Мейдю Пасудину

Egnat
rrteam:

Материал конечно удобный, но есть ряд минусов.

  1. Возможность коробления после склейки, особенно на солнце.
  2. Очень трудно сделать чёткий контур выреза- бохрома по периметру (можно уменьшить пройдя тампоном с растворителем)
  3. Если делать внутренние усиления - переборки,кницы- места вклейки
    через некоторое время будут видны снаружи
  4. Некоторые особенности покраски- не каждый грунт и краска будут держаться.

Хотя с 1.5 мм может и не так страшно как на 1мм. 😉
Удачи!

Принёс батя полистирол , но пока чуть чуть для пробы , точнее то , что было на складе в обрезсках .
Для экспирименту склеили мы с ним коробочки под мармышки.
Первую клеили с использованием супер момента , вторую с помощью дихлорэтана . Очень даже ничего вышло . Резали полистирол обычным швейцарским ножом(такой маленьки , но не тем который за 100 руб , а тем , что за 35 доллеров )-как по маслу.

Постройка карабля откладывается до этих выходных - поеду на наш химзавод
там магаз у них есть -там и посмотрим прочный, легко обрабатываемый пенопласт-вот.

BALAL
melkii:

Клеится как дихлорэтаном, так и хлористым метиленом

И просто ацетоном… 😎

rrteam
melkii

БАхрома по периметру… 😃  У полистирола?

Я про те дырки, сложной формы, которые только натфилем и выпилишь.
По сравнению с жестью получается немного похуже… 😉
Хотя, конечно, всё от рук зависит и навыков работы с материалом.
Удачи!

Egnat
rrteam:

Я про те дырки, сложной формы, которые только натфилем и выпилишь.
По сравнению с жестью получается немного похуже… 😉
Хотя, конечно, всё от рук зависит и навыков работы с материалом.
Удачи!

А я все дырки или практически все делаю дремелем , а чтоб бахрама необразовывалась у меня сделанно што-то типа капельницы - весит над деталью , которую обрабатываю и капкющая водичка по тихоньку всё заберает на себя.

Токсик
Egnat:

А я все дырки или практически все делаю дремелем , а чтоб бахрама необразовывалась у меня сделанно што-то типа капельницы - весит над деталью , которую обрабатываю и капкющая водичка по тихоньку всё заберает на себя.

Привет всем!

Это мне напоминает анекдот в котором только бледнолицый мог наступить дважды на грабли.
Ну выше писалось о недостатках этого материала в практичности и его долговечности. Сами представьте сделали кораблик вложили в него душу и случайно забыли на солнышке(уже были факты), приходите и ваши надстройки напоминают, а уже ни чего не напоминают… Да и процессе изготовления натолкнетесь на множество темных сторон полистирола. Это его поведение в процессе склейки, его деформация в последующем, сложность покраски.
Ведь в предыдущих постах вам отвечали люди с большим опытом построения судомоделей.

Всем пока, пока, пока.

Egnat
Токсик:

Привет всем!

Это мне напоминает анекдот в котором только бледнолицый мог наступить дважды на грабли.
Ну выше писалось о недостатках этого материала в практичности и его долговечности. Сами представьте сделали кораблик вложили в него душу и случайно забыли на солнышке(уже были факты), приходите и ваши надстройки напоминают, а уже ни чего не напоминают…  Да и процессе изготовления натолкнетесь на множество темных сторон полистирола. Это его поведение в процессе склейки, его деформация в последующем, сложность покраски.
Ведь в предыдущих постах вам отвечали люди с большим опытом построения судомоделей.

Всем пока, пока, пока.

Решено- надстроики будут из полистирола 2.5мм.

GOLF_stream

меня тут не было несколько дней… зашёл, почитал…

Egnat,
мальчик, шёл бы ты в школу, класс этак в пятый - грамоте учиться. Пишешь АБСОЛЮТНО безграмотно (и не надо говорить, что это молодёжный слэнг - это элементарная безграмотность). Если ты не понял, мой предыдущий намёк, повторяю ещё раз: ЧИТАТЬ ТВОИ СООБЩЕНИЯ ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО. Настолько неприятно, что я их и читать-то больше не буду.
Обидно, что таких недорослей становится всё больше и больше. Ещё обиднее, что их становится больше в Питере.

