Выбор потолочной плитки (снова о материалах)

fat_hamster

Я иногда встречаю на форуме упоминания, что потолочная плитка бывает не тольк 3 мм толщины - это где такое водится (интересует Украина - вдруг именно у нас именно такая ситуация, что кроме 3 мм нет другой)?

Сегодня ходил по строймагу, щупал подложку под ламинат; есть разные толщины (2-3-4-5-6), 1.2 м длиной лист и 0.6 или 0.8 шириной, ровненькая, цена за метр квадратный в принципе НО одна сторона вся в… “бороздках” что-ли - прямоугольного сечения и непонятной глубины, продавец говорит с другой стороны гладкая

Так вот никто не юзал такую? продается в “Эпицентре” если что (опять же Украина), не сломается она при сгибании вдоль этих полосок? по идее сгибать то никто не будет, полоски вдоль длинной стороны, но может еще какие-то минусы у нее есть?

serguneek

Я, живу не на Украине, но юзал подложку всякую, она на любителя, более хрупкая чем потолочка 4мм.

Та которая желтая мне больше нравится, крепкая,гнётся в любую сторону

Pukas

У наc еcтъ пoдлoжка пoд ламинат c бopoздками зелёнoватая 80-50cm и чёpная либo cеpая 3mm 120-50cm. Тpёxмилиметpoвая xopoшo гнётcа,ещё еcтъ зелёная в pулoнаx 2mm нo её ещё непpoбoвал.

serguneek

В рулонах не в коем случае! Го-но полное! Я делал крыло из серой с бороздками, фюз не решился, так как она хрупкая и как что,сразу рвется, но крылья у меня всегда целыми оставались. Процесс сгибания как и у потолочки, сначала продавить с внутренней стороны бороздку (я делал круглым ножом для пиццы ),только без фанатизма, с внешней стороны приклеить скотч и потихоньку сгибать.

fat_hamster
serguneek:

но крылья у меня всегда целыми оставались

я тут задумал крыло 1 - 1.2 м, из потолочки обычной уж очень или швов много, или расход; а вот 1200*800*4 (или 5) куски пошли бы “на ура”, переклей + скотч снаружи, должно быть крепенько по идее

вот только в руках не держал эту подложку, потому и стремаюсь/спрашиваю

zayamitya

Один раз сделал из неё фюз под “кап-232” получилось ровненько акураиненько… но до первой жестковатой посадки- морду смяло “по самое не хачу” фюз востановлению не подлежал. Больше никогда из этого матерьяла не чего не делал.

serguneek

Вот и я про что, фюз из подложки больше не хочу делать, а вот крылья делаю

Shimulya

А это я купил в Донецке в Эпицентре на Украине

fat_hamster

я сегодня из эпицентра черный скотч принес 😃 (такой набор уже дома…)
что “забавно” - в моем эпицентре нет плитки гладкой - только с “картинкой” какой-то… ну да на рынке зато есть

serguneek
Shimulya:

А это я купил в Донецке в Эпицентре на Украине

неужто целый чемодан потолочки в Израиль повезёте ? ))

Shimulya

Уже в Израиле… снимал на балконе в г. Рамле… чемодан у меня был не один…

ViOX
fat_hamster:

я сегодня из эпицентра черный скотч принес 😃 (такой набор уже дома…)
что “забавно” - в моем эпицентре нет плитки гладкой - только с “картинкой” какой-то… ну да на рынке зато есть

Cкотч лучше брать в специализированных магазинах канцтоваров.Всего то 6 грн.И пленки там есть для тетрадей цветные и т.д. В Эпицентре намного дороже скотч.
Плитка , как попадет-то жесткая , то пальцами легко продавливается, но в наших магазинах без картинки всегда есть

zayamitya
serguneek:

Вот и я про что, фюз из подложки больше не хочу делать, а вот крылья делаю

А крылья от перегрузки не ломаются? Я серьёзно. По моему опыту это очень хрупкий матерьял, и на крутом вираже может просто сломаться. Не понемаю зачем делать из него ланжерон?

serguneek
zayamitya:

Не понемаю зачем делать из него ланжерон?

У меня внутри лонжерона из этой подложки вставлен пруток из карбона 8х1х1000 мм. а без него конечно переломилось бы.

futro77

Делал Kesl из серой подложки 6 мм получилось крепко и легко

Yahen

Потолочка, по крайней мере та, что мне попадалась не газит. Подложки под ламинат часто газят. Прежде чем использовать материал на модели. я настоятельно рекомендую взять небольшой кусочек для теста , обтянуть его со всех сторон пленкой или скотчем и оставить на недельку отлежаться. Газящий материал превратит красивую модель за пару-тройку недель в “аццкий пепелац”. Замучаетесь пузыри постоянно прокалывать и утюгом заглаживать.

клишник

Мне не понравилось.Делал фюз из салатовой подложки листовой 3 мм.Она тяжелее потолочки,мягче,форму держит хуже.Вдоль полосок она не гнется(складывается заломом) а поперек она короткая,не удобно.От утюга плавится легче. Обплёвался обматерился,больше из подложки ничего не делаю. Потолочка лучше.Хотя тоже разная бывает по свойствам.Старая потолочка не газила никогда,но более хрупкая.Новая газит.

zayamitya

Итог: если нет потолочки, то сайдет и подложка. Но это в крайнем случае. Лучше подложкой не пользоватся, только потеряете время и деньги. После первой не удачной посадки, деталь из подложки выбрасывайте. О вастонавление даже не думайте.

клишник

Не все детали можно отсоединить и выбросить.Если потолочка заламинирована в скоч,то вмятины и заломы вылечиваются утюгом почти бесследно.И вообще очень прочная смесь получается.

По большому счёту потолочка - заменитель ДЕПРОНа.Он еще лучше,жёстче,ровнее и в больших листах.Найти его сложно,но можно.Частенько бывает тут www.rc-shop.ru/ru/catalog/.view/…/0.10.1..../

zayamitya

Под деталями я имел в виду крыло, фюзеляж, стабилизатор. Про потолочку, скоч и утюг- это да.

Navigatjr
zayamitya:

Итог: если нет потолочки, то сайдет и подложка. Но это в крайнем случае. Лучше подложкой не пользоватся, только потеряете время и деньги.

Господа !!! подложка тоже разная бывает!!! после долгих поисков экспериментов и потраченных средств я нашел то что искал подложку такого же качества как и потолочка один в один. Размером 1х0.5м .Называется это чудо Мегафлекс производится в Уфе та что мне попадалась имеет светло желтый цвет толщиной 3 мм. НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ!!! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!! если конечно найдёте.

Yahen
Navigatjr:

НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!! если конечно найдёте.

Ага. И в конце дьявольский смайлик 😃

futro77
zayamitya:

Ага. Смайлика не хватает)Спасибо всем за помидоры, наги моей на этом форуме больше не будет

Мужик сказал -мужик сделал

11 days later
fat_hamster

кстати про подложку; я таки купил ее, 4 мм толщины


не все так плохо оказалось, одно крыло сделал и еще одно (листы то остались) доделываю, ну чуть “хрупче” потолочки в одном направлении, но в общем больщой (!) разницы не заметил

зато размер (1200 * 500) решает

крыло 7 слоев (2 + 3 + 2 kfm-4) 😎 1100 размах, летает хорошо, жду мощнее моторчик… без копеек 800 грамм
а доделываю один в один размерами, но 4 слоя всего (2 + 2 kfm-2)