Katana из потолочной плитки

Barim

Сделал Катану из потолочки. Размах 75 см.
Изготовление полностью описал в статье Изготовление авиамодели Катана

Фото с облета, рядом - бутербродный мустанг


полетный вес 248 грамм

Пробегусь кратко по изготовлению

режем шаблоны

Лонжерон

элеватор

Клеим крыло

и фюзеляж

Вклеиваем крыло в фюз

Хвостовые - в хвост, сервы на элероны - в крыло

зализ крыла

Мотор и моторама Катаны

потрха

тяги

Более подробно - спрашивайте или смотрите в статье.

ДАК

Статьи смотрел. Очень хорошо написано и проиллюстрировано. В статью про клей очень просится “Дракон”, конечно если Вы с ним сталкивались. Я перебрал много клеёв, но лучше Дракоши- не встречал.

Barim

Дракон - это то же Титан ? Закончиться Титан - возьму пузырек с Дракошей, допишу статью 😃

J_MoToR

Не советую брать дракон - фуфловый клей… ничего конкретного, все косячки по чуть-чуть… а в сумме Титан лучше

Abe
Сергей_Вертолетов:

Думаю эту модель можно собрать целиком на клее из клеевого пистолета!

Собрать-то можно, только тяжелее выйдет. Да и большую площадь трудно клеить - остывает, зараза.
_________________

Кста, Вам депрон ещё нужен? Чего не постучались-то?

Barim

можно собрать не только на клеевом пистолете, но и на эпоксидке…
только зачем? 😃

в катане всего понемногу и титан и ппу и уран и термоклея на креплении серв. даже чуть эпоксидки 5тиминутки на вклееном кабанчике рудера 😃

Oduvan

Это а можно вопрос ? !! гг)) молчание знак согласия … А почему катана ?
))) чем вам тоже не катана ? Я считаю что ваш прекрасный самолёт авторская работа !!! Дайте ему нормальноё имя !!!

Barim

😃 ну потому что использовались чертежи катаны.
характерное для катаны и футаны крыло.
удлиннение - именно катановское.

да и хотелось мелколет катану, а самоназвание еще не придумалось…
я только осваиваюсь с ней. уже перестала со мной бороться и начала слушаться. 😃

а то в первых облетах приходилось включать флапероны создавая “профиль” крыла.
так как привык к класическим моделям.

Dimon372

Выскажу свое мнение. (Немного критики)
Статьи ваши почитываю, много полезных идей для себя подчеркнул.
Но реализация у вас хромает. Сравните хотябы результат на первом фото из вашей статьи с вашим результатом. Такое ощущение, что вы жутко торопитесь…
В итоге модель выглядит как - тяп ляп…

Barim

это факт. аккуратности мне не хватает. вроде старешься делаешь - по линейке все прямо, а вот внешний вид получается не ахти. 😃

И делал то не торопясь, почти месяц - неспеша, вдумчиво. Наверное просто не дано. Но стремлюсь к лучшему и надеюсь что модели не только будут получаться хорошо летающими, но и красивыми 😃

Так что даже не заню что и сказать… 😃

Dimon372
Barim:

Так что даже не заню что и сказать… 😃

А что тут можно сказать? Идеально получается только у тех, кто ничего не делает 😁
В любом случае интересно посмотреть кто, как и что делает…
Я сам - криворук еще тот 😆

Gra4
Barim:

а вот внешний вид получается не ахти.

Та же беда, но я объясняю это своей торопливостью, хочется скорее в воздух, и на мелочи не обращаешь внимания. Одно точно, в воздухе виден только окрас модели, мелочи теряются.

Dimon372

Я в эти выходные пытался облетать mini funtana:
Ветер как назло порывами сильными был 😦
Вот мое творение:

Vladimir_3332

Вот и я собрал Катану из потолочки. Размах 110мм длина 1050мм , вес пустой тушки 400 грамм. Фото перед покраской. После покраски если интересно могу выложить фото.

