Уважаемые, зацените реальность идеи (подлодка)

tryen

Подлодка электрическая. Извините изложение корявое, никогда моделей не собирал.

Размеры - порядка метра.

Погружение - около 1 метра.

Источник питания - UPS-овый аккумулятор (предварительно) 12В 7.2 Ач (2.6 кг, пиковый ток 130А/5 сек). Литиевые аккумуляторы во первых, на порядок дороже, во вторых скорость передвижения и шустрость абсолютно не имеет значения. Главное - чтобы плавало.

Корпус на основе водопроводной трубы большого диаметра. Возможно она разрезается вдоль, подпаиваются рэльсы, а потом по ним в собранную трубу загружается оборудование установленное, либо подвешенное на каркасе (чтоб соблюсти низкий центр масс, чтоб лодка не переворачивалась, опять же не серчайте что пишу примитивные вещи, просто чтоб у гуру лишних вопросов не возникало), на трубу потом укрепляются сменные обтекаемые насадки. О гидроизоляции рулей и винта пока не думал плотно, но думаю это стандартное решение.
Движок, рули, тяги и прочие серво - покупные, модельные (для соответствующих размеров моделей). Наверное будет трудность в выборе винта с точки зрения КПД, но опять же думаю, здесь будет лучше подобрать аналогичную по размерам/массе готовую модель и купить для нее запчасти.

Управляется лодка в надводном положении - антенной, в подводном - антенной на буйке. Ну да это и не столь важно. Главный вопрос -

Сможет ли лодка при таком весе пусть не развивать модельные скорости (о надводных и не говорю), но хотя бы чтоб ее течением не уносило, и обладасть средним запасом хода для модели?

Мне так кажется, при постоянной скорости движения не столько роли играет масса, сколько обтекаемость, гидродинамика если это верный термин.

GOLF_stream

скорость зависит от мощности двигателя. Про двигатель ни слова не сказано. Только про какой-то аккумулятор. Опять же от двигателя завист “запас хода”. К двигателю нужен подходящий винт. И всё поплывёт как захотите.
Не надо “подбирать готовую модель и запчасти для неё”, надо подбирать именно те детали, которые нужны для этой лодки, благо сейчас всего продаётся много и разного.

tryen
GOLF_stream:

скорость зависит от мощности двигателя. Про двигатель ни слова не сказано. Только про какой-то аккумулятор. Опять же от двигателя завист “запас хода”. К двигателю нужен подходящий винт. И всё поплывёт как захотите.

Я не стал писать “хочу приспособить такой-то двигатель” чтоб не обсмеяли. Толь спрашивал про реализуемость вообще. Потом надо конечно все будет подбирать

GOLF_stream:

Не надо “подбирать готовую модель и запчасти для неё”, надо подбирать именно те детали, которые нужны для этой лодки, благо сейчас всего продаётся много и разного.

Вы наверное неправильно поняли, я хочу подобрать модель близкую по весу и габаритам, и ориентироваться на ее составляющие. Самостоятельно от балды я выбрать не смогу, поскольку опыта 0, только желание

Sub

Идея реализуема. Правдо не легко и может не из тех деталей которые вы описали.
Что касается сопротивление течению, то все зависит от скорости течения и как сказали выше, мощности двигателя. 😁

Samson

Вопрос - какая задача ставится… Просто модель - это одно. А если носитель для видеокамеры - там уже другое решение лучше…

11 days later
Ермак

Вместо стальной водопроводной, для центральной части лучше взять пластиковую водопроводную, вес меньше и в нижней части можно разместить балласт для увеличения остойчивости в погруженном состоянии.

Петрович

1.Если моделька небольшая, когдато делал резиномоторный ЕЛ-600 пр.667 из трубы от пылесборника пылесоса… Есть алюминевые, есть пластиковые, есть на конус, диаметром 5-6 см… Горб из пенопласта, работал как поллавок… Отлично ныряла, но не смог достать тонкой стеклоткани, пенопласт зашпаклевали жидкой эпоксидкой, покрасили… На кануне соревнований ходили на озеро испытывать модели, жара стояла градусов за 30 + черный корпус… На солнце нагрелся, в воде резкое охлаждение… Весь пенопласт потрескался, подарил комуто из детишек… Потом делали по этому принципу еще несколько игрушек…
2.Всегда трудно сделать целиком герметичный корпус, а нужно ли это? Как то на зимние соревнования кто то из москвичей привозил электричку ЕЛ-600 из пластикового набора. Корпус не герметичный, весь в дырах… На днище в нутри корпуса два пенала, в одном пальчиковые батарейки, в другом таймер механический от фотоаппарата Зенит и мотор с дейдвудом… Над ними брусок пенопласта придающий модели положительную плавучесть и остойчивость… Все просто!

tryen

Всем спасибо за ответы,сейчас пока к сожалению идею в бэкграунд. Трубу да, я бы обычную полиэтиленовую взял, ей пофиг 100°С <-> ледяная . А герметичность нужна только для электроники.