польский пограничник типа Гданьск

paha-76

Друзья, нужна помощь. Продвигается постройка модели (фото выкладываю в альбоме на своей страничке) и вот на чём остановился-на чертеже в нижней части форштевня на днище есть наплыв типа, вот хочу спросить у знающих людей, что это и какой формы? Круглый или овальный? Если у кого фото есть- будет вообще великолепно.

vvv=
paha-76:

чертеже в нижней части форштевня на днище есть наплыв типа, вот хочу спросить у знающих людей, что это и какой формы? Круглый или овальный?

Это обтекатель антенны гидроакустической станции. Возможно выдвижной.
На сторожевом катере ОД-200 выглядит примерно так www.mm-archive.narod.ru/63/…/mm63010204.htm

1 month later
paha-76

Нужна помощь, а точнее совет. Есть мысль попробывать с имитировать на корпусе и рубке сварочные и проклёпаные швы. Что-то похожее как на фото выше. Модель делаю в 35 масштабе. Есть у кого какие мысли или опыт в этом? Модель пока вот на этом этапе

Basin

Оракал режим плотором но полоски нужной толщины и клеим на корпус, а клёпки штампуй из фольги и тоже клей потихоньку.

Сергей_Леонидович

Паш заклёпки можно имитировать офисными булавками ( гвоздики )

Да а сварочные швы посматри на страницах где обсуждают про бронетанковую технику .

5 months later
paha-76

Заклёпки пробывал имитировать клеем ПВА, вроде получается (второе фото). Фотки у кого есть (или схема) этих клёпаных швов? Скинте пожалуйста если таковые имеются.

… На последней фото лучше видно (добавил)

PANICH

Модель Питера Загера.
Я швы делал нитро краской. 3-4 слоя краски наносил на фторопрастовую пленку (то что было под рукой, можно и на что нибудь другое), после высыхания на отлип, резал по линейке лезвием полоски по 0.3-0.4 мм. и приклеивал их на корпус, можно на ацетон, но я пользовался спиртом (он хоть не разьедает краску). Полоски сами прилипают за счет статики, спирт окончательно их приклеивает.

paha-76

фото сбоку нет? Чтоб полностью рубку видно было

13 days later
paha-76

Не переборщил ли я с цветом палубы? Ниже ватерлинии планирую зелёным красить а остальное - примерно как грунтовка сейчас. В живую он больше похож на первой фото (разное освещение сыграло свою роль))

push_spb

вообще лучше матовым красить или матовым лаком покрывать. реалистичнее выглядит. а цвет нужно по фото настоящего корабля смотреть. так вроде нормально выглядит…ну может быть чутка потенмнее бы…

Сергей_Леонидович

Паш цветовая гамма при сьёмке у тебя нарушена не могу ничего сказать , цвет палубы можеш сравнить с коричневым линолиумом , про заклёпки я тебе уже говорил - офисные булавки ( гвоздики ) .

Kama13

Паша, ты просто возьми обычный железный сурик - это и есть твой цвет палубы.
Ниже ватерлинии - это цвет зелёной металлочерепицы.

Сергей_Леонидович
xaKas:

Покупаете готовые клепки и так далее

Станислав такие мелкие заклёпки врятли можно купить в Тамбове в свободной продаже …

xaKas

Сергей Леонидович,я покупал через интернет.Размеры там разные.Работают ребята отлично,без нареканий.Качество отличное.Просто лучше варианта не найти.Посмотрите какие детали есть на модели(болты и так далее)и заказывайте.Если уж к нам в Абакан быстро пришла посылка,то к вам то уж и подавно.Успехов в постройке

Aleksandr1
PANICH:

Если интересует могу подготовить арфивчик с фотками модели.

Добрый день. Мне интересен архив =) собираю информацию. В ближайшее время уже начну корпус закладывать. Заранее благодарен

paha-76:

Здравствуйте. Затеял постройку кораблика проекта Гданьск, а при подборе инфы похоже пропустил один момент - отсутствует чертёж левой стороны рубки. Огромная просьба к тем кто владеет данной информацией - поделитесь пожалуйста. b_pm@mail.ru

Еще, был бы очень рад фото деталировки на палубе.

Из какого материала надстройки делали? не могу понять по фото =)

paha-76

рубка из 2мм ПВХ что рекламщики пользуют (белый) легко обрабатывается, шпаклюется, красится. Зайди ко мне на профиль, там фото альбомы, процесс там выкладываю.

paha-76

да, есть архивчик не большой. Пиши адрес - сброшу. В каком масштабе планируешь?

Aleksandr1
paha-76:

да, есть архивчик не большой. Пиши адрес - сброшу. В каком масштабе планируешь?

масштаб даже не знаю =) буду делать чтоб ученики участвовали в ЕК-1250 😃 адрес в личке

Сергей_Леонидович
Aleksandr1:

масштаб даже не знаю =) буду делать чтоб ученики участвовали в ЕК-1250

Александр масштаб будет как мне не изменяет память будет 35 , да еще были разговоры что самоходы как класс скоро снимут с соревнований и останутся одни радио классы , на первенствах самоходов уже нету ( остались только минпроссе )…