Коллекторные моторы для моделей класса NS.

lz130

Здравствуйте.Никак не могу разобраться с моторами.Все говорят про 300,400,500 -й двигатели.А что это значит? Чем они отличаются,какое у них внутреннее сопротивление,какой крутящий момент? Возможно это некий стандарт по току,напряжению и скорости оборотов? Дело в том что я покупаю моторчики на Митинском радиорынке,но там никто не знает что это такое.Большая просьба.Если вас не затруднит.Объясните подробно.Прилагаю фото.

novik

Так вот на них ярлыки–там и есть тип мотора: 280, 380 итд. Справа–это ДПМ–отличный мотор! Если ещё и 12 вольт–бери не раздумывай, потому как практически вечный !. Ну и для радиорыночных барыг–500 мотор–это которые в шуруповёртах стоят, бывают на разное напряжение

lz130

Большое спасибо за ответ.Но что значит “тип” мотора? Дело в том что все моторы представленные на фото работают совершено по разному.С уважением.

BelMik

В данном случае, под типом понимается типоразмер, а именно 300 это около 300 мм длинна статора, 280 соответственно 280 мм. И этот размер накладывает ограничения на мощность мотора, но обороты и естественно развиваемый момент на валу могут быть существенно различные, вот для примера www.mabuchi-motor.co.jp/cgi-bin/…/e_require.cgi

Sergey87

Осмелюсь поправить, что 300 надо делить на 10, получится 30мм, если тип 540, то 54мм. 😃
Практически ни о чём кроме габаритов, это циферка не говорит. Ну да, по ней можно немножко прикинуть нужный двигатель, но смотреть всеравно на параметры надо.

ДПР и ДПМ это замечательно, однако на Митино за них просят суммы порядка 4-5 тыс. рублей…

Victor28

В Туле на барахолке лет десять назад мужик продавал ДПР и ДПМ от 25 до 62 по 60 РУБЛЕЙ, новенькие, где он их нарыл не знаю.

novik
Victor28:

на барахолке лет десять назад

Какая своевременная новость! Вспомните ещё лет 30 назад что продавали

lz130

Большое всем спасибо.Теперь всё стало понятно.С уважением…

starom
Sergey87:

ДПР и ДПМ это замечательно, однако на Митино за них просят суммы порядка 4-5 тыс. рублей…

Два месяца назад брал ДПМ-25 по 600 р. Митинский он всётаки рынок, надо искать.

Sergey87

А я на третьем этаже с пол года назад поспрашивал, нигде небыло дешевле нескольких тысяч, от типа мотора зависит естественно.

starom

Лучше искать в выходные дни на развале или в ангаре.

1 month later
мореход

Не стоит забывать что есть коллекторники в ремонте инструментов - от аккумуляторных дрелей и по цене 300-500р.
Сам я использую TORPEDO 800 на гребной винт 70мм (до 6000об) или TORPEDO 850 -повышенные обороты.