Barim

круть!
на чем сдедано крепление крыла? точнее фиксация?
На одном лонжероне и “зализе” смещаться не будет?
Крыло невюрное или на одном-двух лонжероне?

Vladimir_3332
Barim:

круть!
на чем сдедано крепление крыла? точнее фиксация?
На одном лонжероне и “зализе” смещаться не будет?
Крыло невюрное или на одном-двух лонжероне?

Внутри крыла стеклопластиковый лонжерон (трубка) который одеваетля на штырь в фюзеляже просто с натягом ( по такой схеме у меня есть “Ультрон” и “Экстра 330” как показала практика крыло произвольно не снимается)

Фото крыла на просвет, видно лонжерон и несколько нервюр(пенопластовых)

Крыло обтянуто цельным листом потолочки. Навеска из дискеты.

Barim

Спасибо!
Размышляю над новым самиком и в основном мысли о креплении крыла, по подобной схеме еще не делал, надо будет попробовать, если трубу достануподходящую 😃

Vladimir_3332
Barim:

Спасибо!
Размышляю над новым самиком и в основном мысли о креплении крыла, по подобной схеме еще не делал, надо будет попробовать, если трубу достануподходящую 😃

Это просто, два звена с телескопической удочки , второе по ходу от самого кончика. Обычно протаются на рынке в рыбацких отделах

Dimon372
Vladimir_3332:

После покраски если интересно могу выложить фото.

Конечно интересно. Ждемс 😃

Rust197703

Привет всем! Парни ничего если я присоединюсь к вам тоже? Я со своими пирогами, только из соседней ветки и тоже кую, так сказать “самурайский меч”. Вот только начал https://rcopen.com/forum/f81/topic130484

Barim

2: Vladimir 3332
сколько не спрашивал - только удочки в сборе продаются, но не оставляю надежды 😃

2: Rust197703
читаем-с… с завистью… натура такова, что не успел как следует научить летать свою катанку, а глаза заведущие уже по соседним темам шарят - чего народ делает, а не сделать ли тоже??? 😃


С глубокой гордостью могу заявить - летун катан, да и вообще 3Д самиков из меня посредственный… если не сказать хреновый… 😦

На классическом пилотажном тренере (низкоплан) или полукопии - летается нормально, самики слушаются ручек, делают фигуры.
У каждого самика свой нрав, но приручаю быстро… 2-3 полета, подстройка экспонент, расходов и вот - самик как ручной идет за ручкой!

а вот с 3Д самиками фигня какая то. чувствую себя как будто вчера пульт в руки взял.
что суперзум, что катанка - страдают одним - при излишне передней центровке и приопущеными элеронами в режиме флапов - летают классический пилотаж нормально.
но стоит сделать чентровку под 3д и выпрямить крыло - начинается шоу!
самик брыкается в полете - по прямой заставить лететь - просто проблема - или вниз-верх резкими рывками или черте что в полете. с трудом предугадываю реакцию самика на свои действия - чехорда какая то получается.

экспоненту поставил в 60%, но кажется этого мало.
центровка при этом не задняя - с выключенным двиглом летит ровно снижаясь, почти вертикальным спуском с малой скоростью вперед.

стоит заметить что в симе на зальных шок флаерах - та же хрень. нормально у меня летают только 3д леты от 2.5-3-х метров.

есть подобные явления? моделью лечиться? или у меня просто руки заточились не в ту сторону за год полетов на классике и полукопиях?

Rust197703

По моему это результат того, что модель сама собой легкая, а площадь рулей у Катан большая, рули слишком чувствительны к обдуву. Может управление рулями поджать немного нужно на передатчике, чтобы ход по меньше был? Или пропеллер подобрать по слабже, или попробывать полетать на средних скоростях? Ну это чисто мое мнение, может я и ошибаюсь.

Barim

сенкс!
попробую расходы поменьше и экспоненту побольше.
летаю и так на 1/3 газа

Vladimir_3332
Dimon372:

Конечно интересно. Ждемс 😃

Начал покраску , наложил первый цвет.