Если кому-то ещё интересно, то надстройки хорошо паять из фольгированного текстолита толщиной 0,3-0,5мм. Только надо аккуратнее с кислотой - она разъедает текстолит на торцах, если слишком обильно пропитать.
А про полистиролл правильно было сказано - он больше для комнатных моделей подходит, чем для открытой воды.

rrteam
GOLF_stream

мальчик, шёл бы ты в школу, класс этак в пятый - грамоте учиться.

Андрей- не стоит на пацана “пыхтеть”. Всё равно - какой есть , такой есть…
Их, молодых “пасудников”, у нас и так немного.
С возрастом пройдет. 😃
Лучше, как пинцетник - давай по теме. 😃

Navix
GOLF_stream:

Если кому-то ещё интересно, то надстройки хорошо паять из фольгированного текстолита толщиной 0,3-0,5мм. Только надо аккуратнее с кислотой - она разъедает текстолит на торцах, если слишком обильно пропитать.

Если позволяет водоизмещение модели и надстройки не имеют больших плоских деталей, паять лучше из латуни (толщиной 0.2-0.5). На текстолите со временем проявляется фактура ткани из которой он изготовлен; можно использовать текстолит с двусторонним фольгированием, но все равно при этом со временем вылазят стыки деталей (стеклопластиковые торцы текстолита), даже из под шпаклевки. Кстати, паять текстолит лучше не с кислотой, а с неактивным флюсом, например ЛТИ-120 (продается в радиомагазинах), так кислота продолжает кушать материал даже после промывки (попадает внутрь текстолита через те-же торцы).

Egnat
GOLF_stream:

меня тут не было несколько дней… зашёл, почитал…

Egnat,
мальчик, шёл бы ты в школу, класс этак в пятый - грамоте учиться. Пишешь АБСОЛЮТНО безграмотно (и не надо говорить, что это молодёжный слэнг - это элементарная безграмотность). Если ты не понял, мой предыдущий намёк, повторяю ещё раз: ЧИТАТЬ ТВОИ СООБЩЕНИЯ ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНО. Настолько неприятно, что я их и читать-то больше не буду.
Обидно, что таких недорослей становится всё больше и больше. Ещё обиднее, что их становится больше в Питере.

Если кому-то ещё интересно, то надстройки хорошо паять из фольгированного текстолита толщиной 0,3-0,5мм. Только надо аккуратнее с кислотой - она разъедает текстолит на торцах, если слишком обильно пропитать.
А про полистиролл правильно было сказано - он больше для комнатных моделей подходит, чем для открытой воды.

Да я согласен , что грамотность у меня -2. В школе было 3 с натягом - сколько не учил всё мимо. 😦 Но нечё выучимся . 😃

GOLF_stream
rrteam:

Андрей- не стоит на пацана “пыхтеть”. Всё равно - какой есть , такой есть…
Их, молодых “пасудников”, у нас и так немного.
С возрастом пройдет. 😃
Лучше, как пинцетник - давай по теме.  😃

во-во. С возрастом пройдут и остатки грамотности. 17 лет - вполне достаточно, чтобы задуматься не только о пароходах, но и о своём месте в жизни.

А по теме я уже высказывался. Не понимаю почему, живя в Питере, надо задавать глупые вопросы в интернете, а не пойти в какой-нибудь кружок, где и набораться опыта и знаний. Хотя бы к Виноградову в Московский район. Там и взрослые дяди пароходы делают.

Egnat
GOLF_stream:

во-во. С возрастом пройдут и остатки грамотности. 17 лет - вполне достаточно, чтобы задуматься не только о пароходах, но и о своём месте в жизни.

А по теме я уже высказывался. Не понимаю почему, живя в Питере, надо задавать глупые вопросы в интернете, а не пойти в какой-нибудь кружок, где и набораться опыта и знаний. Хотя бы к Виноградову в Московский район. Там и взрослые дяди пароходы делают.

Всё берусь за учебник русского.