3D моделирование Катер судоходной инспекции "Полюс", "Патрульный-1", Проект Р-138

NEVAMW

.

В книге «Б.М. Сахновский. Модели судов новых типов» 1987г. написано «: Летом ленинградцы на Неве могут увидеть, как небольшой катер, на борту которого написано Полюс, стремительно пришвартовывается к судам различного назначения. Катер Полюс построен по заказу Северо-Западного речного пароходства и предназначен для несения патрульной службы судоходной инспекции и обслуживания работников пароходства». И приведены чертежи и фотографии модели катера.

Приложение: копии страниц из книги «Б.М. Сахновский. Модели судов новых типов» 1987г.

Что дали поиски:

Установлено, что это катер для патрульной службы судоходной инспекции, проект Р-138.

Кроме чертежей из книги «Б.М. Сахновский. Модели судов новых типов»,

найдены чертежи и технические характеристики в “Библиотеке корабельного инженера Смирнова”, (Речная справочная книжка корабельного инженера Е.Л. Смирнова)

Также известно, что катер построен в единственном экземпляре и находится в посёлок городского типа Вознесенье Ленинградской области.

Фотография катера сделанная 2015_09_28 на реке Свирь, Ленинградская области, посёлок городского типа Вознесенье, фотограф Павел Феклистов

Когда то давно, ещё в доме творчества, я делал модель данного катера по чертежам из книги «Б.М. Сахновского. Модели судов новых типов» . А сейчас собрался повторить, но уже с использованием 3D моделирования.

Интересует информация по этому проекту Р-138, описание, фотографии, история, чертежи, теоретические чертежи корпуса.