нужно.

Кстати где размеры реальной лодки?

размер реально получившейся лодки по раскройке длинна - 630мм, ширина по транцу - 125мм.

Между 1ым и 2ым поперечными реданами нужно исправлять кривезну, которую хорошо видно а фото?

С Ув. Вова

Резак

так корпус никто не делает, будет неровно и криво

Miro

так корпус никто не делает, будет неровно и криво

Это моя первая модель, как я и говорил. Если так корпус никто не делает, то поделитесь опытом как делают, а не оставляйте не информативные посты.

Резак


хотябытаг
если по форуму пошарить эта тема уже обсосана со всех сторон, зачем изобретать велосипед?

Miro

Скинуть картинку не значит помочь при прочтении подобных тем не разу не видел такого рода постройку, делают иначе

МаркАнтоний
Miro:

Скинуть картинку не значит помочь при прочтении подобных тем не разу не видел такого рода постройку, делают иначе

Владимир, Вот похожая тема. Там и постройка описана и материаля народ разные использовал при постройке.

Miro

Владимир, Вот похожая тема. Там и постройка описана и материаля народ разные использовал при постройке.

Спасибо за ссылку, ее читал ранее. А если можно, то все же поближе к бальзе советы или может похожую тему.

МаркАнтоний
Miro:

Спасибо за ссылку, ее читал ранее. А если можно, то все же поближе к бальзе советы или может похожую тему.

Видимо плохо читали. В теме что я дал есть несколько катеров из бальзы, может лучше спросить у людей которые их построили? Вот первый, Вот второй, Вот третий

Miro

Видимо плохо читали. В теме что я дал есть несколько катеров из бальзы, может лучше спросить у людей которые их построили? Вот первый, Вот второй, Вот третий

Спасибо, видать я пропустил, буду изучать…

Miro

Все поправил и по новой склеил не знаю на сколько правильно переделал, но вот что вышло. В некоторых местах имеются зазоры, но мне кажется они восполнимы либо шпаклевкой, либо эпоксидкой, которой все покроется